Что будет если его сестра будет против того, чтобы отец был единственным собственником?

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста! Сложилась следующая ситуация. В 2000 году умерла моя бабушка, оставив завещание на земельный учсток с домовладением, находящийся в Московской области, на моего отца. Проживала бабушка совместно со своей дочерью, т.е. с сестрой моего отца. Мой отец, ошибочно полагая, что завещание уже является документом о собственности, не обратился к натариусудля вступление в права наследства, т.е. он пропустил срок вступления в наследство. Таким образом, как я понимаю, фактически в наследство на земельный участок вступила его сестра, ходя она также не обращалась к натариусу для получения свидетельства на наследство. Сестра этим участком никогда не пользовалась и, с её слов, на него не претендует. Объясните пожалуйста каковы должны быть действия моего отца в сложившейся ситуации, что бы получить свидетельство о наследстве на этот участок и каковы шансы на это. Что будет если его сестра будет против того, чтобы отец был единственным собственником? С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Если завещание правильно оформлено, т.е. зарегистрировано нотариально, то тогда Вашему отцу необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества с заявлением о вступлении в наследсмтво, там он получит выписку из реестра, копию завещания, и обратиться в суд, т.к. после просрочки срока вступления в наследства, все действия происходят только в судебном порядке, но это несложная процедура. Возражения его сестры при наличии завещания значения не имеют. Если что-то конкретно,то пишите kuligin@rdn.ru