Как компенсировать затраты на экспертизу после отмены решения суда первой инстанции - подробный план действий

• г. Лиски

Я выиграла процесс в суде первой инстанции, но кассационный областностной отменил его решение и вернул дело на новое рассмотрение.

В процессе суда первой инстанции я понесла значительные денежные траты, в частности потратила большую сумму на проведение экспертизы документов противника (по моему ходатайству). При этом экспертиза подтвердила мои доказательства и установила подделку документов другой стороной.

Вопрос:

Могу ли я сейчас (или только тогда, когда решение горсуда вступит в силу) компенсировать свои затраты на экспертизу с противника? Что я должна делать для этого (подавать иск в суд первой инстанции, в мировой, или что-то иное...) ?

Очень прошу ответить на вопрос подробно.

С уважением,

Ольга Сергеевна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Вам нужно было сразу заявлять требование о компенсации понесенных Вами затрат, но Вы и сейча не лишены подобной возможности. После вступления в силу решения суда в Вашу пользу, смело предъявляйте новое исковое заявление.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Выиграл гражданский суд первой инстанции, в процессе суда ходатайствовал о проведении повторной строительной экспертизы, по решению суда была назначена судебно-строительная экспертиза (решение в мою пользу), сейчас третьи лица (заинтересованные), по решении судьи были привлечены для участия в процессе, и участвовали в процессе, после решения суда наняли независимого строительного эксперта, проводят экспертизу для подачи апелляции, участвуя в процессе первой инстанции не согласие с заключением судебно-строительной экспертизы не заявляли. Будет ли приниматься во внимание в апелляции результаты их строительной экспертизы?

Как оспорить трасологическую экспертизу в суде кассационной инстанции, по судебной экспертизе повреждения не соответствуют обстоятельствам ДТП, обратился к независимым экспертам для проведения независимой экспертизы и проведения рецензирования судебной экспертизы, однако суд первой инстанции отказал в опросе независимого эксперта, с пояснением не имеет отношения к делу, а независимую экспертизу и рецензию на судебную не взял во внимание, пояснив что у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, в ходатайстве о проведении повторной экспертизы отказал, вынес решение, не в нашу пользу. Подал апелляцию в доводах указал что судебная экспертиза выполнена с многочисленными нарушения о экспертной деятельности не может служить доказательством в суде, приложил независимую экспертизу и рецензию на судебную экспертизу, рецензию к судебной экспертизе, ходатайство о проведении независимой экспертизы, итог оставили без изменений, формулировка та же у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, общался с многочисленными экспертами не только со своего города, все говорят что у них нет сомнений что автомобили побывали в указанном ДТП, каким добиться проведения повторной экспертизы? Возможно ли подать иск на судебного эксперта проводившего экспертизу?

Я предприниматель. Занимаюсь обувью. Покупатель по претензии отказался оставить обувь для экспертизы. Подал иск в суд. в суде удовлетворили мое прошение об экспертизе. При проведение экспертизы, выяснялось, что досудебная экспертиза и по суду экспертиза сильно отличаются в оплате. Могу ли я потребовать разницу оплаты от истца, если он не предоставил мне возможности провести экспертизу без суда?

Касационный суд вернул дело в апеляционнуб инстанцию, в связи с расхождениями в мнении экспертов, судами первой инстанции и апелляции не установлены многие требования заявителя и ошибки в экспертизе. Может ли аппеляция отменить решение суда первой инстанции как необоснованное или провести экспертизу в аппеляции можно? И можно ли вернуть деньги за экспертизу в суде первой инстанции если эксперт не мог проводить такие экспертизы?

СУдом была назначена судебная медико-соц. экспертиза с разрешением ряда вопросов, касающих иска. Экспертиза подтвердила заявленные исковые требования в мою пользу. Экспертиза была проведена в ООО, в которой состоит ряд экспертов, которые были привлечены судом. Все документы суду об экспертах представлены, т.е. о их привлечении для проведения экспертизы как экспертов имеются в суде. Кроме доказательства данной экспертизы суду также представлены. Суд выносит решение в мою пользу, т.е. иск удовлетворил в полном объме. Соответчик подал кассацию и кассация отменила решение горсуда полностью и направила на новое рассмотрение. Определение пока не получено, но считаю, что отменено по той причине, что экспертиза была проведена, т.е. документы суда были направлены в ООО, но экспертизу проводил эксперт с привлечением еще экспертов, где по закону не противопоказано. Считаю, кассация нарушила ст.79 ГПК РФ,ФЗ № 73 от 31.05.2001 г. (ред. от 28.06.2009 г) и многое другое. Как мне поступить при новом рассмотрении дела? Заранее благодарна за ответ. Прошу более подробно дать ответ.

Финансовый уполномоченный провел экспертизу. Отказал заявителю. Заявитель подал в суд на ответчика. Появилось много новых доказательств после экспертизы, которые экспертиза естественно не могла учесть.

Можно ли попросить суд не проводить новых экспертиз, а рассмотреть дело по имеющимся доказательствам, а по старой экспертизе ходатайствовать не принимать её во внимание, т.к. противоречит материалам дела и не исследовала все доказательства? Или судья обязан провести снова экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение