Что будет если его сестра будет против того, чтобы отец был единственным собственником?

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста! Сложилась следующая ситуация. В 2000 году умерла моя бабушка, оставив завещание на земельный учсток с домовладением, находящийся в Московской области, на моего отца. Проживала бабушка совместно со своей дочерью, т.е. с сестрой моего отца. Мой отец, ошибочно полагая, что завещание уже является документом о собственности, не обратился к натариусудля вступление в права наследства, т.е. он пропустил срок вступления в наследство. Таким образом, как я понимаю, фактически в наследство на земельный участок вступила его сестра, ходя она также не обращалась к натариусу для получения свидетельства на наследство. Сестра этим участком никогда не пользовалась и, с её слов, на него не претендует. Объясните пожалуйста каковы должны быть действия моего отца в сложившейся ситуации, что бы получить свидетельство о наследстве на этот участок и каковы шансы на это. Что будет если его сестра будет против того, чтобы отец был единственным собственником? С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Если завещание правильно оформлено, т.е. зарегистрировано нотариально, то тогда Вашему отцу необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества с заявлением о вступлении в наследсмтво, там он получит выписку из реестра, копию завещания, и обратиться в суд, т.к. после просрочки срока вступления в наследства, все действия происходят только в судебном порядке, но это несложная процедура. Возражения его сестры при наличии завещания значения не имеют. Если что-то конкретно,то пишите kuligin@rdn.ru

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Мне достался земельный участок по наследству, в наследство я вступила, но получить свидетельство о праве собственности на землю получилось оформить только спустя 8 лет, после вступления в наследство. Налог на данный земельный участок должен быть за весь период, с даты моего вступления в наследства, либо с даты получения свидетельства о праве собственности на землю?

После гибели отца остался земельный участок. Новая жена отца, скрывала факт его смерти и вступила в наследство, получив этот участок. Я дочь, пропустила срок вступления в наследство, так как не знала, что отца уже нет в живых. Новая жена отца вступила в наследство по закону, хотя говорит, что у нее есть завещание от отца, в котором он всё своё имущество завещал ей, но по какой то причине, она не воспользовалась вступлением в наследство по этому завещанию. Такое завещание действительно есть. Какие у меня шансы восстановить свои права на вступление в наследство и получении доли участка?

После смерти отца, в установленные сроки у нотариуса было открыто наследственное дело. Объект наследства земельный участок с дачным домом. Наследники (мама и сестра) были оповещены об этом. Нотариус выдал сестре перечень документов необходимых для вступления в наследство. В установленные законом сроки, сестрой указанные документы представлены не были, сведения об уважительных причинах не участия в наследственном деле не предоставлялись. От своей доли наследства мама отказалась в мою пользу, таким образом я стал единственным наследником. Существуют ли и каковы, если есть сроки давности для судебного восстановления срока вступления в права наследства моей сестрой.

Я Диденко Валерий Михайлович, вступил в наследство своего отца фактически. В 2017 году обратился к натариусу за разьяснением моих прав и открытии наследства после отца т.к считал что дело не заводилось. А оказалось что моя сестра Ивановна Н.М. какими-то оброзом по истичении срока вступления в наследство получила свидетельство о праве на наследство на часть наследства. Рассматривая документы которые она предоставила нотариусу выяснилось, что при составлении заявления о выдаче ей свидетельства о наследстве не стоит ее подпись. Является ли такое свидетельство законно выданым, если на заявление нет подписи.

Если мой отец умер (оставил завещание на меня) он был собственником, у него есть 2 сестры они не вступили в наследство после смерти матери (1997 год). одна сестра умерла в 2008 году... ее дочери подали иск на оспаривание наследства моего отца. В иске они указали что яко бы оформили заявление о принятие наследства. Мне не понятно каким образом они это могли сделать? Ведь вступление в наследство их матери надо еще доказать? Какие я могу предъявить аргументы в суде для опровержения этого? И разве нотариус имеет право выдать такое свид. Им если отец был собственником?

Мой отец умер в 1997 году. В его собственности остался дачный участок. Единственными наследниками являемся я и моя мама. После смерти отца ни я ни мама не вступили в права наследства на этот дачный участок. Сейчас в результате "дачной амнистии" председатель садового общества сказал, что нужно в кратчайшие сроки оформить у нотариуса свидетельство о праве вступления в наследство. Дачный участок все это время мы содержали и платили все необходимые взносы. До посещения нотариуса мы хотели бы получить консультацию о порядке наших действий по оформлению свидетельства о праве вступления в наследство.

Моя бабушка была собственником квартиры. После того как бабушка умерла в 2009 году, в наследство никто за бабушкой не вступил. Далее умирает моя мама которая фактически не смогла принять наследство так как не проживала вместе с моей бабушкой. Сейчас после смерти мамы я обратился в суд для восстановления срока вступления в наследство, администрация возражает объясняет это тем что покойная мама не приняла никаких действий для фактического принятия наследства, и скорей всего мне будет отказано! Как мне быть? Что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой.

Мой отец получил денежные средства своего умершего брата на основании свидетельства о праве на наследство по закону. В свидетельстве было указано, что деньги он получил, т.к.является наследником своей матери, которая была наследником умершего сына, но в права наследства не вступила. Т.е. фактически отец вступил в права наследства после смерти брата. Он обратился за выдачей свидетельства на квартиру, но ему было отказано устно. Нотариус мотивировала это тем, что выдала свидетельство ошибочно и более ничего выдавать не будет.

Имеет ли право нотариус признать данное свидетельство ошибочным? Если да,то срок каков срок давности признания сыидетельства ошибочным? Или отец все же прав и нотариус обязана выдать свидетельство на квартиру?

Собственник (дедушка) написал завещание сыну, после смерти имущество передано по наследству бабушке, как совместно нажитое, и сыну пополам. Бабушка получила свидетельство о праве на наследство, право собственности оформить не успела, умерла. Написано завещание на дочь. Является ли завещание правомерным без оформления права собственности бабушкой? Возможно ли оформление завещания по свидетельству о праве на наследство без права собственности? Возможно ли оформление наследства дочерью в таком случае? Хотелось бы НПА в котором прописаны данные моменты. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение