Смогу ли я после приватизации уже как собственник квартиры выписать его (как бывшего члена семьи) принудительно, без его согласия?

• г. Москва

Мой муж сначала приватизировал свою квартиру а потом её продал, после этого прописался ко мне в неприватизированную квартиру во время брака, сейчас мы разводимся, он съехал от нас и живет в другом месте, коммуналку он не платил пока был прописан и сейчас не собирается ни платить, ни выписываться. Сейчас мы с родителями хотим приватизировать нашу квартиру, но так как он уже однажды использовал своё право на приватизацию, то если я правильно понимаю, он уже не может участвовать в приватизации нашей квартиры. Смогу ли я после приватизации уже как собственник квартиры выписать его (как бывшего члена семьи) принудительно, без его согласия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

В описываемой Вами ситуации, хотя муж и не может вторично принять участие в приватизации, Вы в настоящий момент без согласия супруга также не сможете приватизировать свою квартиру.Если же муж даст согласие на приватизацию Вами квартиры и Вы станете ее собственницей,то в этом случае Вы не сможете на основании ст.31 п.4 ЖК РФ признать б.мужа не сохранившим право пользования квартирой,поскольку в соответствии с п.19 Закона "О ввведении в действие ЖК РФ" №189 ФЗ от 25.12.2004 года правила ст.31 п.4 ЖК РФ на не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.