Может ли мать потребовать алименты от своего ребенка, если они живут отдельно и у них натянутые отношения?

• г. Санкт-Петербург

Моя мать, которая живет отдельно и сама, сказала мне, чтобы я начала ей каждый месяц давать деньги. Честно говоря, у меня с мамой отношения натянутые уже давно, и мне кажется, что она просто в отместку мне так поступает сейчас. У меня положение тоже непростое, и каждый месяц помогать ей деньгами я не в состоянии. Когда я ей об этом сказала, она ответила, что если добровольно не хочу платить, то через суд придется. Это действительно так? Могут заставить выплачивать матери алименты?

Ответы на вопрос (1):

Если ваша мать имеет право обратиться с иском о взыскании с Вас алиментов на ее содержание, и суд такой иск удовлетворит если ее положение бедственное, а ваше прекрасное. Обратиться в суд можно, но не всегда можно иметь положительное решение суда в том объеме , которое хотелось бы иметь., поскольку суд учитывает все материальные возможности будущего плательщика алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Если девушка чужая мне, но у неё трое детей и я хочу просто помогать деньгами, я могу добровольно платить так называемые алименты?

У меня такой вопрос: Я с папой живу отдельно, (он живет с моей мамой) у него квартира приватизирована. Я у папы являюсь единственной дочкой, он ещё давно написал на меня завещание, сейчас мой папа очень в плохом состоянии здоровья. Скажите, может лучше, чтобы папа на меня написал дарственную? Я слышала, что если завещание, то мне придётся выплачивать деньги, что бы получить эту квартиру.

У меня пропала без вести мать 12 лет назад. Сводного младшего брата забрал к себе его родной отец. Они до сих пор живут у матери отчима. Отчим прописан у своей матери, а брат с мамой и со мной в нашей квартире. Квартира муниципальная. Счета за оплату коммунальных услуг очень большие... т.к. мама еще не выписана через суд, сводный брат (ему уже 18 лет), я,моя жена и моя дочь... Могу-ли я выписать своего сводного брата через суд за неуплату коммунальных услуг? С нами он не живет, следовательно за квартиру не платит, там,где живет-тоже не платит. Я ответственный квартиросъемщик и просто не тяну такие суммы. Мать собираюсь выписать, чтобы меньше платить... как мне выписать его? добровольно он не хочет, а я тоже за него платить не хочу. Долг огромный... помогите.

Развелся с женой, у меня 2 е детей живут с ней, я сам живу со своими родителями. Бж просит чтобы по Момо алиментов помогал ещё деньгами, стоит ли? Говорю, если нужна помощь то пиши расписки, просто так деньги давать не намерен, плачу алименты добровольно с назначением платежа через почту.

С супругой не живем, ребенку 1.5 года. Как мне добровольно платить алименты, если она не берет от меня деньги и чтобы лет через 5 она не потребовала всё возместить? Ребенку я помогать хочу!

Весной 2011 года судом назначен алименты сыну. В том-же году, в сентябре, он добровольно переехал жить ко мне. К матери ходит по выходным. Денег она стала ему давать всё меньше и меньше. Сейчас закончил 9 класс, поступил в техникум на платное обучение. Мать не платит, деньгами распоряжается по своему усмотрению. Как можно перестать платить алименты, либо сменить счет в приказе (чтоб он сам мог снимать деньги)?

У меня такая ситуация. У меня ребенку 3 года. Так как после рождения отец участие не принимал, я оформиласькак одинокая мать. Сейчас отец ребенка обьявился и хочешь видеться с ребенком. Я сказала что нужно оформить отцовство и я подам на алименты. Он этого не хочет и предлагает мне деньги давать так, мотивируя это тем, что ему прилется выплачивать алименты не с момента подачаи моего заявления а с РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА. У меня два вопроса: 1. Действительно ли это так, что он будит выплачивать алименты с рождения. И 2. Если я соглашусь, чтобы он давал деньги мне так (не хочу оформлять отцовство, чтобы он не требовал ничего лишнего на ребенка). Может ли мне грозить уголовная ответственность если я одинокая мать и получаю от него деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой знакомый выплачивает через суд алименты. Сыну сейчас 18 лет и он имеет свою семью и новорожденную дочь, перечислив деньги на карточку сына, мой знакомый пришел к приставам для отчетности, на что те ответили, что иск подавала бывшая жена, поэтому выплачивать нужно ей.Как же так, взрослый сын со своей семьей живет отдельно от матери, бывшая жена уже давно замужем и имеет двоих детей от второго брака, а выплачивать алименты нужно не сыну, а бывшей жене. Скажите, пожалуйста, как-то можно решить вопрос, чтобы платить алименты не бывшей жене, а лично сыну. Бывшая жена ни на какие уговоры не соглашается, ей нужны деньги.

Хочу оформить официально алименты на отца ребенка. С ним не живём уже два года. Деньгами помогал. Сейчас хочу официально оформить, чтобы ничего не выпрашивать а просто чтоб платил что положено по закону каждый месяц.

Около 2 лет назад был половой контакт с бывшей девушкой, после этого за год ни разу с ней не виделись, не общались. Через год она мне звонит и говорит, что моему ребенку пару месяцев и что я обязан платить алименты. Я начал добровольно выплачивать договоренную сумму. Через пару месяцев этого оказалось мало... Они попросили больше, я стал выплачивать больше... Позже попал на работе под сокращение и не смог пару месяцев платить из-за этого, мне стали угрожать повесткой в суд и тд! И прежде чем идти в суд, я решил узнать, а обязан ли я вообще платить алименты, если я все таки отец?! Меня никто не поставил в известность о беременности, никто не сказал даже, что у меня родилась дочь, когда это случилось... Меня не спрашивали, хочу ли я ребенка? Она решила все сама. Так почему за ее решение, я обязан платить? У ребенка ее фамилия, отчество она дала ему сама. Мне в данный момент не нужны советы сделать тест днк и тд... Просто хочу знать, если ребенок действительно мой, то возможен ли вариант, что меня не заставят платить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение