Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5425

02.11.2001, 20:27

2 месяца назад я совершил ДТП (ударил стоящую сзади машину, которую хозяин поставил практически вплотную к моей и я его просто не видел)

при котором мой автомобиль не пострадал вообще.

Испугавшись, с места ДТП я сразу же уехал, но вокруг было очень много народу и возможно кто-то меня видел. Несколько дней назад пришла повестка, где меня установили как владельца данного транспортного средства через картотеку (автомобиль у меня по генеральной доверенности) и просят явиться в гаи, в противном случае автомобиль объявят в розыск. Как мне лучше поступить?

Ответы юристов

03.11.2001, 01:43

Явиться безусловно, необходимо. Возможные последствия признания Вас виновным в ДТП, предусмотрены ч.1 ст.118 Кодекса об административных правонарушениях, и предусматривают наказание в виде штрафа в размере от 3 до 6 МРОТ. Ремонт поврежденного автомобиля также будет Вашей обязанностью. Если уж Вас нашли, неприятные последствия все равно рано или поздно наступят. А вот явка по повестке, даст вам возможность АКТИВНО сопротивляться, защищать свои права всеми предусмотренными законом способами, в том числе и с помощью адвоката.

Вопрос № 14876725

22.11.2018, 18:26

У меня недавно было ДТП, после которого через пол месяца мне звонит «безопасных» с страховой компании и пытается,

У меня недавно было ДТП, после которого через пол месяца мне звонит «безопасных» с страховой компании и пытается, споря выводами, а не фактами мне внушить что я нарушитель и подставил это ДТП. Угрожает что ко мне приедет полиция, меня арестуют, что если я не хочу по хорошему говорить то будет по плохому. Он приехал к моей семье по адресу упрашивал их уговорить написать отказ от страховки, также запугивая и ведя безосновательную беседу. Человек общался и со мной, хотел встретится на нейтральной территории зачем-то. Не соблюдал этикет общения, будучи в служебном положении. Как мне за эту терроризацию моих родных и меня самого наказать этого человека? Также он говорил всем мои родным что меня на 5 лет посадят. Помогите пожалуйста своим ответом. Спасибо.

Ответы юристов

22.11.2018, 18:33

Если обвинения с его стороны не обоснованны, то вы должны обратиться в полицию с заявлением по факту угроз со стороны данного лица. Так вы защитите свою семью и поставите на место данную личность в рамках закона.

Вопрос № 14876793

22.11.2018, 18:40

Есть ли похожая статья в КоАП?

Ответы юристов

22.11.2018, 18:47

Есть статья в уголовном кодексе, вымогательство называется, 163 статья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских