Административное правонарушение и дтп - ситуация с обоюдной виной и неодинаковым наказанием

• г. Кировск

Произошло дтп, получили на руки 2 копии постановления по делу об административном правонарушении, в одном написано, что гражданин X управляя т/с проехал перекресток на запрещающий сигнал светофора и признан виновным в этом правонарушении, назначен штраф 1000 р. В другом, что гражданка Y, управляла т/с, при повороте налево вне перекрестка не уступила дорогу встречному т/с (т.е. первому гражданину X), признана виновной в совершении дтп и назначено наказание за правонарушение (не уступила дорогу при повороте налево встречному автомобилю) в виде штрафа 500 р. ДТП произошло после перекрестка. Страховая говорит об обоюдной вине и выплата будет только 50% Как такое может быть?

Ответы на вопрос (1):

При признании обоюдной вины именно так и бывает.

Данное решение можно обжаловать в суде и просить суд признать виновным кого-то одного или разделить вину в другом соотношении.

Успехов.