Может ли мать потребовать алименты от своего ребенка, если они живут отдельно и у них натянутые отношения?

• г. Санкт-Петербург

Моя мать, которая живет отдельно и сама, сказала мне, чтобы я начала ей каждый месяц давать деньги. Честно говоря, у меня с мамой отношения натянутые уже давно, и мне кажется, что она просто в отместку мне так поступает сейчас. У меня положение тоже непростое, и каждый месяц помогать ей деньгами я не в состоянии. Когда я ей об этом сказала, она ответила, что если добровольно не хочу платить, то через суд придется. Это действительно так? Могут заставить выплачивать матери алименты?

Ответы на вопрос (1):

Если ваша мать имеет право обратиться с иском о взыскании с Вас алиментов на ее содержание, и суд такой иск удовлетворит если ее положение бедственное, а ваше прекрасное. Обратиться в суд можно, но не всегда можно иметь положительное решение суда в том объеме , которое хотелось бы иметь., поскольку суд учитывает все материальные возможности будущего плательщика алиментов.