На собрании было объявлено, что снос будет произведен где-то осенью-зимой этого года.

• г. Красноярск

Я проживаю в частном доме. К дому прилегает участок 10 соток. Дом зарегистрирован, на участок документов нет (и не было). Домовладение было когда-то выдано деду. В право собственности домом я вступил в соответствии с завещанием, однако, в завещании был указан только дом. С выходом закона о дачной амнистии, я решил приватизировать прилегающий к дому участок. Начал проходить соответствующие инстанции. Все изначально дали добро в устной форме, однако в управлении архитектуры сказали, что возможно будет строиться мост и мой дом попадет под снос, но проект еще не утвержден. Произвел межевание участка и составление плана (процедура заняла примерно 4 недели). Когда с готовым планом пришел в управление архитектуры города, мне отказали что «заключение по закреплению земельного участка домовладения в собственность не может быть предоставлено по причине размещения испрашиваемого участка в зоне сноса моста в соответствии с перспективными материалами развития генерального плана города». Отказ получен в письменной форме. Спустя некоторое время было проведено собрание жильцов, на котором представитель администрации устно объявил, что «мы уже не дадим уже приватизировать землю». На собрании было объявлено, что снос будет произведен где-то осенью-зимой этого года. Письменного уведомления о сносе я не получал, однако приходили представители администрации района, которые письменно уведомляли о необходимости сдать копии домовых книг в администрацию района.

Вопрос: можно ли еще приватизировать землю через суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей. Поскольку земля находится в госсобственности, то "продавать" ,"передавать" или нет свою собственность решает тот, кому это имущество принадлежит. С учетом указания Вами на собрание жильцов, возможно предположить, что речь идет о садоводстве. В этом случае надо смотреть на каких условиях садоводству предоставлены выделенные земли. Из этого можно сделать выводы о перспективах судебного разбирательства. Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в частном домовладении, которое унаследовал от своей бабушки по завещанию, но в завещании не прописано, какие именно объекты она мне передаёт, а всё движимое и недвижимое имущество, я хочу узнать всё об оформлении дома в собственность и приватизации земельного участка данного домовладения. Домовладение находится в городе, межевание было произведено ещё при живой бабушке и один нюанс, прошёл срок давности завещания, но в домовладении я проживаю более 15-ти лет. Заранее благодарен Игорь.

Помогите разобраться?

Изначально земельный участок был предоставлен под огородничество, арендатор построил на этом участке НЕ ЖИЛОЙ ДОМ.

Далее было принято решении Областной думы добавить вид разрешенного использования ИЖС.

В итоге воспользовавшись ситуацией, поменяли назначение арендуемого участка, с огородничества на ИЖС.

Далее по декларации дачной амнистии мы зарегистрировали НЕ ЖИЛОЙ дом, был получен документ подтверждающий право собственности на не жилой дом (свидетельство о праве собственности).

Далее ДОМ был подарен сыну. Документ основания - договор дарения, который был зарегистрирован в юстиции, была получена выписка из ЕГРН подтверждающие право собственности.

Далее новый собственник (сын) , обращается в Комитет по Управлению муниципальным имуществом с заявлением о приобретении земельного участка в собственность без проведения торгов. По данному заявлению был получен отказ. Суть отказа в том что предыдущий собственник не имел права строить НЕ ЖИЛОЙ ДОМ, в зоне ИЖС. Было предложено поменять назначения НЕ Жилого дома в жилой дом. Сотрудники КУМИ полагают что орган юстиции совершил ошибку зарегистрировав НЕ ЖИЛОЙ дом по дачной амнистии, второй раз когда зарегистрировали переход права на дом.

Кадастровые инженеры говорят проблем нет поменять назначение дома, но нужна привязка к земельному участку. Знакомый из юстиции сказал что регистрация была правомерной. Получается замкнутый круг.

Хочу услышать Ваше мнение?

Сложилась очень сложная ситуация. Был заключен договор соц найма на дом, в последующем дом был приватизирован. Дом находится на земельном участке, земля принадлежала муницыпальной собственности, после оформления дома в собственность было сделано межевание земельного участка, а также были выделены границы земельного участка, на момент межевания дороги к дому не было, но по старым планам подъезд к дому был предусмотрен, но местное самоуправление еще до момента оформления дома и земли произвели работу по комуникациям провеле теплотрасу тем самым загородили старую дорогу. В настоящее время земля находится в собственности, дороги к дому так и нет, ходим по тропинке. С двух сторон соседи. Один сосед строиться ему был выделен земельный участок под строительство после оформления земельного нашего участка в собственность, по архитектурному плану предусмотрели подъезд к нашему дому солс стороны соседа, но соед все завалил строй материалами. Подскажите кто должне делать подъездные пути к дому? И за чей счет это должно сделано? Каким образом подавать в суд кто будет ответчиком?

По расписке в 1971 году моим отцом был куплен жилой дом с земельным участком, в котором я был зарегистрирован. Затем моим отцом в 1972 г. было подано заявление в суд об установлении права собственности на домовладение. Решением суда собственником домовладения был признан мой отец. В 1976 году отец выписался из данного домовладения и переехал в другой город, в данном домовладении зарегистрированным остался только я (в 1976 году мне было 38 лет). На данный момент я решил оформить дом в собственность на своё имя. Получив в кадастровой палате кадастровый паспорт на земельный участок по моему адресу, я обнаружил в сведениях о правообладателе свое фио, но в виде права собственности указана государственная собственность (ст 214 ГК рф от 01.01.2002). Как оформить в собственность земельный участок и мое домовладение? Документов о предоставлении участка никто не выдавал.

У нас на 2 хозяина общий участок земли (долевая собственность). Право собственности на землю еще не оформлено. На одном участке земли - два домовладения (второе домовладение огорожено забором). Проход ко второму домовладению и их доли участка всегда был мимо первого дома по первой доле участка. Вход с улицы один, единственно возможный. Сейчас хотим оформить землю в собственность и хозяин второго домовладения требует выделить из первой доли пожарный проезд, который займет весь двор первого домовладения. Общая площадь участка 9 сот. Имеет ли право хозяин второго дома требовать проезд к своему дому и за счет чьей доли?

Моему отцу с 1997 г на правах частной собственности принадлежало домовладение в Ленинградской области, наследованное по завещанию от деда. Земельный участок (1200 кв. м) на котором расположено домовладение принадлежал отцу на праве бессрочного постоянного пользования (предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства). В 2009 г отец начал приватизацию земельного участка, но не успев завершить умер. Было проведено межевание, составлен межевой план и оформлен кадастровый паспорт земельного участка. Завещания отец не оставил. При оформлении наследства по закону я получил свидетельство о праве на наследование домовладения. Вопрос: какой пакет документов и какие шаги необходимы для бесплатной приватизации земельного участка. Заранее благодарю.

В 1950-х годах мужу родной сестры моего деда был предоставлен земельный участок на праве бессрочного пользования под ИЖС. Между дедом и мужем сестры была устная договоренность, что дом они строят совместно, участок используют совместно. Впоследствии по решению суда право собственности на дом было разделено, установлена долевая собственность. Судьба участка не решалась. Некоторое время спустя дед с бабушкой увеличили свою половину участка. В настоящее время права на дом со стороны мужа сестры и сестры деда перешли наследника, в отношении земельного участка вопрос не решался.

Подскажите пожалуйста, каким образом деду можно оформить право собственности на свою половину земельного участка (с учетом того, что его часть увеличена). Необходимо ли сначала произвести раздел домоладения для ликвидации долевой собственности на дом?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завещание: жилой дом и земельный участок при домовладении завещаю своему внуку... На момент составления завещания, в собственности завещателя был ОДИН земельный участок, состоящий из двух. Участок на кадастре зарегистрирован как 3,3 А (почтовые адреса составляющих з/у 3 и 3 А)На участке 3 стоит дом, на участке 3 А все хоз постройки. Бывает в деревнях такое, когда перед домом ещё сад есть в отдельном контуре. Вопрос-какой з/у указан как участок при домовладении? На основании какого документа рассматривается состав домовладения? По схеме границ участков или ещё как? спасибо.

Есть земельный участок, на который оформлено свидетельство о паве собственности, и дом на этом участке, на который тоже оформлено свидетельство о праве собственности. Собственник умер, оставив завещание, в котором указываются не доли наследуемого имущества, а подробно описывается, какие помещения (с указанием литер, взятых из Технического паспорта домовладения, составленного в Московском областном бюро технической инвентаризации) и какие части земельного участка в соответствии с планом земельного участка (план участка и дома прилагаются к завещанию) завещаются 2-ум наследникам. Нотариус утверждает, что не может оформить наследникам свидетельства о праве на наследство по такому завещанию, и что решить этот вопрос можно только ПО СУДУ. Объясняет тем, что завещателю надо было при жизни делить участок и постройки и получать на каждую из частей свидетельства о собственности. ТАК ЛИ ЭТО? Почему завещатель не может в завещании определить какие части целого он оставляет наследникам? Ведь при составлении завещания завещатель опирался на официальный документ (Технический паспорт на основании которого в числе других документов было оформлено право собственности на земельный участок и дом). Соответствующий план участка и дома из этого документа содержится в завещании. Почему нотариус не может оформить права наследования соответственно такому завещанию? Почему через суд?

Имею домовладение (отдельно стоящий дом, на 1 го хозяина), а так же техпаспорт домовладения с ограничениями земельного участка. Но свидетельство имею только на домовладение, на участок свидетельства не имею (прежние хозяева затеряли). Сельская администрация мне в приватизации отказывает, т.к.они эти земли продают под магазины и гаражные кооперативы. Могу ли я приобрести в собственность эти 6 соток согласно техпаспорта домовладения, как прилегающие к моему домовладению, под хозяйственные дрововые застройки и куда с этим вопросом я могу обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение