Родственники согласны прописать нас, но паспортный стол отказал в прописке, мотивируя тем, что жил.

• г. Санкт-Петербург

Я со своей семьей живу в г Санкт-Петербурге. Жена, и трое детей прописаны в Свердловской обл. Я не имею постоянной прописки с 2000 года. Все это время мы были зарегистрированы в общежитии по месту моей учебы (работы) сроком на один год.

Сейчас хочу прописаться со своей семьей у дальних родственников, в однокомнатной квартире. Квартира в собственности. В ней прописаны 4 человека. Родственники согласны прописать нас, но паспортный стол отказал в прописке, мотивируя тем, что жил. площадь не позволяет прописать такое количество человек.

Вопрос:

правомерен ли отказ?

Можно ли, в данной ситуации, зарегистрироваться временно?

Какие документы регламентируют данную ситуацию?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Отказ не правомерен.

Можно, если хотите.

Никакие не регламентируют, так как в данном случае оснований для отказа у НАЧАЛЬНИКА ОФМС (а не у "паспортного стола" в ЖЭКе) - нет.

Напишите заявление на имя начальника ОФМС и после / в случае отказа - в прокуратуру / суд.

См.: Приказ Федеральной миграционной службы от 20.09.2007г. № 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".