Документы для пересечения Литовско-Российской границы при наличии гражданства Литвы и виде на жительство в России - требования и порядок

• г. Иваново

Имею гражданство Литвы, в РФ проживаю по виду на жительство. Сыну 11 лет, кроме свидетельства о гражданстве РФ и свидетельства о рождении никаких документов не имеет. Какие нам нужны документы для пересечения в обе стороны Литовско-Российской границы, без других членов семьи? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Заграничный паспорт.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос, жена в России живёт по виду на жительство является гражданкой Литвы, я имею двойное гражданство, дети имеют Литовское гражданство и сейчас получили Российское, нужно ли им в анкете при получении Российского загранпаспорта указывать о гражданстве Литвы? Спасибо. Виктор.

Имею два гражданства РФ и Литвы. Проживаю в Москве. Изначально получал гражданство РФ, потом Литвы (по месту рождения и крови). Срок действия литовского паспорта подходит к концу. Стоит ли ехать в Литву для смены паспорта или достаточно поменять в посольстве Литвы в Москве? Последний вариант меня смущает тем, что я насколько понимаю должен был как-то оформлять своё проживание в РФ в посольстве, а также непонятным статусом возможности иметь два гражданства Литвы и РФ. Когда получал литовское гражданства Литва разрешала иметь 2, а теперь нет. Мама также имеет два гражданства, но меняет исключительно в Литве.

Пересечение границы с ребенком. Здравствуйте! Папа гр. РФ. Мама гр. Украины без вида на жительство и без разрешения на временное проживание (пересекает границу каждые 90 дней). Ребенок родился в РФ., свидетельство о рождении украинское. Пересекать будем из РФ в Украину.

Насколько я понимаю ребенок может иметь любое гражданство по рождению. Вопрос следующий: будет ли украинское свидетельство о рождении достаточным документом, удостоверяющим принадлежность к гражданству РФ для границы РФ и принадлежность к гражданству Украины на украинской границе? Убедительная просьба дать ссылки на номера законов или постановлений, чтобы было на что опираться документально при пересечении границы. Спасибо!

Имею 2 гражданства - Российское и Литовское. Уезжаю на постоянное место жительства в Литву. Хочу отказаться от российской пенсии, так как имею право на получение литовской. Но в пенсионном фонде не принимают заявление, а в паспортном столе не ставят штамп, об отьезде за границу.

Хотелось бы уточнить. Мой супруг гражданин Казахстана уже 15 лет. Ранее имел паспорт СССР с вкладышем о российском гражданстве (ранее проживал в России, имел гражданство России и служил в российской армии). При подаче заявления на программу переселения соотечественников выяснилось, что гражданство российской федерации за ним сохранилось. (Хотя при принятии казахстанского гражданства он писал в местных органах отказ от российского гражданства). Получается, ему теперь нужно просто восстановить российский паспорт. А я с детьми могу подавать документы без мужа? Спасибо.

Моя дочь замужем за гражданином Ирландии, проживают в Австрии, где оба имеют вид на жительство. Какие документы необходимы, чтобы оформить Российское гражданство ребенку, который должен скоро родиться. Какие сроки для получения гражданства новорожденному. Имеет ли право ребенок иметь гражданство Российское по матери и гражданство Ирландское по отцу. Спасибо.

Имею гражданство РФ. Хочу оформить литовское гражданство, имею удостоверение на бессрочное сохранение прав на гражданство Литвы. Какие документы нужно предоставить, нужно ли проживать в Литве? И смогу ли оформить ВНЖ в России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будьте добры проконсультируйте по вопросу гражданства. В данное время проживаю в р. Ю.Корея и имею сына в возрасте 3 х недель, рожденного здесь. Мой муж (гражданини Кореи) и я согласны дать ему российское гражданство, но в консульстве буквально с неделю как перестали выдавать свидетельства о рождении и регистрировать детей от смешанных браков, мотивируя Законом о Гражданстве РФ, вступившим в силу с июля 2002 года, где говориться что

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Но на вашем сайте сайте я нашла другой вариант закона:

При различном гражданстве родителей, один из которых на

момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской

Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве

ребенка независимо от места его рождения определяется письменным

соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок

приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на

территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом

без гражданства.

Поясните пожалуйста, какой из указанных вариантов правилен? Каким законным способом я могу таки получить российское гражданство для сына. Замечу что он до сих пор ни где не зарегистрирован. Есть ли возможность дать гражданство в России, куда я еду через месяц?

Я родилась и в настоящее время проживаю в Узбекистане и имею паспорт лицо без гражданства.

13 лет назад имела Российское гражданство и проживала в России. Где у меня родилась дочь. (Дочь имеет Российское свидетельство о рождении).

После переезда в Узбекистан пришлось отказаться от Российского гражданства, т. к. не могла устроится на работу. Такая же ситуация у моего супруга (лицо без гражданства). Дочери сейчас получать паспорт 16 лет (в Узбекистане). У мужа мать, отец, сестра имеют Российское гражданство и живут на территории России. Может ли моя дочь получить гражданство России или могу ли я восстановиться в гражданстве и что для этого надо?.

Помогите разобраться с приобретением гражданства РФ для молодой семьи, проживыающей в Украине:

Супруг - Украинское гражданство.

Супруга - Российское гражданство (имеет вид на жительства в Украине).

Мать супруги - Российское гражданство (живет в России).

Ребенок - родился в Украине.

Вопрос: Возможно ли получить семьи гражданство Российской Федерации? (порядок действий) СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение