Принимает ли суд во внимание мнение ребенка в такой ситуации?

• г. Иркутск

С мужем 2 года в разводе. Есть сын 10 лет. Живет с мужем, так как его школа рядом, а я не могла заниматься воспитанием, так как лежала с переломами после ДТП. Муж хочет подать заявление в суд, чтобы ребенка присудили ему. Ребенок тоже больше склоняется к отцу. Принимает ли суд во внимание мнение ребенка в такой ситуации? Я хорошо обеспечена, есть жилье, работа, новый муж. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

А всё зависит от того, какой Вы образ жизни ведёте. Как правило, ребёнка присуждают отцу в тех случаях, когда мать ведёт антиобщественный и аморальный образ жизни, например, пьёт, принимает наркотики и т.п. Если Вы ведёте здоровый образ жизни, то ребёнка вряд ли отдадут отцу.

Спросить
Пожаловаться

Ну во первых не присудить ребенка Вашему бывшему супругу, а определить место жительства с ребенком, во вторых если ребенок хочет жить с отцом, а не с Вами, то скорее всего суд встанет на сторону БС, так как после 10 лет по законодательству РФ суд учитывает мнение ребенка. Но Вы, в дальнейшем имеете право заключить с БС о порядке общения с ребенком, если такого соглашения Вами достигнуто не будет, то тогда обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением. Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Мы с бывшим мужем в разводе уже три года, есть совместный ребенок. После развода ему присудили аллементы, он их выплачивает по исполнительному. Больше ни каким образом участие в воспитание не принимает. Два месяца назад у него от другой жены родился сын и она сразу подала тоже на аллементы. Хоть и живут вместе, не в разводе. Могу ли я подать на лишение родительских прав его? Заранее вам спасибо!

Жена хочет разводиться так как говорит полюбила другого с 2008 февраля уехала на зароботки в подмосковье материальную помощь не оказывала воспитанием ребенка участия не принимает хочет при разводе забрать сына к себе в данный момент живет там на квартире с неразведенным мущиной он тоже приезжий у нее тут есть дом прописана она с сыном а сын живет со мной сыну 7 лет сын хочет остаться со мной может ли суд после развода оставить сына со мной какие у меня шансы и учитываеться ли мнение ребенка на суде.

Мой (бывший) муж военнослужащий, имеет право получить свое жилье. Мы в РАЗВОДЕ, ребенок 4 года со мной, мы с сыном не обеспечены жильем, уезжаем из россии, муж хочет вывести сына из личного дела, но не может, тк ребенок не обеспечен жил площадью, если мать мужа оформит дарственную доли своего жилья на моего сына, то сын вроде как что то имеет.

Сколько в доле должно быть кв метров, чтобы считалось что сын обеспечен? И сможет ли муж потом получить на себя одного жилье, не будут ли препятствовать этому родственные связи (дарственная от его матери его сыну)? Еще раз повторюсь, мы в разводе. Спасибо!

Разводимся с мужем, есть ребёнок 6 лет-сын! Своего жилья у меня нет, проживала с родителями, сейчас снимаем квартиру с мужчиной! Муж собирается переезжать в другой крупный город и забрать сына с собой (жилье покупает свекровь) ссылаясь на то, что у ребёнка там условия будут лучше, и перспектив больше! Сын тоже хочет с папой! Только не понятно это его личное мнение, или ему там напели, что с папой лучше, ведь такой у ребёнка возраст и конфетой можно заманить! Сможет ли отец добиться в суде при разводе, что бы ребёнок остался с ним? Как мне быть?

Важаемые юристы. Помогите пожалуйста, найти ответ. С мужем мы развелись много лет назад когда ребенку нашему было 8 лет. Живем мы в разных городах. Сейчас сыну 13 лет. общаться ребенок с ним не хочет, а бывший муж хочет забрать его на все лето, против его воли. Что можно сделать в данной ситуации чтоб мнение ребенка тоже учитывалось. Могу ли я подать в суд, чтоб было решение что без моего письменного разрешения бывший муж не мог вывезти никуда ребенка. Заранее большое спасибо за ответ.

С мужем не живем 1,5 года. Официально не в разводе. Он забрал сына, которому 8 лет. Ребенка накрутили против мамы, и сын говорит хочу жить с папой. Отец живет на съемной квартире, своего жилья нет, полноценно заниматься ребенком не сможет. Часто выпивает, и при сыне тоже. Сын его защищает, и настроен против мамы. Что возможно сделать в такой ситуации? Спасибо.

Сыну 7 лет, его отца посадили на 12.6 лет когда ему было 1.5 г. Уже 3 года я состою в законном браке от которого есть сын ему пол года. Муж одинаково хорошо к ним относится любит и занимается их воспитанием. Сын называет его папой и хочет быть с нами одной фамилии. (он записан на отца). Муж тоже хочет быть ему законным отцом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу подать на развод, но муж против этого. У нас есть общий ребенок, 7 полных лет. Муж сказал что будет судиться при разводе что бы ребенка оставили с ним. Я работаю официально на предприятии, время работы с 8:00 до 15:00, муж тоже работает официально, но него ненормированный рабочий день, его могут и ночью вызвать на работу, живем в одном доме оформленном на мужа, при разводе планирую переехать на съемную квартиру (временно), потом планирую уехать вообще из города где живет муж. Сына не хочу оставлять с мужем, потому что он не будет им заниматься у него нет на это времени, и ребенок перейдет на воспитание бабушки (матери мужа). Как мне добиться в суде что бы сына оставили со мной?

Я живу с мужчиной в гражданском браке, у него есть сын от первого брака. Бывшая его жена отдала ребенка на воспитание отцу. Живут сейчас они на моей жилплощади, я занимаюсь воспитанием ребёнка полностью. После развода по суду ребенок должен жить с матерью, но участия в воспитании не принимает и отказ от прав не пишет. Что мы должны сделать, чтобы всё узаконить?

Хотим с мужем подать в суд на лишение родительских прав матери. Ребенок мужа от первого брака живет с нами 2 года, сейчас ему 5 лет. Мать никак не принимает участия в его воспитании, видела его всего 1-2 раза за два года. Есть ли у нас шансы оставить ребенка у себя? Какие нужны доказательства того, что ребенок проживал с нами эти 2 года? Его мать тоже хочет подать в суд, чтобы ребенка оставили ей.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение