Как вернуть залоговую сумму после досрочного расторжения договора аренды

• г. Москва

Сняли квартиру, подписали договор, заплатили депозит, но упустили из виду пункт в котором говорится о том, что в случае досрочного расторжения договора, собственник не возвращает залоговую сумму. Подскажите пожалуйста, что можно в этой ситуации делать? Как можно вернуть залоговую сумму? Заранее спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.329 ГК РФ, исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

То что Вы называете депозитом или залоговой суммой не предусмотрено законом в качестве обеспечения выполнения обязательства.

Авансируемая сумма по договору также не имеет ничего общего с обеспечением принятого на себя обязательства - производить оплату за пользование квартирой. После фактического прекращения пользования квартирой у собственника нет оснований для невозвращения аванса.

Если в добровольном порядке деньги не возвращены, то сумму можно вернуть в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Знакомые сняли квартиру, подписали договор на 11 месяцев. Оставили залоговую сумму за сохранность имущества. Через 8 месяцев собственник сообщил о продаже квартиры и попросил показать не клиентам. Квартирантам это не понравилось, при разговоре с собственником он предложил расторгнуть договор. Имеют ли право квартиранты требовать от собственника обратно залоговую сумму и сумму потраченную на риэлторов? Один нюанс: в договоре указан пункт по которому при расторжении договора со стороны квартирантов залоговая сумма не возвращается! Заранее спасибо.

Такой вопрос:

Сняли квартиру на длительный срок, составили договор аренды, в котором указано, что в случае расторжения договора аренды По инициативе съемщика депозит не возвращается. Внесли пол суммы депозита в первый месяц, договорились вторую часть суммы внести Во второй. Прожили всего один месяц, и по определенным причинам должны уехать. Хозяйка отказывается вернуть сумму страхового депозита и более того требует вторую часть суммы. Плюс сумму По счетчикам. В договоре обозначено, что сумма страхового депозита Не возвращается при расторжении договора раньше указанного срока, то есть раньше чем через 11 месяцев. Как быть?

Снимали квартиру у ИП по договору об аренде. Арендодатель отказался возвращать депозит согласно такому пункту договора: Депозитная сумма является страховой на срок заключения договора, но невозвратной в случае отказа от проживания в квартире в первый месяц проживания. 27.07.15 сняли квартиру. 18.08.15 предупредили, что собираемся съезжать. Поскольку в договоре есть пункт о том, что при досрочном расторжении настоящего договора сторона инициатор расторжения обязана уведомить в письменном виде об этом не менее чем 30 дней, то 18.09.15 сдали квартиру. Пункт о невозвратной сумме мы видели, но трактовали ее так: В первый месяц мы проживать в квартире не отказываемся, проживаем, оплачиваем полностью и съезжаем позже, чтобы данный пункт не нарушить. Но Арендодатель утверждает, что в данном пункте речь идет об уведомлении об отказе от проживания. Несмотря на то, что об уведомлении в письменном виде есть отдельный пункт. Правомерно ли удержание депозита? И есть ли у нас шансы отстоять свою трактовку пункта о невозвратном депозите?

Договор на аренду квартиры заключен на 11 месяцев. Спустя 6 месяцев возникла потребность договор расторгнуть. Уведомили арендодателя об этом за 30 дней и рассчитывали получить залог обратно, но арендодатель возвращать залог не хочет, ссылаясь на то, что договор расторгается досрочно.

В нашем договоре есть следующие пункты:

1. Страховой депозит возвращается нанимателю по окончанию срока найма жилого помещения при передаче ключей за высетом задолженностей.

2. Настоящий договор может быть расторгнут по обоюдному согласию сторон.

3. Наниматель или наймодатель при одностороннем расторжении договора (при отсутствие нарушений условий договора другой стороной) обязуются предупредить друг друга за 30 дней.

4. В случае досрочного расторжения наймодателем в одностороннем порядке, при соблюдении нанимателем условий договора, наймодатель возвращает нанимателю сумму страхового депозита в полном объеме.

Другие пункты о залоге в договоре отсутствуют. Как нам вернутб наш депозит?

Повторю, что возвращать депозит арендодатель не хочет исключительно по причине досрочного расторжения с нашей стороны.

В договоре аренды прописаны пункты:

3.8. Арендатор не имеет право сдавать данное жилое помещение в поднаём...

6.3. Арендодатель вправе досрочно расторгнуть договор в случае нарушения Арендатором п.п. ... 3.8., ...

1.7.В случае досрочного расторжения договора по инициативе АРЕНДАТОРА, страховой депозит не возвращается.

В договоре использование, страхового депозита более никак не оговаривается.

Вопрос:

Если я сдам квартиру в поднаём а арендатор узнает об этом и будет требовать расторжения договора, то что в этом случае произойдет со страховым депозитом, должен ли будет Арендодатель вернуть его, ведь договор расторгается по его инициативе.

Спасибо.

Существует договор найма квартиры. Срок заключения договора обозначен с 17 октября 2016 года по 17 сентября 2017 года.

В данный момент 13 января 2017 года я хочу расторгнуть договор 17-м числом следующего месяца, предупредив за 30 дней владельца квартиры письменно.

При оплате за квартиру был внесен депозит, который является страховочным и взимается за пункты, приведенные в договоре. Также есть слова о возврате депозита по расторжении договора.

Риелтор утверждает мне, что депозит мне не вернут (не смотря на то, что никаких проблем при съеме квартиры не было) потому, что я расторгаю договор раньше, чем 17 сентября 2017 года.

Пункта о том, что депозит мне не возвратится в случае расторжения договора я не вижу, поэтому прошу грамотных в юр делах людей ознакомиться с 4-мя страницами договора и подсказать кто прав - Я или риелтер, утверждающий, что по договору депозит мне не вернут.

Ссылка на договор (4 страницы) - https://cloud.mail.ru/public/4WJ5/aSyf7GgG7

Два часа назад подписала договор о съеме квартиры. Все меня устраивает, кроме одного пункта - в случае повышения арендной платы по причинам, не зависящим от наймодателя, наймодатель предупреждает нанимателя за месяц. Договор на год. Значит, хозяева квартиры могут сколько угодно повышать плату? В договоре еще один пункт - в случае досрочного расторжения договора сторона, по инициативе которой договор расторгается, выплачивает штраф 25 тысяч рублей. Я в квартиру еще не переехала. Могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги (я заплатила уже за месяц вперед).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подписала договор об аренде квартиры, заплатила оплату за месяц и внесла залог, но по личным причинам не заехала в нее. Хозяев квартиры о том, что я расторгаю с ними договор я предупредила по телефону через 4 дня после того, как они освободили мне квартиру. Сейчас они отрицают этот факт (нет письменного заявления) и говорят, что не должны мне возвращать деньги (в т.ч. и залог), просят расторгнуть договор и вернуть ключи.

Ссылаются на пункты договора аренды:

п 10. Расторжение Договора до истечения указанного срока может быть произведено любой стороной при несоблюдении другой стороной условий настоящего Договора. Другая сторона должна быть уведомлена о расторжении настоящего договора не менее чем за 15 дней.

П 11. В случае досрочного расторжения Договора по инициативе Арендодателя, Арендодатель возвращает Арендатору сумму, указанную в п 5. (сумма месячной оплаты) за вычетом суммы, составляющей оплату за прожитые Арендатором дни и штраф/неустойку/ в размере месячной оплаты.

П.12 В случае несоблюдения Арендатором условий настоящего договора, Арендодатель вправе расторгнуть настоящий Договор и возвратить Арендатору сумму, указанную в п 5 (сумма месячной оплаты) за вычетом суммы, составляющей оплату за прожитые Арендатором дни в данной квартире.

Других пунктов в договоре, касающихся расторжения отношений, нет.

Я снимал квартиру и вносил депозит по договору найма. Собственник квартиры отказался при расторжении договора возвращать страховой депозит. Что можно сделать в этой ситуации?

Заключил договор аренды автомобиля с последующем выкупом. Платежи аренды и выкупа вносил исправно. В договоре прописано, что в случае досрочного расторжения договора, внесенная выкупная сумма считается залогом и возврату не подлежит. ВОПРОС: При расторжении договора арендодатель обязан вернуть выкупную сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение