Создание ДНП или найм управляющей компании - чего выбрать для обслуживания нового коттеджного поселка?

• г. Сергиев Посад

У нас новый коттеджный поселок, продано 12 участков из 50. Председатель ДНП на собрании скал, что будут передавать электросети на баланс мосэнергосбыту, а правление инициативной группе собственников. Необходимо ли нам создавать свое днп или можно просто нанять управляющую компанию для обслуживания инфраструктуры?

Ответы на вопрос (1):

Решение подобных вопросов невозможно в рамках сайта заочно. Так как требуется изучение документов и уточнение обстоятельств. Обращайтесь к адвокату/юристу очно

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Мы решили переизбрать председателя Совета МКД. Провели собрание инициативной группы, определили дату общего собрания собственников, раздали всем жильцам уведомление (за 10 дней до проведения собрания), а, действующий председатель Совета МКД отказывается прийти на собрание и назначает свою дату. Одним из пунктов повестки значится отчет председателя и управляющей компании. Управляющая компания тоже отказывается предоставить отчет инициативной группе. Как нам поступить?

Инициативная группа (10% собственников ЖСК) хочет сместить действующего Председателя. По этому вопросу было объявлено о проведении общего собрания собственников путем размещения объявления о собрании на доске информации. Количество пришедших на собрание - менее 50%. Кворума не набрано (есть фото и видеосъемка), о чем составлен протокол. Далее, инициативная группа, путем поквартирного обхода собственников, собирает недостающее количество голосов для кворума и, якобы выбирает Правление (5 чел) и ревизионную комиссию (3 чел), о чем сообщает собственникам путем размещения выписки из протокола на информационном стенде. В правление вошел и действующий Председатель. Выборы Председателя не проводились. Остальные шестеро — часть инициативной группы. Далее, якобы, проводится заседание правления, на котором решается освободить от полномочий действующего Председателя, ими же избран новый Председатель (против которого было много голосов на общем собрании собственников). Так же «правление» решило, что необходимо передать документы и печать от прежнего Председателя - новому. Протокола общего собрания собственников об избрании нового Правления (кроме того, который был составлен, где кворума не набрано) действующий Председатель не видел. Правомерны ли действия нового «Правления»? Осуществлять ли передачу документации и печати? Если нет, то как реагировать на данные требования.

В прокуратуру и жилищную инспекцию инициативная группа отправила результаты своей проверки по деятельности председателя правления ТСЖ. Одновременно с этим инициативная группа запросила у председателя правления на основании ст. 143.1 ЖК РФ реестр собственников для проведения внеочередного собрания собственников жилья. Однако, председатель правления отказал в выдаче реестра, ссылаясь на закон о защите персональных данных. На все письменные запросы инициативной группы председатель отвечает "отписками" (нет ни одного четкого ответа). Подскажите пожалуйста, какие дальнейшие действия инициативной группы?

Правление нашего СНТ устами председателя на информационном собрании заявило о сложении с себя полномочий. На этом собрании мы выбрали инициативную группы для подготовки собрания по выборам нового состава правления. Правомочно ли это избрание? Обязано ли правление отчитаться? Может ли быть проведено новое собрание по уведомлению инициативной группой? Какова может быть его повестка? Как оформить буллетень для голосования в заочной форме, если кворума не будет?

Срок полномочий правления и председателя ТСЖ истек в ноябре 2010 года. Правление провело собрание (два члена правления и председатель) 30.11.2010 г. и продлило полномочия председателя еще на 2 года. Тем не менее общего собрания собственников перед этим не не проводилось. По Уставу ТСЖ председатель избирается правлением, а правление общим собранием собственников на срок два года. Все это время председатель получал денежное вознаграждение. Законно ли это? Как нам поступить в дальнейшем?

При переизбрании председателя ТСЖ не переизбрали Правление, которое положено переизбрать через 2 года. Через год председатель перестал быть собственником, и это Правление выбрало нового председателя. Председатель новый лигитимен, если он выбран нелигитимным Правлением? Созывается собрание членов ТСЖ избрания Правления. Председателя нужно переизбирать? Какие действия нужно сделать по закону?

У нас председатель ТСЖ попал под следствие. По уставу ТСЖ председателя выбирает и переизбирает правление (в уставе не сказано, что из членов правления, просто председатель переизбирается на собрании правления). Может ли правление выбрать нового председателся из собственников дома, если он не входит в правление? В ЖК сказано, что из членов правления, но в уставе нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Председатель СТСН и правление признаны решением суда неправомочными. Состоялось собрание (без кворума), где большинством голосов выбран новый ИО председателя. Как выгнать старого председателя? Можно ли инициативной группе вскрыть кабинет и изъять уставные документы с печатью?

На общем собрании членов СНТ было избрано правление. Правление из своего состава выбрало председателя, как исполнителя поручений правления. Председатель не выполняет поручений правления и не даёт отчёты и иныормацию. Может ли правление без общего собрания отстранить председателя от должности (председателя), оставив в правлении. В нашем стандартном уставе это не прописано.

Хотим переизбрать председателя в СНТ, но председатель и правление не хотят собирать. Собрание, хотим создать инициативную группу которая потом инициирует собрание, вопрос законно это и сколько человек должно быть в инициативной группе для ее лигитимности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение