Отказ в трудоустройстве из-за платка на голове - есть ли правовые основания для этого в Дагестане?

• г. Махачкала

У меня такой вопрос, по праву ли в нашей много национальной стране в частности в дагестане, отказать человеку в трудоустройстве из за платка на голове? Как мне сказали в одном городе можно а вот в махачкале нельзя.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Такой отказ незаконен. Вы имеете право обжаловать его в судебном порядке.

Согласно ст. 64 ТК РФ, запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора, а также, какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников.