Должны ли органы опеки снять ребенка с регистрации в квартире сына опекуна?

Читайте также:
Вопрос №5424422

Несовершеннолетний ребенок, оставшийся без попечения родителей (лишены прав), его опекуном назначена бабушка, проживали в квартире, собственником которой является сын опекуна. За ребенком была закреплена жилплощадь по распоряжению Главы администрации, но зарегистрирован он там почему-то не был, только спустя год ребенка зарегистрировали по желанию опекуна в квартире, в которой оба проживали. Закрепленная жилплощадь на данный момент признана аварийным жильем. Опекун отказался от опекунства по состоянию здоровья, несовершеннолетнего собираются передавать в детский дом. Должны ли органы опеки снять ребенка с регистрации в квартире сына опекуна? Если ребенок останется прописанным в данной квартире, означает ли это то, что он имеет право туда вернуться по достижению 18-летия, или же, несмотря на регистрацию, административные органы обязаны предоставить жилье ребенку?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
20.11.2014, 03:01

А Вы то к данной ситуации какое имеете отношение?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Должны ли органы опеки снять ребенка с регистрации в квартире сына опекуна?

Несовершеннолетний ребенок оставшийся без попечения родителей (лишены прав), его опекуном назначена бабушка, проживали в квартире, собственником которой является сын опекуна. За ребенком была закреплена жилплощадь по распоряжению Главы администрации, но зарегистрирован он там почему-то не был, только спустя год ребенка зарегистрировали по желанию опекуна в квартире, в которой оба проживали. Закрепленная жилплощадь на данный момент признана аварийным жильем Опекун отказался от опекунства по состоянию здоровья, несовершеннолетнего собираются передавать в детский дом. Должны ли органы опеки снять ребенка с регистрации в квартире сына опекуна? Если ребенок останется прописанным в данной квартире, означает ли это то, что он имеет право туда вернуться по достижению 18-летия, или же, несмотря на регистрацию, административные органы обязаны предоставить жилье ребенку?

Юрист г. Серпухов
21.11.2014, 13:15

В судебном порядке признавайте его утратившим право пользования жилым помещением. У этого ребенка нет прав на данную жилплощадь и его регистрация там после прекращения опеки недопустима. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Прав ли адвокат истца? Можно ли оценить этот вопрос как не имеющий срока давности?

Некогда были нарушены права ребенка-сироты:1.при оформлении опекунства жилье не было закреплено за сиротой.2. после оформления опекунства опекун зарегистрировалась в эту квартиру. Родился ребенок опекуна - зарегистрировали и ребенка опекуна.3. Опекун приватизировал жилье на двоих - на опекаемую и своего ребенка. Опекаемая тогда была несовершеннолетней. О том, что квартира приватизирована и на ребенка опекуна, опекаемая узнала только после смерти опекуна. Через 11 месяцев после смерти опекуна подала в суд администрацию города по части ничтожной сделки и нарушении своих прав при приватизации. Юрист администрации и адвокат второго истца (бывшего мужа опекуна - отца несовершеннолетнего ребенка) говорят, что опекаемая, у которой были нарушены права когда она еще была несовершеннолетней, опоздала подать в суд - прошли сроки, что нужно было подавать сразу после совершеннолетия. Прав ли адвокат истца? Можно ли оценить этот вопрос как не имеющий срока давности?

Юрист г. Уфа
12.04.2016, 23:43

[quote]опоздала подать в суд - прошли сроки, что нужно было подавать сразу после совершеннолетия. Прав ли адвокат истца?[/quote]

Здравствуйте.

По общим правилам - прав. Как только Вам исполнилось 18 лет..у Вас было 3 года оспорить приватизацию.

НО

Вы ведь узнали о нарушении своих прав совсем недавно, после смерти опекуна..

вот этот факт нужно доказывать в суде..

Вам надо встретиться с юристом очно и показать все судебные документы по делу

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли оценить этот вопрос как не имеющий срока давности?

Некогда были нарушены права ребенка-сироты:1.при оформлении опекунства жилье не было закреплено за сиротой.2. после оформления опекунства опекун зарегистрировалась в эту квартиру. Родился ребенок опекуна - зарегистрировали и ребенка опекуна.3. Опекун приватизировал жилье на двоих - на опекаемую и своего ребенка. Опекаемая тогда была несовершеннолетней. О том, что квартира приватизирована и на ребенка опекуна, опекаемая узнала только после смерти опекуна. Через 11 месяцев после смерти опекуна подала в суд администрацию города по части ничтожной сделки и нарушении своих прав при приватизации. Юрист администрации и адвокат второго истца (бывшего мужа опекуна - отца несовершеннолетнего ребенка) говорят, что опекаемая, у которой были нарушены права когда она еще была несовершеннолетней, опоздала подать в суд - прошли сроки, что нужно было подавать сразу после совершеннолетия. Можно ли оценить этот вопрос как не имеющий срока давности?

Юрист г. Москва
12.04.2016, 20:44

это задание дали кому...

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли отнести этот вопрос к п.5 статьи 208 ГК РФкак не имеющий срок исковой давности?

Некогда были нарушены права ребенка-сироты:1.при оформлении опекунства жилье не было закреплено за сиротой.2. после оформления опекунства опекун зарегистрировалась в эту квартиру. Родился ребенок опекуна - зарегистрировали и ребенка опекуна.3. Опекун приватизировал жилье на двоих - на опекаемую и своего ребенка. Опекаемая тогда была несовершеннолетней. О том, что квартира приватизирована и на ребенка опекуна, опекаемая узнала только после смерти опекуна. Через 11 месяцев после смерти опекуна подала в суд администрацию города по части ничтожной сделки и нарушении своих прав при приватизации. Юрист администрации и адвокат второго ответчика (бывшего мужа опекуна - отца несовершеннолетнего ребенка) говорят, что опекаемая, у которой были нарушены права когда она еще была несовершеннолетней, опоздала подать в суд - прошли сроки, что нужно было подавать сразу после совершеннолетия. Прав ли адвокат ответчика? Можно ли отнести этот вопрос к п.5 статьи 208 ГК РФкак не имеющий срок исковой давности?

Юрист г. Чебоксары
14.04.2016, 19:14

Увы, но юрист администрации в этом вопросе прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киров

Ребенка по распоряжению администрации отправили учится в учреждение для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей,

Ребенок остался без попечения родителей (лишены родительских прав), прописан в доме у бабушки, бабушка является собственником данного жилого помещения. Ребенка по распоряжению администрации отправили учится в учреждение для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, имеет ли он право на внеочередное жилье?

Юрист г. Севастополь
06.10.2015, 21:38

да, имеете право получить жилье на момент 18 летия (или встать на учет)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеют ли право органы опеки препятствовать опекуну иметь работу не по месту регистрации (но по месту нахождения детей на данный момент)?

Я, бабушка, временный опекун двух внучек. Родители в местах лишения свободы, но не лишены родительских прав. Отдел опеки ходатайствует о прекращении права временного опекунства бабушки над детьми, досрочно. Как бабушке сохранить (и продлить опекунство на весь период отсутствия родителей)? Имеют ли право органы опеки препятствовать опекуну иметь работу не по месту регистрации (но по месту нахождения детей на данный момент)? Ситуация такая: опекун живёт (зарегистрирован) в г. Волхов, дети зарегистрированы тоже в г. Волхов (но с сентября 2018 г. находятся в г. Выборг в больнице "Диагностический туберкулезный центр" - до октября 2019 г.). Для того, чтобы у опекуна была возможность посещать детей, опекун (бабушка) нашла работу (с хорошей оплатой) в г. Выборг и с'емное жильё. Но органы опеки не разрешают опекуну работать за пределами г. Волхов и требуют (! ) найти работу только в г. Волхов, 5-ти дневку, 8-часовой рабочий день (даже их устраивает справка с минимальным размером з/платы =10 тыс. руб.). Но при соблюдении опекуном таких требований будет невозможным (или весьма затруднительным) посещение детей и их содержание. Какие права имеет опекун в данной ситуации? Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.02.2019, 12:12

Так как опека ходатайствует об этом, то в суде как раз и можно изложить свои основания и представить доказательства вашей позиции.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

В органах опеки говорят, что девочка должна быть прописана в квартире родителей,

Здравстуйте. После смерти родителей ребенку была назначена опекуном ее бабушка. Родители были лишены родительских прав.

Должен ли опекун прописать ребенка на своей жилплощади. В органах опеки говорят, что девочка должна быть прописана в квартире родителей,

независимо от того, лишены они прав или нет.

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.08.2005, 21:04

В соответствии со ст. 20 ч.2 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место

жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Может ли опекун оспорить договор купли-продажи?

Как поступить опекуну несовершеннолетнего ребенка, если квартира, где ребенок прописан, но не является собственником, была продана, а опекун, имевший временную регистрацию в данной квартире, выписан с данной жилплощади? Может ли опекун оспорить договор купли-продажи?

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
11.12.2018, 10:45

Здравствуйте! А ребенок тоже выписан?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
11.12.2018, 10:48

Добрый день!

Все зависит от того на каком основании был прописан ребенок и отказывался ли он от приватизации этой квартиры.

Если не отказывался, прописка не дает права проживания.

Если собственник продал квартиру Вы не можете оспорить договор продажи по тому основанию, что там зарегистрирован ребенок.

Если же ребенок отказывался в свое время от приватизации данной квартиры, он имеет право [b]пользования[/b], но не право оспорить договор.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.12.2018, 10:57

Добрый день!

В данном случае для продажи такой квартиры необходимо получить согласие органов опеки и попечительства.

Хотя ребенок в данном случае не является собственником, но имеет право проживания в ней, т.к. зарегистрирован в ней.

Согласно п. 4 ст. 292 ГК РФ Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Согласно п. 1 ст. 173.1 ГК РФ такая сделка может быть признана недействительной.

Вам помог ответ?ДаНет

Считается ли ребенок опекуна приобетившим право на жилье?

Опекун был зарегистрирован в квартиру опекаемой - несовершеннолетней не имея на это законных оснований. После вселения и регистрации у опекуна родился ребенок. К тому времени квартира не была в собственности. После истечения нескольких лет квартира была приватизирована опекуном на 1|2 доли детей - нанимателя (несовершеннолетней) и ребенка опекуна. Считается ли ребенок опекуна приобетившим право на жилье?

Юрист г. Севастополь
21.03.2016, 13:41

Вам ответили.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
21.03.2016, 13:42

Я считаю, что нет. У опекуна было временное право проживания, на период опеки, соответственно, у ребенка его оно не могло возникнуть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сокольники

Имеет ли право новый опекун распоряжаться жильем в дльнейшем?

У меня сестра внезапно умерла, являлась опекуном несовершеннолетнего ребенка. Квартира находится в собственности сестры. Опекуемый ребенок взят из детдома, ее мать лишена родительских прав, ребенок зарегистрирован по месту жительства матери. До момента смерти сестры ребенок был временно зарегистрирован в квартире сестры, сейчас временная регистрация у опекуна-гражданского мужа. Имеет ли право на наследования жилья сестры опекаемый ребенок, проживающий вместе с ней до момента смерти?. Имеет ли право новый опекун распоряжаться жильем в дльнейшем?

Адвокат г. Пермь
12.01.2013, 09:30

опекаемый ребенок не может претендовать на наследство.

Наследники первой очереди - супруг, дети и родители.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение