Примерно через год приватизировалась моя квартира и отец получил долю собственности.

• г. Москва

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста в следующем.

Мой отец в 90 г. приехал ко мне в Россию из Киргизии. Примерно через год приватизировалась моя квартира и отец получил долю собственности. Однако так получилось что гражданство России он получил в 2004 году (!). В настоящее время он умер а на его долю притендуют также другие наследники. С целью защиты своих интересов могу ли я анулировать участие моего отца в приватизации, мотивируя это тем что он не являлся гражданином России на момент приватизации?

Ответы на вопрос (1):

Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан России, следователь вы можете обратиться в суд и признать данную приватизацию недействиельной. Но это сложная ситуация, суд может признать всю приватизацию недействительной и на ваше имя в том числе.

В любом случае надо проследить всю хронологию и анализ позиции по делу.

Также требуется грамотное составление иска и всех доказательств по делу.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Поскажите пожалуйста в следующем,

Мой отец приватизировал квартиру до 1992 г в городе Бишкеке (Киргизия),

далее ее продал и перехал жить в Россию ко мне. В 1994 моя квартира тоже приватизировалась и отец также получил долю. Сейчас отец умер, а на его долю в моей квартире претендуют другие наследники (кроме меня). Могу ли я оспорить через суд, - второе участие отца в приватизации - как незаконное?

Уважаемые Юристы подскажите пожалуйста в следующем.

Три года назад умер мой отец. Он был прописан и имел долю в квартире однако фактически долго проживал в другом месте (квартире). Незадолго до смерти отец переселился обратно (туда где был прописан и имел долю) и там и умер. Наследство отца было разделено естественным образом, т.е. вещи и имущество отца, которые остались в другой квартире отошли тем наследникам кто там жил, а доля в квартире (где отец умер) другим. (Доля в квартире отошла через принятие наследства у нотариуса)

Мой вопрос - возможен ли передел наследства между наследниками в настоящее время?

Есть ли здесь срок исковой давности?

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

Мне 18 лет. С 1995 года живу в Санкт-Петербурге без регистрации. Ходил в детский сад, закончил школу, а сейчас учись в университете МВД России на юриста. В настоящее время я являюсь лицом без гражданства. Не получал Армянского паспорта т.к. был выписан оттуда в 2004 году. В данный момент мой отец является гражданином России. Также у меня имеется справка опознания личности. Скажите пожалуйста каким способом я могу получить Российское гражданство.

Добрый вечер, в приватизации квартиры ус 2006 году участвовали я, мой отец и моя мать в равных долях. Может ли мой брат (у нас общий отец) оспорить в настоящее время результат приватизации с тем, чтобы взять долю себе. К 2006 году он был выписан из квартиры. В настоящее время доля отца завезена брату, доля матери завезена мне?

Я и мой сын (13 лет) являемся гражданами России с 2008 года. В 2008 году умер отец моего сына (мы в разводе с 2001 года). Бывший муж являлся наследником на квартиру, принадлежавшую его отцу, который умер в 2004 году. Муж в наследство не вступал, также наследницей является сестра мужа, которая тоже не вступала в наследство, но постоянно проживает в квартире и прописана в ней. В настоящее время сестра мужа хочет переоформить на себя эту квартиру, но не может. Она просит меня прислать отказ - мой и сына от наследственных прав. Могу ли я оформить правильно этот отказ в России и действительно ли мы являемся наследниками на квартиру?

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на следующий вопрос

Мой отец приехал на жительство в Россию из Киргизии в июле 1992 г.

С этого времени прописан, работал и недавно вышел на пенсию.

В прошлом он являлся гражданином СССР (Киргизкой ССР) однако гражданства существующей ныне республики Кыргызстан не получал.

(Закон о гражданстве республики Кыргызстан принят в 1993 г.).

Поэтому в настоящее время он является лицом без гражданства.

Согласно нового закона " О гражданстве РФ" (от 2002) он имеет право на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке (ст. 14.1 пункт б).

Нужно ли для этого ему дополнительно получать вид на жительство?

(Пункт а) Статьи 13.1 нового закона при этом отменяется а других требований на получение вида на жительство в законе нет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец моего мужа родился в России в 1941 году и жил там до 1967 года, затем уехал в Киргизию, где и живет в настоящее время. Он гражданин Киргизии, как и мой муж. Может ли мой супруг получить гражданство РФ в упрощенном порядке, предоставив в Консульский отдел Посольства России в Киргизии копию (нот. завер.) свидетельства о рождении отца и справку о том, что он действительно проживал на территории России. Будет ли это являтся основанием для получения гражданства? Заранее спасибо за ответ.

Мой отец получил квартиру в 1979 году, по ордеру (договору социального найма).

Затем у моего отца появилась сожительница, которая по ген. доверенности от моего отца, занялась приватизацием квартирой отца, на его имя в 2007 году. И тем самым отец в ЕГРП значится как один собственник зарегистрированный от 2007 года (как написано на справке из ЕГРП).

Отец мой умерв 2012 году, и сожительница отца мало того что меня не впускает в квартиру, и не дает ключи, еще и собирается потать на меня в суд мотивируя тем что мой отец преобрел квартиру в собственность в 2007 году когда сожительница ее и приватизировала (изменены права в ЕГРП), и когда она проживала уже с моим отцом с 2000 года, хотя отец получил квартиру по ордеру в 1979 году.

Я очень прошу Вас дать ответ, с какой даты мой отец стал собственником квартиры (с 1979 или с 2007 года как написанно в справке из ЕГРП) , и может ли сожительница через суд добится признания наследства моего отца, как имущество нажитое совместно?

Мои родители и моя бабушка произвели обмен своих кооперативных квартир на 3 х комнатную в 1983 году ответсвенным квартиросъемщиков был назначен мой отец. В 2008 году мой отец оформил право собственности только на себя. В 2009 г умерла бабушка (моей мамы мать) . В октябре 2014 умерла моя мама. В квартире проживала и проживает моя сестра. Отец говорит что это только его квартира и что он хочет то и делает. Имеем ли мы право на долю в этой квартире как дети по наследству от моей мамы? Ведь на нее нет свидетельства на право собственности? Или это только теперь собственность отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение