На собрании было объявлено, что снос будет произведен где-то осенью-зимой этого года.

• г. Красноярск

Я проживаю в частном доме. К дому прилегает участок 10 соток. Дом зарегистрирован, на участок документов нет (и не было). Домовладение было когда-то выдано деду. В право собственности домом я вступил в соответствии с завещанием, однако, в завещании был указан только дом. С выходом закона о дачной амнистии, я решил приватизировать прилегающий к дому участок. Начал проходить соответствующие инстанции. Все изначально дали добро в устной форме, однако в управлении архитектуры сказали, что возможно будет строиться мост и мой дом попадет под снос, но проект еще не утвержден. Произвел межевание участка и составление плана (процедура заняла примерно 4 недели). Когда с готовым планом пришел в управление архитектуры города, мне отказали что «заключение по закреплению земельного участка домовладения в собственность не может быть предоставлено по причине размещения испрашиваемого участка в зоне сноса моста в соответствии с перспективными материалами развития генерального плана города». Отказ получен в письменной форме. Спустя некоторое время было проведено собрание жильцов, на котором представитель администрации устно объявил, что «мы уже не дадим уже приватизировать землю». На собрании было объявлено, что снос будет произведен где-то осенью-зимой этого года. Письменного уведомления о сносе я не получал, однако приходили представители администрации района, которые письменно уведомляли о необходимости сдать копии домовых книг в администрацию района.

Вопрос: можно ли еще приватизировать землю через суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей. Поскольку земля находится в госсобственности, то "продавать" ,"передавать" или нет свою собственность решает тот, кому это имущество принадлежит. С учетом указания Вами на собрание жильцов, возможно предположить, что речь идет о садоводстве. В этом случае надо смотреть на каких условиях садоводству предоставлены выделенные земли. Из этого можно сделать выводы о перспективах судебного разбирательства. Успехов.