Что я выиграю и что, проиграю в случае прописки новой супруги и как нам разъехатся с бывшей женой?

• г. Москва

Я проживаю в двухкомнатной не приватизированной хрущевке, где занимаю комнату 18 кв. м. (общая 41,2 кв.м.), со мной проживают сын (2006 г.р.) и жена. В другой комнате проживают моя бывшая жена и дочь от первого брака. Все, кроме нынешней жены зарегистрированы на этой площади (жена зарегистрирована во Владимирской области, что создает трудности с устройством на работу и пр.). Хочу прописать жену к себе, но бывшая не соглашается, мотивируя тем, что мы ухудшим свои жилищные условия и на очередь нас не поставят. Мне же в префектуре сказали, что всё решаемо, и вполне реально встать на очередь. Что я выиграю и что, проиграю в случае прописки новой супруги и как нам разъехатся с бывшей женой?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Андрей! Исходя из того, что квартира муниципальная, могу предположить, что даже при согласии бывшей жены на регистрацию нынешней жены в квартире, собственник жилого помещения, вряд ли даст согласие на ее регистрацию в квартире. Мне такие случаи неизвестны. А без согласия собственника жилого помещения, даже при наличии согласия всех нанимателей, регистрация (прописка) в квартире невозможна.

Статья 70. ЖК РФ Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. НАЙМОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАПРЕТИТЬ ВСЕЛЕНИЕ ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ ПРОЖИВАЮЩИХ СОВМЕСТНО С НАНИМАТЕЛЕМ ЧЛЕНОВ ЕГО СЕМЬИ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ПОСЛЕ ИХ ВСЕЛЕНИЯ ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НА ОДНОГО ЧЛЕНА СЕМЬИ СОСТАВИТ МЕНЕЕ УЧЕТНОЙ НОРМЫ. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

С Уважением, Наталья Федоровская.