Кстати, какие санкции существуют в законодательстве по этому поводу.

• г. Воронеж

Каким нормативным актом регулируется порядок застройки участка (количество метров между межой и фундаментом зданий и пр.) Мы приобрели участок, на котором находится сарай. Сарай в свою очередь находится на меже и соседи с пеной у рта заставляют нас перенести его. Т.к. сарай кирпичный, то без нарушения его целостности это сделать невозможно. Кстати, какие санкции существуют в законодательстве по этому поводу. (Участок с сараем и домом числится в архиве БТИ).

Ответы на вопрос (1):

Если это садовый участок , то это СНиП30-02-97

Спросить
Пожаловаться

Наш сарай построен в 1954 году на меже. Участки домов находятся на склоне горы. Сосед снизу выравнивал свой участок и подрыл землю под нашим сараем. Стена сарая завалилась. Должен ли сосед восстанавливать сарай?

На своем участке, соседи построили кирпичный сарай с фундаментом. Одна его стена проходит непосредственно по границе участка. И скат его крыши в сторону нашего участка. Каждую весну и при каждом дожде вся вода с крыши их сарая льется к нам во двор. От сарая на границе до нашего дома менее 3-метров.

Что с этим можно сделать? Какое должно быть расстояние между постройками?

Жилой дом стоит на земельном участке по границе. Раньше была межа в 1,3 м. Сосед построил свой сарай впритык к моему дому на этой меже. Теперь нет возможности обслуживать дом. Что делать? Какие расстояния между моим домом и соседским сараем должны быть?

Сосед держит на своём уч-ке кур и еще кого-то, за сараем не видно. Его сараи находятся 0.5 м от нашего с ним общего забора. Существуют сан. нормы: сарай для кур должен находится не ближе 4 м до соседнего забора. Как заставить соседа перенести курятник по закону, договориться с соседом невозможно.

Соседний участок земли приобрели всобственность-между участками межа муниципальная 3 м от моего забора до границы участка соседа-а сарай выступает за мой забор на полтора метра на межу-могу ли я оформить землю под сараем и желательно по прямой линии вдоль моего участка?

Приобрел участок. Отбили границы с помощью gps. Оказалось, что сосед построил на моем участке кирпичный забор. Т.е по документам фасад участка должен быть 12.8 метров, а фактически стал 12 метров. Договориться не удалось. Говорят что так купили уже с домом. Подскажите пожалуйста что можно сделать, чтоб соседи убрали свой забор на свою территорию.

Господа юристы. Вопрос. Каким образом произвести вынос гаражей, которые стоят незаконно, но в которых может находится имущество собственников. Со мной заключен договор аренды на участок земли (застройка), на котором находятся эти самые гаражи. Если ли какой то порядок выноса законным методом и существуют ли какие-либо нормативные акты по этому поводу (суд. практика и т.п.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи построили глухой кирпичный забор на меже высотой 3 метра без нашего согласия. Расстояние между нашим домом и межой 1,5 метра. Куда обращаться с этой проблемой?

Сарай стоит на меже сосед со своей стороны сложил блоки и шифер прям к нашему сараю это законно и какое должно быть растояние между его строительным материалом и нашем сараем.

У нас с соседом был общий деревянный сарай на двоих с границей на меже участков под сараем был общий подвал разделен так же по меже стеной недавно сосед снес свою часть сарая и поставил на его месте свинарник рядом так же по меже оборудовал навозную кучу отгородив ее бетонным заборчиком 1 метр высотой этот заборчик так же на меже находится и восстановил забор который был ранее разрушен за эти сооружения требует возместить часть денежных затрат но я не хочу видеть его свинарник и кучи навоза границ моего участка как заставить соседа перенести свинарник и кучу от межи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение