Я отработала на фирме год. в ближайшее время собиралась брать отпуск. | Санкт-Петербург

Вопрос №54244

Я отработала на фирме год. в ближайшее время собиралась брать отпуск. Недавно выяснилось, что меня собираются увольнять. Есть ли такая "вещь", как дотация (или тому подобное) за неполученный отпуск.

С уважением.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 20ответов: 61
19.09.2002, 14:11

Трудовой Кодекс РФ предусматривает определенные гарантии реализации права работника на отпуск при увольнении. Ст. 127 указанного кодекса предусматривает:

"При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска."

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №1009903

1 апреля 2010 года, был ровно год как я отработала в компании! У меня было только 3 недели отпуска, по закону я имею право на 28 календарных дней. Но еще неделю отпуска мне не дают, объясняют это тем что в фирме есть свои регламенты, хотя в договоре прописано, что отпуск 28 календарных дней! Я хочу уволиться. Могу ли я потребовать еще одну неделю отпуска? Если мне отказывают, куда можно обратиться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 576ответов: 7 673
19.04.2010, 14:32

1) на 2010 год д.б. график отпусков

2) да - Вы вправе воспользоваться отпуском при (перед) увольнении

3) жалобу можно подать в районную прокуратуру или ГИТ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8272492

Работаю в организации почти 3 года, в основном брала отпуска авансом, но все отработала, осталось 7 дней неотгуленного отпуска, завтра уже выхожу в декрет, отпуск перед декретом не предоставили, т.к. не кому было работать, могу ли я требовать компенсацию за неотгуленный отпуск или что в моем случае можно предпринять?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Котельничотзывов: 350ответов: 1 362
07.10.2015, 19:41

Компенсацию не можете получить, т.к. отпуск основной, а не дополнительный, а отгулять сможете после выхода из декрета либо из отпуска по уходу за ребенком.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13630379

Получила миллион по программе земский доктор, 5 лет не отработала еще. Муж военнослужащий и мне приходиться ехать с ним. Как быть с деньгами?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 174ответов: 161 368
19.12.2017, 13:02

Судя по тексту - скорее всего, следует возвращать. Сколько именно - зависит от условий Вашей региональной программы и условий подписанного Вами соглашения при вступлении в указанную программу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513673

В 2006 году приобрела мобильный номер телефона. В 2010 году устроилась в организацию и перевела свой номер в корпорацию. Уволилась из организации 1 год назад телефон мне мой не вернули, но все это время я им пользовалась. На этом номере подключено все. Также это мой заработок так как работаю по рекомендации и все передают мой номер. Сегодня номер мой заблокировали и передали другому человеку, работающему в организации, со словами: ты не наш сотрудник. Могу ли я каким то образом по закону вернуть себе номер. Уговоры не помогают.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 174ответов: 161 368
09.06.2021, 04:48

По изложенному - скоре нет. Явно Ваш договор с оператором по этому номеру расторгнут, и на номер - заключен договор оператора и организации, с чем Вы согласились, в свое время.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11741832

Мы работаем в охране, отпуск не оплачивается. Хочешь идти в отпуск бери без содержания, да и-то,отпустят под вопросом.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевскотзывов: 4 048ответов: 10 082
22.11.2016, 07:07

Это-нарушение Трудового Кодекса. Статья 114

Цитата:
Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Обращайтесь с жалобой в ГИТ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 3 044ответов: 6 331
22.11.2016, 07:12

Это нарушение прав работников, обращайтесь с жалобой в ГИТ или прокуратуру.

Удачи Вам и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14782820

Прав ли работодатель не предоставляя ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объёме, а дробя его на части и на разное время в году.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 1 462ответов: 1 773
03.11.2018, 03:36

Дробление отпуска может происходить по инициативе сотрудника или руководителя. При этом, работнику получать согласие от нанимателя не нужно. А вот разделение отпуска на части, предложенное директором, должно происходить с позволения служащего. Решение о дроблении отдыха не может принимать исключительно руководитель. Это противоречит письму Роструда от 17.07.2009 № 2143-6-1.

Кроме того, руководитель, желая раздробить отпуск работника, должен убедить его, а не принуждать. Дело в том, что за это КоАП РФ (ч. 1 ст. 5.27) закреплены размеры штрафов за совершение такого проступка. Ответственность могут понести:

- непосредственно руководители предприятий или коммерсанты (от 1 до 5 тысяч руб.);

- юридические лица, то есть организации в целом (от 30 до 50 тысяч руб.).

С Уважением!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4302769

У меня такая проблема. Дело в том что я отработала пол года и хочу взять отпуск на август. Но мне отказывают говорят что некому работать. При трудоустройстве я не попала в график отпусков так как он был составлен до моего прихода в контору. У меня есть ребёнок от первого брака школьного возраста. Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить. За свой счет мне так же отказывают. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
02.07.2014, 09:45

В данном случае у работодателя нет обязанности отпускать Вас в отпуск (ст. 123 ТК РФ), поэтому придется договариваться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение