При продаже квартиры какие доли имеют каждый из участников и имеет ли мать право на большую долю как инвалид?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Николай, разрешите задать вам вопрос:

Собственником приватизированной квартиры (3-х комнатной) является моя мать (прописана и проживает) неработающая пенсионерка, инвалид 2-й группы.

В квартире прописаны и проживают 2-е ее совершеннолетних детей и она сама.

При продаже квартиры какие доли имеют каждый из участников и имеет ли мать право на большую долю как инвалид? Может ли мать обратиться в суд, если она претендует на долю, большую чем 1/3?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый автор вопроса!

А являются ли совершеннолетние дети собственниками? Если нет, то у них нет доли в праве собственности на данное жилое помещение.

Желаю Вам удачи!

С уважением

Алексей Варфоломеев

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в 3-х комнатной приватизированной квартире. В ней прописаны мать, бабушка, сестра. Собственником квартиры является моя мать. Также с нами проживает отец (состоит в браке с матерью). Сам отец прописан в приватезированной 2-х комнатной квартире, собственником которой была его мать (два года назад она умерла), квартиру на себя он не оформлял. Итак, вопросы:

1. Имею ли я право на собственность части квартиры, в которой прописан (делить квартиру?, право на долю в случае продажи)?

2. Имею ли я право прописаться в квартире отца без его согласия?

По вопросу продажи квартиры:

в квартире прописаны 2 человека: мать и совершеннолетний сын. Мать является - активным квартиросъемщиком. Квартира была получена в 1989 год, потом была приватизирована, с этого момента прописанные лица не менялись. Подскажите, пожалуйста, имеет ли сын какое-либо право на квартиру при её продаже, если он не является собственником, но прописан там с самого рождения (и до приватизации квартиры он также значился в документах). На какую долю он имеет права? Заранее спасибо.

Моя мать является собственником 2-х комнатной квартиры. Я долю не имею, только прописана в квартире. Кроме меня у нее еще двое детей. Брат и сестра старше меня. В квартире они не прописаны доли не имеют. Кому достанется квартира после смерти матери? Завещания тоже нет.

Помогите пожалуйста разрешить вопрос! Моя мать является собственником приватизированной 3-х комнатной квартиры, в которой прописаны я и мой сын. С сестрой у нас напряженные отношения. Она прописана в другой, но неприватизированной квартире. Имеет ли она доли в 3-х комнатной квартире? И можно ли сделать так, чтоб она не претендовала на неё?Заранее благодарен. Спасибо.

Помогите пожалуйста разрешить вопрос! Моя мать является собственником приватизированной 3-х комнатной квартиры (приватизирована она тоже на неё), в которой прописаны я и мой сын. С сестрой у нас напряженные отношения. Она прописана в другой, но неприватизированной квартире. Имеет ли она доли в 3-х комнатной квартире? И можно ли сделать так, чтоб она не претендовала на неё?Заранее благодарен. Спасибо.

В 3-х комнатной квартире (не приватизированной) прописаны 6 человек: отец (главный квартиросъемщик), мать, старший сын и двое его несовершеннолетних детей и младший сын. Как будут распределены доли квартиры при приватизации? А именно, будут ли дети старшего сына прописаны на его доле, или каждый получит долю в квартире?

Если квартиру не приватизировать, она может отойти государству? Как будут распределяться доли?

Заранее спасибо.

Ситуация следующая:

С супругой состоим в браке 6 лет, имеем ребенка 5 лет. Ребенок прописан в 4 х комнатной квартире, приватизированной на мою мать и несовершеннолетнюю племянницу. В квартире проживают: моя мать, сестра с дочерью (3 года), я, супруга и дочь. Прописаны все, кроме моей супруги (она прописана у своей матери). Подскажите, при разводе, если дочь прописана в данной квартире, имеет ли право проживания в ней супруга? Может ли она отсудить часть квартиры? И какие права вообще она получает на данную квартиру при разводе?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Имею 1\9 долю в квартире, в которой не прописан и не проживаю, что должен оплачивать?

1\3 имеет сводная сестра, которая не прописана и не проживает, и родная сестра с сыном, которые прописаны, но не проживают, так же имеют долю 1\3. В квартире огромный долг.

Мои родители разведены 15 лет. Отец прописан и проживает по другому адресу, но он является собственником нашей кооперативной квартиры, которую мы не можем приватизировать т.к. он просит свою долю. В квартире прописаны я, двое моих не совершеннолетних детей и моя мать. Какие права он имеет по квартире (и имеет ли)? И как нам поступить? Ни желания, ни финансов что-то ему выплачивать у нас нет. Большое спасибо.

Разрешите Вам задать след. Вопрос.

Квартира, в которой я проживаю, приватизирована моей мамой. В долю я не внесен. Мама является 100% собственником квартиры. На день приватизации я уже был прописан (родился) в этой квартире. Может ли мама выписать меня из квартиры без моего согласия? Может ли она продать квартиру без моего согласия? И что такое "обременение"? Какое право я вообще имею на данную квартиру?

Заранее Вам благодарен.

Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение