Инспекция МНС начислила штраф 20% налоговому агенту за несвоевременное перечисление в бюджет удержанного с зар. | Оренбург

Вопрос №54263

Инспекция МНС начислила штраф 20% налоговому агенту за несвоевременное перечисление в бюджет удержанного с зар. платы персонала НДФЛ.

Говорят, есть интересная арбитражная практика, как защититься от штрафа по этому налогу.

Мне не удалось найти ничего подходящего в имеющейся базе.

Может, кто подскажет, где еще можно почитать по этому вопросу?

Спасибо. Александр.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 008ответов: 5 062
26.09.2002, 23:45

В силу статьи 123 Кодекса с налогового агента взыскивается штраф за неправомерное неперечисление (неполное перечисление) сумм налога, подлежащего удержанию с налогоплательщика.

Высший Арбитражный Суд РФ разъяснил, что при рассмотрении споров судам необходимо учитывать, что указанное правонарушение может быть вменено налоговому агенту только в том случае, когда он имел возможность удержать соответствующую сумму у налогоплательщика, имея в виду, что удержание осуществляется из выплачиваемых налогоплательщику денежных средств. При этом взыскание штрафа за неправомерное неперечисление (неполное перечисление) сумм налога налоговым агентом производится независимо от того, была ли соответствующая сумма удержана последним у налогоплательщика. (п.44 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 февраля 2001 г. N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации").

Таким образом, если налог не удержан (при наличии возможности его удержать), либо удержан, но не перечислен, привлечение к ответственности является обоснованным.

В то же время, согласно ст. 24 НК РФ налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики, если иное не предусмотрено кодексом.

Налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке, предусмотренном НК для уплаты налога налогоплательщиком.

В соответствии с ч. 2 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика.

С учетом также Постановления Конституционного Суда РФ от 12 октября 1998 N 24-П обязанность по уплате налога (в том числе по перечислению платежей налоговым агентом) считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога.

Непоступление денежных средств по вине банка не может служить основанием для привлечения истца к ответственности (Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 19 сентября 2001 г. N КА-А 40/5092-01).

Постановлением ФАС СКО от 5 декабря 2000 г. по делу NФ 08-3445/2000-997 А признано, что в случае выплаты заработной платы в натуральной форме из-за отсутствия денежных средств у работодателя ответственность по ст.123 НК РФ не применяется, если налог исчислен и удержан, но не перечислен.

Кроме того, ответственность по ст.123 НК РФ наступает при неправомерном неперечислении (неполном перечислении) сумм налога, поэтому она не применяется за несвоевременное перечисление в бюджет, когда на момент проверки налоговым органом недоимки уже нет. То есть просрочка перечисления не может быть квалифицирована как неперечисление налога.

В особых случаях решения ИМНС могут быть признаны незаконными в связи с нарушением порядка проведения проверок (например, нарушение установлено при незаконной повторной проверке), нарушения порядка производства по делу (например, налоговый агент не был извещен о производстве по делу о налоговом правонарушении), привлечения к ответственности не по ст.123, а по другим статьям (например, по ст.120), и по другим подобным основаниям.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2999103

Налоговая начислила штраф 20% за несвоевременное перечисление НДФЛ. Налог уплачен в ходе проверки. Есть ли варианты отсудить штраф?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
01.12.2013, 14:19

Нет, этот штраф предусмотрен налоговым кодексом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13223196

Налоговая выставила штраф за несвоевременное предоставление 6-НДФЛ. ООО Уже почти год не работает, денег нет и расчетный счет закрыть. Что будет если этот штраф не уплатить и накажут ли директора (учредителя)?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
27.09.2017, 08:55

Если нет денег на р/с, будет изъятие имущества ООО приставами.

А директора не накажут - нет его вины согласно ст. 1.5 КоАП РФ за неисполнение требований приставов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 138ответов: 73 304
27.09.2017, 08:55

Если ООО не заплатит штраф, то будет пеня ему. Если ООО закроется, то на учредителей может быть возложена субсидиарная ответственность

Цитата:
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

""Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

""3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Сидор Д.М.
Юрист г. Пермьотзывов: 5 650ответов: 10 101
27.09.2017, 08:56

Директора не накажут, он не отвечает по долгам ООО. Его могут наказать только в исключительных случаях. Они установлены законом.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

Цитата:
Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющего

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 44

1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.

2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

4. В случае, если в соответствии с положениями настоящей статьи ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед обществом является солидарной.

5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
27.09.2017, 08:59

Согласно ст 15.6 КоАП РФ

Цитата:
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

2. Нарушение должностным лицом государственного органа, органа местного самоуправления, организации либо дипломатического представительства или консульского учреждения либо нотариусом предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах сроков представления (сообщения) сведений в налоговые органы, связанных с учетом организаций и физических лиц, либо представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Ждите повестку в суд.. Штрафы которые вам грозят если у вас не было деятельности копейки по сравнению с теми проблемами которые вы сможете себе заработать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 611ответов: 23 290
27.09.2017, 09:05
Это лучший ответ

Вам необходимо знать, что множество фирм толком не функционируют, не зарабатывая даже на оклад директору. Тем не менее, юридические лица в России регистрируют так же часто, как ИП. Согласно статьи 56 Гражданского кодекса РФ учредитель (участник) не отвечает по обязательствам организации, а организация не отвечает по его долгам. Именно поэтому на вопрос: «Какую ответственность несёт учредитель ООО?» большинство отвечает – только в пределах доли в уставном капитале. Действительно, если компания платёжеспособна и вовремя рассчитывается перед государством, работниками и партнёрами, то нельзя привлечь собственника к оплате счетов фирмы. Созданная организация выступает в гражданском обороте как самостоятельное лицо, и сама отвечает по собственным обязательствам. В результате создаётся ложное впечатление полного отсутствия ответственности собственника ООО перед кредиторами и бюджетом. Однако ограниченная ответственность общества действует, только пока существует само юридическое лицо. А вот если ООО признаётся банкротом, то участников могут привлечь к дополнительной или субсидиарной ответственности.

Статья 3 закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ: «В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников на указанных лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам». Субсидиарная ответственность не ограничена размером уставного капитала, а равна размеру долга перед кредиторами. То есть, если фирма-банкрот должна миллион, то его и взыщут с учредителя ООО в полном размере, несмотря на то, что в уставный капитал он внёс только 10 000 рублей. Таким образом, понятие ограниченной ответственности в пределах уставного капитала имеет отношение только к организации. А участник может быть привлечен к неограниченной субсидиарной ответственности, что в финансовом смысле уравнивает его с индивидуальным предпринимателем. Субсидиарная ответственность учредителя и директора ООО по обязательствам юридического лица имеет свои особенности. В ситуации, когда организацией управляет наёмный генеральный директор, какая-то доля финансовых рисков переходит на него. Согласно статье 44 закона «Об ООО» руководитель в ответе перед обществом за убытки, причинённые его виновными действиями или бездействием.

Ответственность директора ООО по долгам возникает, если имеются такие признаки виновных действий или бездействия: совершение сделки в ущерб интересам управляемого им предприятия, исходя из личного интереса; сокрытие информации о деталях сделки или неполучение одобрения участников, когда такая необходимость есть; непринятие мер для получения информации, имеющей значение для сделки (например, не проверена добросовестность контрагента или не выяснены сведения о лицензировании деятельности подрядчика, если характер работ требует это);

принятие решений о сделке без учёта известной ему информации; подделка, утрата, хищение документов общества и др. В таких ситуациях участник вправе подать в отношении руководителя иск о возмещении причинённого ущерба. Если же директор докажет, что в процессе работы был ограничен распоряжениями или требованиями собственника, в результате чего бизнес стал убыточным, то ответственность с него снимается. Имеется судебная практика, так согласно определения Арбитражного суда Еврейской автономной области от 22.07.2014 г. по делу № А 16-1209/2013, по которому с директора-учредителя взыскано 4,5 миллиона рублей. Имея фирму, которая много лет занималась тепло-и водоснабжением, в конкурсе на право аренды объектов коммунальной инфраструктуры он заявил новую компанию с тем же названием. В результате прежнее юрлицо осталось без возможности оказывать услуги, поэтому не погасило сумму ранее полученного займа. Суд признал, что неплатёжеспособность вызвана действиями владельца и обязал выплатить заём из личных средств. Ответственность учредителя по долгам юридического лица перед государством тоже прописана в законе. Статья 49 НК РФ: «Если денежных средств ликвидируемой организации недостаточно для исполнения в полном объеме обязанности по уплате налогов и сборов, пеней и штрафов, остающаяся задолженность должна быть погашена участниками указанной организации». Если размер задолженности по налогам превышает 300 000 рублей, а срок погашения более 3 месяцев, то организация находится в зоне риска. Надо предпринять все меры для выплаты долга или заявить о признании ООО банкротом, иначе это сделает налоговая инспекция, но уже с требованием признать виновными руководителя и/или учредителей. Попытки вывести активы из организации, чтобы не платить недоимку по налогу, тоже ни к чему хорошему не приведут. К примеру, в деле № А 07-7955/2009 арбитражный суд Республики Башкортостан привлек учредителей к субсидиарной ответственности при следующих обстоятельствах. Общество, имея задолженность по налогам в сумме 675 тысяч рублей, перевело все свои активы в другую организацию, созданную этими же лицами. Участники полагали, что при отсутствии средств на уплату налога и признании общества банкротом обязательства юридического лица прекращаются. Однако налоговая инспекция, подав иск, доказала вину собственников компании в образовании недоимки и взыскала долг из их личных средств. Конечно, привлечь учредителя ООО по долгам его компании сложнее и дольше, чем индивидуального предпринимателя, ведь процедура банкротства достаточно длительна. Однако с 2015 года у налоговых инспекторов появился ещё один инструмент взыскания – в рамках возбуждения уголовного дела по статье 199 УК РФ. Так, в определении ВС РФ от 27.01.2015 № 81-КГ 14-19 суд признал ответственным руководителя и единственного владельца за неуплату НДС в крупном размере и подтвердил законность взыскания с физического лица ущерба государству в размере неуплаченной суммы налога. Это решение, по сути, стало судебным прецедентом, после которого все подобные дела рассматриваются проще и быстрее. Учредитель же, кроме обязанности выплаты самого долга, получает ещё и судимость. Если организация просто прекращает свое существование, честно расплатившись со всеми кредиторами в процессе ликвидации, то никаких претензий к собственнику быть не может. На защите интересов бюджета и других кредиторов стоит закон от 26.10.02 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», положения которого действуют и в 2017 году. В нём подробно приводится процедура проведения банкротства и привлечения к ответственности руководителей и собственников компании, а также лиц, контролирующих должника. Под последними подразумеваются лица, которые хоть и не являются формально собственниками, но имели возможность давать указания руководителю или участникам компании действовать определённым образом. Например, одна из самых впечатляющих сумм по делу о привлечении к субсидиарной ответственности (6,4 миллиарда рублей) взыскана как раз с контролирующего должника лица, который не входил в состав фирмы и формально не руководил ею (Постановление 17-го арбитражного апелляционного суда по делу № А 60-1260/2009). Подать заявление о признании юридического лица должником должен руководитель, но если он этого не сделает, то право начать процедуру банкротства имеют работники, контрагенты, налоговые органы. При этом сторона, подавшая иск, назначает выбранного арбитражного управляющего, а это имеет особое значение в привлечении владельца к обязательствам ООО. Кроме того, для увеличения конкурсной массы истец вправе оспорить сделки, совершённые в течение года до принятия заявления о признании должника банкротом. В случае, когда сделка совершена по ценам ниже рыночных, срок оспаривания увеличивается до трёх лет. В процессе рассмотрения дела о несостоятельности к судебным разбирательствам привлекаются директор, владелец бизнеса, выгодополучатель. Если суд признает связь между действиями этих лиц и неплатёжеспособностью, то взыскание в размере требований истца налагается на личное имущество. Таким образом можно сделать следующие выводы: Ответственность участника не ограничивается размером доли в уставном капитале, а может быть неограниченной, и погашаться за счет личного имущества. Учреждать ООО только чтобы избежать финансовых рисков, нет особого смысла. Если предприятием руководит наёмный управляющий, предусмотрите такой порядок внутренней отчётности, который позволяет иметь полную картину состояния дел в бизнесе.

Бухгалтерская отчётность должна находиться под строгим контролем, утрата или искажение документов – фактор особого риска, указывающий на намеренное банкротство.

Кредиторы вправе требовать взыскания долгов с самого собственника, если юридическое лицо находится в процессе банкротства и не в состоянии отвечать по своим обязательствам.

Привлечь владельца предприятия к выплате задолженностей по бизнесу сложнее, чем индивидуального предпринимателя, однако с 2009 года количество таких дел исчисляется тысячами. Кредиторы должны доказать связь между финансовой несостоятельностью общества и действиями/бездействием участника, но в некоторых ситуациях действует презумпция его вины, т.е. доказывание не требуется. Вывод активов из фирмы накануне банкротства – это существенный риск привлечения к уголовной ответственности. Процедуру банкротства лучше инициировать самому, однако делать это надо только с привлечением узкопрофильных юристов, с положительным опытом подобных дел. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 148ответов: 62 555
27.09.2017, 09:29

ООО должно предоставлять ежеквартальную отчетность как в налоговую инспекцию так и в фонды, в том числе справку о том, что не ведет деятельность. Директора не накажут в данном случае. Скорее всего сможете доказать налоговой инспекции и штраф не будет взыскан, поскольку была подана лишь уточненная декларация, с ваших слов. Представьте свои доводы и возражения налоговой инспекции согласно ст.112 НК РФ.Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13223361

Расчет был за 2 квартал 2016 г. Отчет отправлялся по интернету, но что то произошло и он до них не дошел, доказать я это не могу. Налоги согласно расчету уплачены. По их просьбе, расчет подали вторично. Вот и получилось, что мы подали не своевременно аж на 13 месяце и нам начислили штраф 13000. С начала 2017 года деятельность в этой фирме не ведется, расчетного счет закрыт.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 138ответов: 73 304
27.09.2017, 09:15
Это лучший ответ

Хорошо, что своим уточнением Вы прояснили ситуацию. Великой трагедии я не вижу.

Вообще-то за данное нарушение есть как налоговая ответственность, так и административная ответственность должностных лиц.

Касаемо административной ответственности - можно ограничиться предупреждением. Тем более, что налог Вы заплатили.

Касаемо налоговой санкции - на вряд ли удастся полностью отбиться от штрафа. Можно уменьшить размер в два раза до 6500 рублей при наличии смягчающих обстоятельств в досудебном, а не получится - в судебном порядке. Вам нужно просто донести до налогового органа и при необходимости до суда смягчающие обстоятельства. Тот факт, что налог все-таки уплачен тоже может быть признан смягчающим обстоятельством.

Цитата:

НК РФ Статья 112. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения

""1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:

""1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;

2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

""2.1) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;

(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

""3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

""2. Обстоятельством, отягчающим ответственность, признается совершение налогового правонарушения лицом, ранее привлекаемым к ответственности за аналогичное правонарушение.

""3. Лицо, с которого взыскана налоговая санкция, считается подвергнутым этой санкции в течение 12 месяцев с момента вступления в законную силу решения суда или налогового органа.

""4. Обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом или налоговым органом, рассматривающим дело, и учитываются при применении налоговых санкций.

НК РФ Статья 114. Налоговые санкции

1. Налоговая санкция является мерой ответственности за совершение налогового правонарушения.

2. Налоговые санкции устанавливаются и применяются в виде денежных взысканий (штрафов) в размерах, предусмотренных главами 16 и 18 настоящего Кодекса.

""3. При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит "уменьшению" не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса.

""4. При наличии обстоятельства, предусмотренного пунктом 2 статьи 112, размер штрафа увеличивается на 100 процентов.

5. При совершении одним лицом двух и более налоговых правонарушений налоговые санкции взыскиваются за каждое правонарушение в отдельности без поглощения менее строгой санкции более строгой.

6. Сумма штрафа, взыскиваемого с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов или налогового агента за налоговое правонарушение, повлекшее задолженность по налогу (сбору, страховым взносам), подлежит перечислению со счетов соответственно налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов или налогового агента только после перечисления в полном объеме этой суммы задолженности и соответствующих пеней в очередности, установленной гражданским законодательством Российской Федерации.

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

Консультант Плюс: примечание.

Об административной ответственности должностных лиц за нарушение срока представления налоговой декларации см. ст. 15.5 КоАП РФ.

""1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах "срок" налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок

влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

КоАП РФ, Статья 15.5. Нарушение сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам)

""Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах "сроков" представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
27.09.2017, 09:23

--- Здравствуйте Любовь, если вы отправили отчёт в налоговый орган, то и доказать это всегда сможете если нет, то только вы как бухгалтер ответственный за отчётность по налогам, и будете нести эту ответственность. С любого работника (в том числе, и с главбуха) работодатель может взыскать материальный ущерб в сумме, которая не превышает среднемесячного заработка (ст. 238, 241 ТК РФ). Однако для этого трудовым договором с главным бухгалтером может быть предусмотрена материальная ответственность в полном размере ущерба (п. 8 ст. 243 ТК РФ). Если в трудовом договоре про это ничего не сказано, то взыскивать ущерб в полном объеме работодатель не вправе (п. 10 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 № 52).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16900204

Мой налоговый агент ООО не платил за меня НДФЛ за 2018 год, мне Налоговая насчитает теперь налог к уплате как Физ. лицу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 763ответов: 209 016
05.02.2020, 14:33

Нет. Не насчитает, будут взыскивать с ООО.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14830256

У меня в личном кабинете налоговой появилась задолженность по налогу на доходы в размере 109000, я военнослужащий доход у меня один, и каждый месяц у меня списывают налог на доход. КБК Оплата НДФЛ работодателем за своих сотрудников 18210102010011000110 , именно такой кбк указан у меня! Как это может быть, у меня уже идут пени?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 78ответов: 100
13.11.2018, 18:16

Рекомендую обратиться за разъяснениями в ИФНС. Это может быть вызвано ошибкой налоговой инспекции или Вашей бухгалтерии, либо это может быть какой-либо иной Ваш доход, о котором налоговой инспекции стало известно. В любом случае, лучше разобраться с налоговым органом, не дожидаясь суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининградотзывов: 656ответов: 774
13.11.2018, 18:17

возможно это ошибка, такое бывает (у меня лично в этом году дважды ошибочно выставляли требования), поэтому гадать тут не надо, а следует обратиться за разъяснениями в налоговый орган, это можно сделать электронно, в том же ЛК. Пени Вам не начисляют, за Вас налог платит налоговый агент - работодатель, он же несет ответственность за просрочку, а не Вы. В принципе и выставленная задолженность по НДФЛ Вас волновать не должна (если конечно у Вас нет других доходов - от продажи имущества, например) Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюменьотзывов: 12 957ответов: 29 442
13.11.2018, 18:18

Распечатайте требование и подайте жалобу в рамках ст. 138 налогового кодекса в выше стоящей налоговый орган. В этом случае управление фнс более тщательно проведёт проверку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14830343

Уже обратился! Самое интересное что требования по оплате нет! просто появилась задолженность и пеня уже порядка 14.000 рублей! Я понимаю что это не моя проблема! Но это у меня в личном кабинете долг! А не у кого то еще!

Ответы на вопрос:

Фирма г. Великий Новгородотзывов: 2 066ответов: 4 829
14.11.2018, 08:39

Посмотрите в Личном кабинете налогоплательщика - Мои налоги - Сведения о доходах - Справки 2-НДФЛ. Возможно кто-то подал на Вас сведения о невозможности удержания НДФЛ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17916396

Пришло налоговое требование. Оказывается у меня есть задолженности и пени за их неуплату за 2013 и 2017 гг. Сюрприз для меня, потому что я и не знал об этом, ранее подобные извещения не приходили. Это нормальная ситуация с точки зрения юриспруденции? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Курскотзывов: 32ответов: 50
28.10.2020, 16:40

За 2013 год не переживайте, тут срок исковой давности пропущен, а вот с 2017 годом надо смотреть документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16912523

В 2018 году я как физ. лицо сдавал в аренду нежилое помещение ООО, они выступали моим налоговым агентом по уплате НДФЛ. Теперь я узнал что они за меня НДФЛ не перечислили в налоговую.

С кого теперь будут неуплаченный НДФЛ взыскивать, кто должен будет его оплатить?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
07.02.2020, 13:46

Требовать будут с Вас, так как согласно Закона Вы являетесь плательщиком налога на доход, так как ВЫ доход получали. Если в договоре указано, что ООО было обязано платить НДФЛ, Вы вправе взыскать данный долг с ООО, в данном случае ошибка в том, что ВЫ не проверяли платежи.

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 207 НК РФ

Консультант Плюс: примечание.

При внесении изменений в ст. 207 законодателем, видимо, допущена неточность: не исключена запятая после слов "от источников". Текст ст. 207 приведен в точном соответствии с изменениями, внесенными ФЗ от 29.12.2000 N 166-ФЗ.

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 138ответов: 73 304
07.02.2020, 13:52

Надо смотреть договор аренды. Если там указаны Вы как физическое лицо, и на Вас нет обязанности по перечислению НДФЛ, то юридическое лицо как налоговый агент должно своевременно удержать и перечислить сумму налога в бюджет. Если оно этого не сделало претензии налоговиков будут к юридическому лицу. Ст.24, 207,208 НК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 763ответов: 209 016
07.02.2020, 13:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Налоговая будет теперь требовать его с этого ООО,

Вы не имеете к этому отношения.

Т.к. ООО - налоговый агент, он должен исполнять свои обязанности и отвечать за неисполнение

ст. 24 НК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининградотзывов: 5 715ответов: 11 802
07.02.2020, 13:59

В данном случае существенное значение имеет тот факт, удержан ли был данный налог с доходов. Если налог удержан, то обязанность по уплате налога в данном случае лежит на налоговом агенте в силу ст. 226 НК РФ. И требовать должны с налогового агента.

Если налог не удерживался, то в силу данной же нормы организация не может его платить из своих средств. Соответственно, взыскивать будут с Вас.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранскотзывов: 395ответов: 489
07.02.2020, 14:14

П. 1 ст. 24 НК РФ определяет: "Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему РФ".

п. 1, 2 ст. 226 НК РФ устанавливает, что юридические лица, которые выплачивают доход в пользу физического лица – налогоплательщика, признаются налоговыми агентами.

П. 3 ст. 24 НК РФ обязывает налогового агента: "правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему РФ"

п. 5 ст. 24 НК РФ устанавливает: "За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством РФ".

Таким образом, с учетом описанной в вопросе ситуации полагаю, что ответ очевиден, НДФЛ обязано уплатить ООО, однако после выплаты кроме подлежащего уплате налога, штрафов и пени. ООО имеет право имея установленные судом преюдициальные обстоятельства взыскать сумму излишне уплаченную по договору с физического лица, как сумму неосновательного обогащения ст.1102 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 038ответов: 2 514
07.02.2020, 15:05

С вас налоговый орган не вправе требовать уплаты налога, так как при перечислении денежных средств (доход физ лицу) , юридическим лицом физическому лицу, юридическое лицо выступает агентом и обязано удержать и уплатить НДФЛ с получаемого вами дохода.

Цитата:
Если организация арендует у физ лица (не являющегося ИП) помещение, то она является налоговым агентом по НДФЛ в отношении этого физ лица-арендодателя. То есть она должна исчислить НДФЛ с дохода в виде арендной платы, удержать налог при выплате дохода физ лицу и перечислить его в бюджет (п. 2 ст. 226, ст. 228 НК РФ). Перекладывать уплату НДФЛ на самого арендодателя – физ лицо нельзя. И неважно, что при этом будет записано в договоре аренды с физическим лицом. НДФЛ в любом случае должен платить арендатор – организация (Письмо Минфина России от 27.08.2015 №03-04-05/49369).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рузаевкаотзывов: 2 930ответов: 3 940
07.02.2020, 15:13

Данная ситуация подробно разрешена Министерством финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/49369 от 27.08.2015. читаем: Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Налогового Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса, признаются налоговыми агентами и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса.

Вывод однозначен-российская организация, выплачивающая физическому лицу арендную плату за арендуемое у него жилое помещение, признается налоговым агентом в отношении таких доходов физического лица и, соответственно, должна исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном статьей 226 Кодекса.

Таким образом, НДФЛ в любом случае платит организация - арендатор.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранскотзывов: 1 103ответов: 1 361
07.02.2020, 15:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если в договоре указано, что ООО обязуется уплачивать НДФЛ в налоговый орган за Вас, то согласно

п. 1, 2 ст. 226 НК РФ (от 31 июля 1998 года N 146-ФЗ) ООО, как юридическое лицо, является Вашим налоговым агентом. Следовательно ООО и должно платить НДФЛ на основании п. 3 ст. 24 НК РФ. Если налоговая предъявит Вам претензию по неуплате НДФЛ, предъявите им возражения и копию договора, потребуйте привлечь к ответственности ООО по указанной ниже норме. Либо можете самостоятельно обратиться в налоговую с заявление о взыскании по договору с ООО - налогового агента невыплаченного НДФЛ и привлечении ООО к ответственности по указанной ниже статье.

Цитата:
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

НК РФ Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 123 НК РФ

1. Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Налоговый агент освобождается от ответственности, предусмотренной настоящей статьей, при одновременном выполнении следующих условий:

налоговый расчет (расчет по налогу) представлен в налоговый орган в установленный срок;

в налоговом расчете (расчете по налогу) отсутствуют факты не отражения или неполноты отражения сведений и (или) ошибки, приводящие к занижению суммы налога, подлежащей перечислению в бюджетную систему Российской Федерации;

налоговым агентом самостоятельно перечислены в бюджетную систему Российской Федерации сумма налога, не перечисленная в установленный срок, и соответствующие пени до момента, когда ему стало известно об обнаружении налоговым органом факта несвоевременного перечисления суммы налога или о назначении выездной налоговой проверки по такому налогу за соответствующий налоговый период.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ртищевоотзывов: 2 714ответов: 2 656
07.02.2020, 15:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Николай Иванович.

К Вам налоговая инспекция не может предъявить требование об оплате налога на доходы физических лиц, полученного от аренды нежилого помещения.

Общество с ограниченной ответственностью, выплачивающее Вам арендную плату за арендуемое нежилое помещение, признается налоговым агентом в отношении таких доходов физического лица и, соответственно, должно исполнять обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном статьей 226 Налогового кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10024753

Мне пришло письмо из налоговой что я должна выплатить 2990 за налог на доходы физических лиц с доходов, источником которых является налоговый агент. При этом на работе сделали справку 2 ндфл что долга нет. Может это быть как то связанно с тем что я пыталась сделать возврат налога с обучения, но мне в нем отказали из-за того что с документами что то не так было.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
18.03.2016, 14:11

Со справкой 2-НДФЛ подойдите в налоговую инспекцию и выясните с какого дохода начислен налог.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение