Смогу ли я после приватизации уже как собственник квартиры выписать его (как бывшего члена семьи) принудительно, без его согласия?

• г. Москва

Мой муж сначала приватизировал свою квартиру а потом её продал, после этого прописался ко мне в неприватизированную квартиру во время брака, сейчас мы разводимся, он съехал от нас и живет в другом месте, коммуналку он не платил пока был прописан и сейчас не собирается ни платить, ни выписываться. Сейчас мы с родителями хотим приватизировать нашу квартиру, но так как он уже однажды использовал своё право на приватизацию, то если я правильно понимаю, он уже не может участвовать в приватизации нашей квартиры. Смогу ли я после приватизации уже как собственник квартиры выписать его (как бывшего члена семьи) принудительно, без его согласия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

В описываемой Вами ситуации, хотя муж и не может вторично принять участие в приватизации, Вы в настоящий момент без согласия супруга также не сможете приватизировать свою квартиру.Если же муж даст согласие на приватизацию Вами квартиры и Вы станете ее собственницей,то в этом случае Вы не сможете на основании ст.31 п.4 ЖК РФ признать б.мужа не сохранившим право пользования квартирой,поскольку в соответствии с п.19 Закона "О ввведении в действие ЖК РФ" №189 ФЗ от 25.12.2004 года правила ст.31 п.4 ЖК РФ на не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас я собираюсь приватизировать свою квартиру, вопрос-может ли мой муж участвовать в приватизации, т.к. однажды уже использовал свое право на приватизацию и если не может то как нам оформлять приватизацию без него, ведь он у меня прописан.

Скажите, пожалуйста, если человек уже ранее воспользовался правом приватизации на одну квартиру, потом продал её и прописался к своим родным в другую квартиру как член семьи нанимателя. Требуется ли его согласие на приватизацию этой квартиры, если остальные родные хотят её на себя приватизировать? Он, я так понимаю, уже в приватизации участвовать не может, но его согласие на приватизацию квартиры остальными - нужно или нет?

Спасибо!

Муж приватизировал свою квартиру, продал ее и прописался у меня. В квартире прописано 5 человек. В настоящее время с мужем в разводе. Сейчас с мамой и сестрами хотим приватизировать квартиру. Муж уже использовал свое право на приватизацию. Какие нужны документы об отказе мужа выкупить свою долю и нужно ли его личное присутствие при подаче документов.

Я и дочь живем в приватизированной квартире. Бывший муж отказался от приватизации т.к. использовал свое право на приватизацию. Он приватизировал комнату и продал ее. могу ли я выписать бывшего мужа из нашей с дочерью квартиры?

После смерти мамы осталась квартира, в квартире прописан только брат. Сейчас хотим с братом приватизировать мамину квартиру на двоих, я прописана по другому адресу в своей квартире, если я пропишусь в мамину квартиру я смогу участвовать в ее приватизации? Могут мне не разрешить/отказать (в отделе приватизации) участвовать в приватизации, по причине того, что у меня уже есть в собственности жилье? Моя квартира была приватизирована бывшими хозяевами, т.е. свое право на приватизацию я еще не использовала?

Скажите пожайлуста, если я, наниматель квартиры, приватизирую ее и включу "Х" в договор приватизации как члена семьи, значит ли это, что "Х" использовал свое право на бесплатную приватизацию. "Х" - совершеннолетний человек. Скажите пожайлуста, если я приватизировала квартиру только на себя. После этого прописав "Х" в уже приватизированную квартиру, могу ли я выписать его из этой квартиры без его согласия. Спасибо.

У нас квартира в социальном найме, прописано 3 члена семьи (супруги в разводе+совершеннолетняя дочь). Хотим приватизировать квартиру. Можно ли так организовать приватизацию, чтобы собственником квартиры была только дочь, а родители были только прописаны? Если такая приватизация возможна, то прописанные члены семьи могут в судебном порядке претендовать на часть квартиры после приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на такой вопрос - мы хотим приватизировать квартиру, в ней прописаны я, мой несовершеннолетний сын и отец, до августа 2003 года была еще прописана сестра. Выписалась сестра по причине того, что они с мужем построили жилье и она прописалась по месту жительства. Отец свое право приватизации использовал - приватизировал квартиру на Севере, потом квартира была продана. Может ли отец участвовать в приватизации квартиры сейчас, а если нет, то какие права за ним сохраняются в данной квартире после ее приватизации? По ордеру отец является кваритиросъемщиком квартиры. Как нам лучше всего приватизировать квартиру? Заранее благодарна за ответы.

Я в браке приватизировала свою квартиру. Муж в приватизации не участвовал, т.к. на момент приватизации был прописан временно и не имел права участвовать в приватизации квартиры. После того как я приватизировала свою квартиру, я прописала мужа постоянно. После развода муж отказывается выписываться из квартиры и продолжает проживать в ней. Дальнейшее проживание с ним в одной квартире невозможно. Могу ли я через суд выписать его? Какие мне для этого нужны документы?

Я собственник квартиры. В ней же прописан, но не проживает мой бывший муж. Выписать его я не могу, т.к. на момент приватизации он уже был прописан, а в приватизации не участвовал и не отказался в мою пользу потому, что уже использовал право на приватизацию другой квартиры. Сможет ли выписать моего бывшего мужа новый собственник этой квартиры, если я ее продам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение