Как вернуть залоговую сумму после досрочного расторжения договора аренды

• г. Москва

Сняли квартиру, подписали договор, заплатили депозит, но упустили из виду пункт в котором говорится о том, что в случае досрочного расторжения договора, собственник не возвращает залоговую сумму. Подскажите пожалуйста, что можно в этой ситуации делать? Как можно вернуть залоговую сумму? Заранее спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.329 ГК РФ, исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

То что Вы называете депозитом или залоговой суммой не предусмотрено законом в качестве обеспечения выполнения обязательства.

Авансируемая сумма по договору также не имеет ничего общего с обеспечением принятого на себя обязательства - производить оплату за пользование квартирой. После фактического прекращения пользования квартирой у собственника нет оснований для невозвращения аванса.

Если в добровольном порядке деньги не возвращены, то сумму можно вернуть в судебном порядке.