Оспаривание действий бабушки - вопросы легитимности и возможности

• г. Москва

Как быть в нашей запутанной ситуации. Бабушка, последние два года лежавшая в психиатрических клиниках и пансионатах с диагнозом старческая деменция, болезнь Альцгеймера (но не признанная недееспособной на момент смерти) за неделю до того как ее кладут в психиатрический геронтологический центр, в котором она лежала не выходя оттуда до самой смерти, пишет доверенность на свою невестку, по которой та дарит квартиру своему мужу А. (второй сын бабушки, мой дядя). При этом на момент составления доверенности у нее не зарегестрировано право собственности на эту квартиру в Регпалате (но само свидетельство о собственности после выплаты пая в кооперативе, уже есть у нее с 1995 года). И эти муж с женой в один и тот же день, спустя 2 месяца после выписывания доверенности, оформляют сначала право собственности на бабушку и в тот же день оформляют право собственности на дядю (это мы увидели по выписке из ЕГРП). Еще через 3 месяца бабушка умирает и все вскрывается, так как другие наследники по завещанию, составленному бабушкой до прогрессирующего заболевания, остались не у дел... Подскажите, оспаривать стоит только на том основании, что она не отдавала себе отчет в своих действиях или есть возможность оспорить на том основании, что бабушка не могла выписывать доверенность на дарение объекта, который еще не зарегестрирован в ее собственность в Регпалате. То бишь является ли свидетельство о собственности, не зарегистрированное в Регпалате, документом подтверждающим имущественное право, которое по сути и дарится? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

У нас до 98 квартиры, приватизированные, кооперативные (с выплаченным паем)-не были зарегистрированы в росреестре,. тк росреестра до 98 года не было. Т

Оспаривать надо на основании того, что человек не осознавал, у вас, как я понимаю, полный букет доказательств

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Основание, связанное с состоянием здоровья, говорит об оспоримости сделки (доверенности), а основание, связанное с регистрацией права - об ее ничтожности. Начните с оспоримости, т.к. у нее срок давности меньше. Оспаривайте доверенность (по сост здоровья) и заключенный на ее основании договор (по основанию отсутствия полномочий). С таким заболеванием высока вероятность успеха. Главное, чтобы были документы.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Как быть в нашей запутанной ситуации. Бабушка, последние два года лежавшая в психиатрических клиниках и пансионатах с диагнозом старческая деменция, болезнь Альцгеймера (но не признанная недееспособной на момент смерти) за неделю до того как ее кладут в психиатрический геронтологический центр, в котором она лежала не выходя оттуда до самой смерти, пишет доверенность на свою невестку, по которой та дарит квартиру своему мужу А.. При этом на момент составления доверенности у нее не зарегестрировано право собственности на эту квартиру в Рег. палате (но само свидетельство о собственности уже есть у нее с 1990 года). И эти муж с женой в один и тот же день, спустя 2 месяца после выписывания доверенности, оформляют сначала право собственности на бабушку и в тот же день оформляют право собственности на дядю (это мы увидели по выписке из ЕГРП). Еще через 3 месяца бабушка умирает и все вскрывается, так как другие наследники по завещанию, составленному бабушкой до прогрессирующего заболевания, остались не у дел... Подскажите, оспаривать стоит только на том основании, что она не отдавала себе отчет в своих действиях или есть возможность оспорить на том основании, что бабушка не могла выписывать доверенность на дарение объекта, который еще не зарегестрирован в ее собственность в Рег. палате. То бишь является ли свидетельство о собственности, не зарегестрированное в Рег. палате документом подтверждающим право собственности, которое по сути и дарится? Заранее спасибо за ответ!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

Скажите пожалуйста, моя бабушка хочет оставить свою квартиру после смерти мне (внучке) ,но прописаны в квартире кроме меня и бабушки ее сын (мой отец) пенсионер, мой брат (бабушкин внук) с женой и ребенком, поэтому бабушка боится, что даже после составления завещания все наследники могут обратиться в суд и отсудить свои доли! А еще есть дочь умершего сына бабушки (моего дяди), я так понимаю она тоже может претендовать! Что можно сделать бабушке при жизни, какую справку и где оформить, чтобы квартира досталась только мне.

У меня есть дядя-сын бабушки, который прописан у нее в квартире. Собственник-только одна бабушка. Жена дяди-сноха бабушки-опекун над моей бабушкой. Бабушка недееспособна. Как можно выписать мне дядю из ее квартиры? А как я могу выписаться из своей квартиры и прописаться к бабушке?

Я внук. Моя бабушка умерла в 1997 году, дедушка в 1992 году. У бабушки и дедушки было трое детей: мой дядя (он жив), второй мой дядя (умер в 2002), и моя мама (умерла в 2009). у бабушке остались сберкнижки с денежными средствами. После смерти бабушки и дедушки мои два дяди наследство от родителей не принимали, все отошло моей маме.

Вопрос: могу ли я через суд получить наследство, т.е. компенсацию за денежные средства со сберкнижки бабушки, при этом не ставя в известность живущего моего дядю у которого есть жена, дети и внуки.

Добрый день. Мое имя Сергей. Такой вопрос, у моего деда в собственности дом, в котором прописаны дед, бабушка, мой отец, дядя, моя мать, я,мой младший брат, и сын дяди. Как скончался дед, он составил завещание на бабушку, после скончался мой отец, сейчас бабушка делает завещание на дядю, ситуация следующая мы с младшим братом и матерью тут уже не имеем в завещании ничего. Подскажите пожалуйста как нам быть в этой ситуации?

Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартирЗдравствуйте. Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартира была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых. А была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка составила завещание на всё принадлежащее ей имущество в пользу моего дяди. Через два месяца после составления завещания бабушка упала и получила серьезную травму ноги и руки, из-за чего была помещена в больницу. За все время пребывания моей бабушки в больнице мой дядя ни разу не навестил ее. Бабушка составила новое завещание, в котором дом, вклады передавала своему брату, проживающему с ней в течение нескольких лет. Библиотеку еще при жизни она передала институту, в котором проработала много лет.

После смерти бабушки между ее братом и дядей возник спор относительно того, кому должны быть переданы вещи бабушки, находившиеся в доме. Брат бабушки считал, что он, как наследник, проживавший совместно с наследодателем, должен получить предметы домашней обстановки и обихода сверх своей доли наследства по завещанию, которое охватывало все имущество бабушки.

Уважаемые, помогите, пожалуйста, разрешить спор!

Проконсультируйте меня пожалуйста. Ситуация следующая: Есть квартира, принадлежавшая моей бабушке. У бабушки была дочь (моя мама), которая умерла в 2001 году и сын (мой дядя), он живет в другом городе. В 1993 году квартиру переделали на меня (на внука), что подтверждает ордер на мое имя. Затем в 1995 году квартиру приватизировали и договор, зверенный в бюро технической инвентаризации, составлен на мое имя. И соответственно получается, что бабушка стала просто прописана в этой квартире.

И все эти года, прямой наследник (мой дядя, сын бабушки) зная всю эту ситуацию, никогда не претендовал на это жилье. Но после смерти бабушки (прошло пол года) он решил забрать эту квартиру.

Скажите пожалуйста, сможет ли он через суд, это сделать?

Если можно дайте ответ побыстрее, т.к этот вопрос решается сейчас.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение