Должна ли страховая компания оплачивать расходы по транспортировке поврежденной телеги автогрейдера после ДТП?

• г. Москва

Здавствуйте.

В результате ДТП был сильно поврежден автогрейдер. Проведя экспертизу, установил, что необходимо демонтировать телегу - основную деталь задней части конструкции автогрейдера с целью её ремонта. Но восстановительный ремонт данного агрегата возможен только на ремонтном заводе, находящийся в городе Благовещенск.

Доставка туда данного агрегата, весом в несколько тонн, обойдется в копеечку.

Вопрос: должна ли страховая компания оплачивать расходы по транспортировке данного агрегата?

Ситуация ослажнена тем, что в результате ДТП виновник повредил сразу 2 машины, в том числе и данный автогрейдер. И оба пострадавших заинтерисованны в том, чтобы получить максимальную долю из страховой выплаты, которая, как известно, ограничена 140 тысячами рублей.

Кроме того, доставка и ремонт телеги автогрейдера займет около 1.5-2 месяцев, что значительно превышает максимальный срок выплатных дел.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Радий,

в случае,если повреждены несколько т/с, СК выплачивает сумму ущерба, но не более 160 т.р.

В данную выплату должны включаться все расходы, связанные с ремонтом, транспортировкой т/с к месту ремонта и т.д.

Рывкин Вячеслав.