Если прав второй, то я и долю то продать никому не смогу (зачем кому-то доля, где даже прописаться нельзя)?

• г. Москва

2 адвоката дают абсолютно 2 разных мнения. Зря только деньги отдал одному и второму, так как правды так и не знаю.

1-комнатная приватизированная квартира принадлежит по долям:

2/3 принадлежат несовершеннолетнему

1/3 принадлежит другому взрослому собственнику.

Допустим, я не договорился о продаже 1/3 доли тому, у кого 2/3 и готов продать ее другому человеку. Пошел к адвокату, он мне говорит: если вы собственник, то вам ОЧЕНЬ желательно там прописаться. Ага. Иду к другому, а он мне говорит: для прописки нужно согласие второго сособственника.

Я не пойму, кто прав? Если прав второй, то я и долю то продать никому не смогу (зачем кому-то доля, где даже прописаться нельзя)? И как тогда тут быть?

Теперь дальше.

Подаю в суд на порядок определения пользования квартирой. У кого-нибудь есть реальные решения суда по таким делам? И ОЧЕНЬ мне интересно, как именно в подобных случаях суд определяет порядок пользования. Неужели так: 2 месяца я живу, 2 месяца ты?

Когда суд определит порядок пользования, то меня вот что волнует.

В квартире никто не прописан. Со стороны собственника 2/3 в спорную квартиру приглашены люди со стороны. Т.е. я тоже могу привести кого захочу или суд четко определит, что в квартире могут находиться только собственники? Как обычно бывает?

Ответы на вопрос (1):

Недаром бытует пословица: "Где два юриста, там ТРИ мнения"

Во-первых, собственник ВПРАВЕ зарегистрироваться на своей собственности без согласия другого сособственника. Другой вопрос, что в реальной жизни Вам могут отказать ( в нашей стране все бывает), обжалуйте отказ в суд, так как он незаконный.

Второе, порядок пользования однокомнатной квартирой не может быть определен, так как при определении порядка пользования суд должен определить какую комнату за кем закрепить....так как она одна, то...

Я думаю, в Вашей ситуации, так как второй сособственник единолично использует квартиру, (по сути сдает ее), самое оптимальное обратится с иском о взыскании компенсации за пользование вторым сособственником квартирой полностью.