Продавец на Алиэкспресс применяет привлекательный маркетинговый прием для снижения цены товаров

• г. Тирасполь

На торговой площадке Алиэкспресс недавно увидела интересный маркетинговый ход. Продавец торгует обувью и верхней одеждой, и к каждому товару прицеплен браслетик, таким образом цена товара резко снижается. Допустим цена куртки уже не 1500-1800 руб., а 300-1800. При этом на главной картинке мы видим все ту же куртку и цену в 300 руб., а уже при выборе размера и цвета понимаем, что 300 стоит только браслет, цена же на куртку намного выше. Меня интересует, насколько правомерны действия продавца в данном случае. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Действие продавца вполне правомерны- он ведь в итоге не скрывает реальной стоимости "главного" товара. Как вы правильно подметили- это маркетинговый ход.

Согласно Закона ПМР "О защите прав потребителей", её 7 статьи, продавец обязан своевременно предоставлять необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их компетентного выбора. Информация о товаре в обязательном порядке должна содержать среди прочих данных также цену и условия приобретения товара. Таким образом если до покупателя доведена информация о стоимости товара и его права не нарушены, действия продавца правомерны.