Если им дают новую квартиру, как нуждающимся в улучшении жил.

• г. Москва

Квартира была приватизирована с обязательным на тот момент включением в договор приватизации 3-х несовершеннолетних детей. В 1997 г. продали квартиру и купили большую (у всех равные доли). В 2002 г. уже совершеннолетняя дочь дарит матери свою долю в квартире и прописывается к мужу. Если им дают новую квартиру, как нуждающимся в улучшении жил. условий, может ли дочь участвовать в приватизации этой квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваша дочь участвовала в приватизации будучи несовершеннолетней, то достигнув совершеннолетия она имеет право еще раз притизировать жилплощадь, даже с учетом того, что первую площадь она подарила матери.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована с обязательным на тот момент включением в приватизацию несовершеннолетних детей. В 1997 г. квартира продается и покупается большая (в равных долях на родителей и несовершеннолетних детей). В 2002 г. дочь дарит свою долю, а сама прописывается к мужу. Если новой семье дадут квартиру может ли дочь участвовать в ее приватизации.

Когда мама приватизировала квартиру, то все дети оформили отказ от доли, чтобы квартира была приватизирована только на маму. Но в приватизации участвовал ее несовершеннолетний внук, который был прописан в этой квартире. Влияет ли это на долю детей при наследовании квартиры.

У нас трёх комнатная квартира, прописаны: свекровь (собственница квартиры), муж, я и двое детей (3 года и 5 лет). В 1997 году меня была комната в коммунальной квартире я её приватизировала и затем продала, у мужа также была квартира (в первом браке), он так же уже участвовал в приватизации, затем они продали квартиру.

На данный момент у нас квартира не приватизирована, скажите: кто имеет право участвовать в приватизации, и как будут распределяться доли?

Спасибо.

На момент приватизации квартиры (1996 г) в ней было прописано 2 человека (мать и дочь). У матери есть сын который на момент приватизации имел свое жилье и жил в другой квартире.

Квартира была приватизирована на двоих в равных долях.

Как распределится наследство после смерти матери если завещание отсутствует?

Может ли сын оспорить приватизацию, т.к. некоторое время был прописан в этой квартире?

Можно ли признать частично недействительным договор передачи жилого помещения в собственность по основаниям невключения несовершеннолетних детей в число собственников? Данная квартира была предоставлена нам в порядке очередности многодетной семье. Все мы проживаем в данной квартире одной семьей, все были зарегистрированы в данной квартире с 92 года, в этом же году квартира была приватизирована по договору на предачу квартиры в собственность граждан. Собственником был указан отец. Дети на день приватизации были все несовершеннолетние и в приватизации не учавствовали, но родители всегда говорили, что квартира приватизирована и все мы имеем равные доли в этой квартире, т.к при приватизации квартиры сотрудники отдела приватизации разъяснили, что квартира принадлежит в равных долях всем проживающим в квартире. Они оба были введены в заблуждение по поводу собственности квартиры сейчас отец с матерью разводятся и отец сказал что продаст квартиру бандитам. Но ведь его жилищные условия улучшелись благодаря нам!

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Имею ли я право на долю квартиры мужа? В момент продажи-покупки брак был зарегистрирован. Я не зарегистрирована в данной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас есть двухкомнатная квартира, в которой приписаны муж и двое несовершеннолетних детей. Мы хотим улучшить жилищные условия, продать имеющуюся квартиру и купить в строящемся доме трехкомнатную. Наша квартира неприватизована. Чтобы дети неучавствовали в приватизации мы оформляем договор дарения доли в другой квартире где прописана я, квартира пренадлежит моему отцу. Можем ли мы составить договор дарения с условием, что доля квартиры перейдет в собственность детей, если мы не купим квартиру и не передадим долю детям? Или можно будет обратно передарить долю дедушке, когда мы купим новую квартиру и оформим долю в ней на детей?

В трехкомнатной квартире прописаны 5 человек. Мои родители, я и двое моих несовершеннолетних детей. Квартира неприватезирована. Мы хотим приватизировать квартиру. У меня есть младшая сестра и родители свои доли хотят завещать ей. Но у сестры есть двухкомнатная квартира и мы хотим совершить как бы обмен через договор купли продажи. Я с детьми в двухкомнатную поделенную на три равные доли а сестра на наши доли в трехкомнатную. Двухкомнатная квартира уже в собственности. Вопрос: должны ли дети учавствовать в приватизации трехкомнатной квартиры, или если оформить договор купли продажи двухкомнатной квартиры раньше приватизации трешки, то я смогу с детьми просто выписаться по новому месту жительства без участия детей в приватизации трешки.

В 1992 я была несовершеннолетней и участвовала в приватизации 3 х комнатной квартиры. Моя доля составляла 1/3 от квартиры. В 1995 году квартира была продана. Моя доля была продана с согласия органов опеки и попечителиства при Администрации города. Затем в 2001 родители купили квартиру. Я была совершеннолетняя и мои интересы никак не учлись. Затем они продали квартиру и купили другую. Я все время проживала с ними. Сейчас они развелись отец хочет продать свою долю а мне предлогает уйти на улицу. Я и моя 5 летняя дочь прописаны в этой квартире. Могу ли я высудить 1/3 часть от квартиры? Я думаю мои права были нарушены ведь я больше не могу участвовать в приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение