Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Вопрос №542532

Ситуация такая: ребенок от первого брака моего мужа месяцами живет у бабушки, которая не является официальным опекуном (со своей мамой она периодически ругается и уходит к бабушке). Муж хочет оформить на бабушку пластиковую карточку в банке для перечисления в эти периоды алиментов (живет у бабушки - получает деньги бабушка, живет у мамы - получает деньги мама) . Будут ли эти деньги считаться алиментами, если вдруг бывшая жена придумает пойти в суд с претензией о неполучении денег на содержание ребенка?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
13.03.2008, 09:46

Если всё грамотно оформить, то будет. Надо с бывшей женой оформить соответствующее соглашение об уплате алиментов и заверить его у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Каким образом я могу в данной ситуации зарегистрировать жену и новорожденного ребенка.

В коммунальной квартире зарегистрированы я,моя мама, моя бабушка. Ордер на квартиру принадлежит бабушке. Помог маме сделать опеку на бабушку. Женился. Для регистрации жены требуется согласие мамы и бабушки, мама против. Каким образом я могу в данной ситуации зарегистрировать жену и новорожденного ребенка.

Юрист г. Москва
16.01.2002, 20:25

Здравствуйте, Дмитрий Юрьевич!

Отвечаю на Ваш вопрос от 16.01.02 (20:00).

Своего несовершеннолетнего ребенка Вы можете "прописать к себе" без согласия Вашей мамы. Однако, прописка на ту же площадь Вашей жены без согласия мамы практически невозможна.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

У нас очень щепетильное дело: моя мама является опекуном одной бабушки.

У нас очень щепетильное дело: моя мама является опекуном одной бабушки.

Эта бабушка хочет оставить моей маме (после смерти) комнату. Родственников у бабушке нет.

Дарственную она считает ей не нужно оформлять, т.к. мама является официальным её опекуном. Права ли бабушка?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
15.03.2010, 11:24

Светлана, здравствуйте! Вот такой момент.. Вы пишете, что мама является опекуном неой бабушки. Опека назначается только в отношении лиц, признанных судом недееспособными вследствие псих. заболевания. Соответственно, такие граждане НЕ могут самостоятельно распоряжаться своим имуществом, без разрешения опекуна и органов опеки и попечительства. Также нельзя заключать сделки от имени опекуна в отношении себя лично и в отношении своих родственников. То есть, если мама, действительно, является опекуном недееспособной бабушки, то заключить договор дарения никак не представляется возможным.

Завещание: если нотариус не увидит недееспособности бабушки, удостоверит завещание, то такой вариант, в принципе, пройти сможет, если родственников-наследников у бабушки нет, а государство (наследник выморочного имущества) не предъявит свои права на имущество (на это можно надеяться). Поэтому, вариант с завещанием - более менее приемлемый..

Если же Вы назвали маму опекуном по ошибке, и бабушка вполне психически здорова, то можно заключить любую сделку - дарение, завещание.

Уточните вопрос с назначением опеки (?)..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Меня пожизненное содержание моей бабушки с тем, чтобы унаследованная квартира осталась за мной?

Моя бабушка унаследовала имущество своей умершей сестры. Моя мама является опекуном моей бабушки, т.к.. бабушка признана недееспособной. У бабушки, помимо моей мамы есть еще и сын. Скажите, в каких долях распределится унаследованное имущество моей бабушки после ее смерти? Может ли моя мама, являясь опекуном оформить на свою дочь, т.е. меня пожизненное содержание моей бабушки с тем, чтобы унаследованная квартира осталась за мной? И есть ли другие варианты, т.к мамин брат на протяжении 6 лет не заботится о бабушке и все эти года она живет с моей мамой (т. е. у своей дочери)?

Адвокат г. Вологда
23.09.2013, 22:14

Опекун не имеет преимуществ при наследовании. В равных долях между детьми будет разделено имущество. Также опекун не вправе распоряжаться имуществом опекаемого.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.09.2013, 22:31

Договор ренты между вами и опекуном можно оформить с согласия отдела опеки. При наследовании дети бабушки получат имущество в равных долях, если оно не перейдет к вам по ренте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #20663
Юрист г. Москва
25.09.2013, 15:36

Здравствуйте, Виктория.

Чтобы заключить договор ренты потребуется согласие органов опеки и попечительства. Если такая сделка пройдет, то квартира будет в Вашей собственности, после смерти бабушки не включается в наследственную массу. Если нет, то наследниками первой очереди по закону в данном случае являются Ваша мама и её брат, в равных долях

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

У моего мужа у бабушки такая ситуация:

У моего мужа у бабушки такая ситуация: Квартиру она приватизировала на внучку и после этого внучка стала избивать и всячески оскорблять бабушку можно ли бабушке как то снять с внучки приватизацию за коммунальные оплачивает только бабушка.

Юрист г. Санкт-Петербург
08.12.2017, 15:41

Добрый день, уважаемый посетитель сайта! Сложная ситуация конечно... бабушка отказалась от приватизации, теперь собственник квартиры внучка. Поэтому «снять приватизацию» не получится. Попробуйте обратиться с заявлением о преступлении в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

На какую норму ссылаться в суде чтоб назначить бабушке судебно-психиатрическую экспертизу?

Мама не дает видеться бабушке с внучкой т.к. считает бабушку не адекватной. Бабушка подала иск об общении бабушки с внучкой, а мама разрешит общение но при условии что бабушка в рамках дела пройдет экспертизу.. на какую норму ссылаться в суде чтоб назначить бабушке судебно-психиатрическую экспертизу?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
07.04.2015, 20:19

Ни на какую. В рамках дела о порядке общения с ребенком никакие экспертизы в отношении родственников не назначаются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
08.04.2015, 04:13

Если ответчик ваша мама желает провести экспертизу то она и должна предоставить ходатайство о назначении судмед экс, сур решит назначить либо отказать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правильно ли поступает бывший муж, перечисляя все деньги, причитающиеся по алиментам своей маме?

Есть соглашение нотариально заверенное об уплате алиментов на ребенка. Ребенок уезжает на лето к бабушке (маме бывшего мужа). Правильно ли поступает бывший муж, перечисляя все деньги, причитающиеся по алиментам своей маме? Аргументируя это тем, что ребенок не живет с мамой, и деньги он переводит ребенку. Так же он хочет чтобы мама ребенка подписала бумагу о том, что она не против перечисления денег бабушке, пока ребенок находится у нее. Мама не против, но подписывать ничего не хочет.

Адвокат г. Сочи
28.03.2016, 18:22

Такие действия должны быть документально зафиксированы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Мы с мамой прописаны у бабушки с 2004 года,

Мы с мамой прописаны у бабушки с 2004 года, у бабушки кроме мамы еще есть 4 детей у всех есть свои дома возраст у всех детей от 50-60 лет у бабушки свой дом, я родила ребенка числюсь как мама одиночка дом где мы живем принадлежит моей бабушки ребенок прописан с нами в этом доме, бабушке 87 лет, поролизована ухаживаем за бабушкой моя мама и я,четверо детей бабушку не навещают хотя живут рядом., в случае ее смерти могут ли они нас выписать ребенку сейчас 3 года, куда нам обратиться что нам делать, бабушка дом никому не подписывает могут ли они выписать ребенка?

Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
04.06.2016, 15:08

ваша мама в случае смерти вашей бабушки тоже будет наследницей как и 4 других детей. никто вас с ребенком не выпишет без решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Мы с мамой прописаны у бабушки с 2004 года,

Мы с мамой прописаны у бабушки с 2004 года, у бабушки кроме мамы еще есть 4 детей у всех есть свои дома возраст у всех детей от 50-60 лет у бабушки свой дом, я родила ребенка числюсь как мама одиночка дом где мы живем принадлежит моей бабушки ребенок прописан с нами в этом доме, бабушке 87 лет, поролизована ухаживаем за бабушкой моя мама и я,четверо детей бабушку не навещают хотя живут рядом., в случае ее смерти могут ли они нас выписать ребенку сейчас 3 года, куда нам обратиться что нам делать, бабушка дом никому не подписывает.

Юрист г. Белорецк
04.06.2016, 14:55

Если не будет завещания--тогда наследниками будут ее все дети.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Правах. Как ему поступить?, ведь он от ребёнка не отказывается и хочет чтоб сын проживал с ним.

У меня такая ситуация. У моего мужа есть сын от предыдущего брака, бывшая жена и бабушка уже 2 года прячут ребёнка не дают с ним общаться. Сами звонят и пишут чтоб позвонил сыну, начинает звонить маме, она отвечает что ребенок у бабушке, звонит бабушке, говорит что ребенок у мамы, плюс звонки на работу к мужу чтоб его уволили, то алиментов мало платит. А тут узнали что бабушка маму собирается род. прав лишить а моего мужа (папу) ограничить в род. правах. Как ему поступить?, ведь он от ребёнка не отказывается и хочет чтоб сын проживал с ним.

Юрист г. Краснодар
24.07.2017, 11:43

Татьяна, добрый день.

Уточните пожалуйста, подавал ли ваш муж иск на бывшую жену о порядке общения с ребенком?

Если он исправно платит присужденные алименты, лишить его родительских прав будет очень тяжело. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.07.2017, 12:14

Добрый день!

Вашему мужу необходимо подать исковое заявление в суд об установлении порядка общения с ребенком (предварительно обратившись в органы опеки и попечительства для проведения проверки в отношении нарушения прав родителя и несовершеннолетнего). Если муж хочет чтобы ребенок проживал с ним, ему необходимо обратиться в суд с иском уже об определении места проживания ребенка с отцом (в данном случае необходимо собрать весомую доказательственную базу). Если муж вообще не платит алименты, то в соответствии с СК РФ его можно ограничить в осуществлении родительских прав через суд. Рассмотрение данного спора очень индивидуально, необходимо знать все детали, в частности процент выплачиваемых алиментов от размер алиментов назначенных судом, обстоятельства, при которых произошла ситуация изоляции ребенка от отца, психологическое состояние ребенка, отношение его к каждому из родителей - этим занимаются органы опеки).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Как быть в этой ситуации школе?

Ребенок с 6 лет проживал с папой. Папа умер, когда ребенку исполнилось 13 лет. Ребенок остался с бабушкой, а мама проживает в другом городе, она не лишена родительских прав, получает пенсию за потерю кормильца, нигде не работает, алиментов бабушке на содержание ребенка не платит. Бабушка хочет оформить опекунство, но не справляется с воспитанием ребенка: он ведет свободный образ жизни, не успевает по многим предметам. Школа не может воздействовать на бабушку т.к. она не является законным представителем ребенка. Мама не дает согласия на опекунство бабушки, но ребенка к себе забирать не хочет. Как быть в этой ситуации школе?

Юрист г. Тюмень
15.02.2017, 13:04

Здравствуйте.

Бабушке нужно обращаться в органы опеки, а затем в суд с иском о лишении матери родительских прав на основании того, что она не занимается воспитанием ребенка, оформлять опеку и получать алименты с матери ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
15.02.2017, 13:04

Добрый день, уважаемый Сергей

Обращайтесь в орган опеки с заявлением об установлении опеки и взысканием алиментов с мамы

Удачи Вам и Вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
15.02.2017, 13:06

Добрый день! А почему бы школе не обратиться в органы опеки с вопросом о лишении матери родительских прав, при этом бабушка сможет быть опекуном.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
15.02.2017, 13:21

Для начала надо обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства. Родители обязаны воспитывать своих детей и несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей-ст. 63 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение