Возможно ли отменить договор аренды без государственной регистрации и вернуть деньги арендодателю?

• г. Северобайкальск

С 01.07.2014 был заключен договор аренды нежилого помещения на три года для использования под прод. Магазин. Гос. регистрацию не делали, т.к. хозяин оформлял документы на эту недвижимость. Бизнес был очень вялый. И через месяц выяснилось, что мы не наторговали даже на оплату аренды за август. Хотя за июль заплатил по договору. Хозяину объяснили, что всё очень вяло идёт. Для того чтобы стимулировать бизнес надо делать ООО, торговать алкоголем, делать бар. А это новые вложения. Короче на этой почве возник конфликт. Арендодатель стал просто хулиганить - перестал доставлять воду, сам отключил эл.энергию. Стал угрожать физической расправой. В результате были испорчены продукты на много тысяч руб. И нам пришлось в срочном порядке перебираться в другое помещение. Сейчас арендодатель подал на нас иск, так как за август мы ему не заплатили.

Вопрос: есть у меня шансы на удовлетворение встречного иска о признании договора аренды недействительным в связи с тем, что он не прошёл гос. регистрацию и на возврат выплаченных арендодателю денег за аренду?

С уважением. Владимир.

Ответы на вопрос (2):

есть у меня шансы на удовлетворение встречного иска о признании договора аренды недействительным в связи с тем, что он не прошёл гос.регистрацию и на возврат выплаченных арендодателю денег за аренду?

-- Здравствуйте. Да, можете подать встречный иск о признании договора аренды незаключеным

Статья 651. ГК РФ

Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

....

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Доброй ночи, Владимир!

Договор недействительным Вы не признаете, поскольку договор является незаключенным (не прошел государственную регистрацию).

Возврата денег тоже не добьетесь, арендатор вправе требовать с Вас плату за фактическое пользование помещением с момента приемки до момента передачи арендодателю.