Принимает ли суд во внимание мнение ребенка в такой ситуации?

• г. Иркутск

С мужем 2 года в разводе. Есть сын 10 лет. Живет с мужем, так как его школа рядом, а я не могла заниматься воспитанием, так как лежала с переломами после ДТП. Муж хочет подать заявление в суд, чтобы ребенка присудили ему. Ребенок тоже больше склоняется к отцу. Принимает ли суд во внимание мнение ребенка в такой ситуации? Я хорошо обеспечена, есть жилье, работа, новый муж. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

А всё зависит от того, какой Вы образ жизни ведёте. Как правило, ребёнка присуждают отцу в тех случаях, когда мать ведёт антиобщественный и аморальный образ жизни, например, пьёт, принимает наркотики и т.п. Если Вы ведёте здоровый образ жизни, то ребёнка вряд ли отдадут отцу.

Ну во первых не присудить ребенка Вашему бывшему супругу, а определить место жительства с ребенком, во вторых если ребенок хочет жить с отцом, а не с Вами, то скорее всего суд встанет на сторону БС, так как после 10 лет по законодательству РФ суд учитывает мнение ребенка. Но Вы, в дальнейшем имеете право заключить с БС о порядке общения с ребенком, если такого соглашения Вами достигнуто не будет, то тогда обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением. Желаю удачи!