Возможно ли проверить, действительно ли муж работает в фирме из которой принес справку о доходах.

• г. Тольятти

Муж платит алиментв 1 раз в 4 месяца. Судебный пристав утверждает, что не может привлечь его ни к уголовной, ни к административной ответственности. Значит судебный пристав никак не может повлиять на должника по алиментам.

И второй вопрос. Возможно ли проверить, действительно ли муж работает в фирме из которой принес справку о доходах. И как.

Ответы на вопрос (1):

Су дебный пристав прав, так как у к уголовной ответственности можно привлечь только при злостном уклонении от уплаты алиментов. Однако повлиять на должника способы есть. Для начала Вам надо обратиться с заявлением к судебному приставу о расчете задолженности по алиментам на день Вашего обращения (вообще пристав должен делать это каждые два месяца, соласно внутреннего документаоборота). После расчета задолженности по алиментам, судебный пристав-исполнитель может наложить арест на имущество должника в пределах сумм по задолженности. Так же судебный пристав может ограничить выезд должника за пределы Российской федерации.

Что касается второго вопроса, то судебный пристав обязан по вашему заявлению проверить бухгалтерию фирмы в которой работает Ваш бывший муж на предмет правильности удержания алиментов.

Если указанные действия не помогут, рекомендую Вам направить соответствующие запросы через Управление ФССП по Самарской области.

С уважением Казимир Батчаев