Вопрос о возможности использования северной льготы вместо льготы мужа при поездке к месту лечения

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я жена сотрудника УВД, проживающие в районе приравненного к району крайнего севера. Мужу предоставили путевку в санаторий. Я работаю, в данный период нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Имею северную льготу проезда на самолете. У мужа требуют справки о моей льготе, и о том, что я не использую ее в ближайшие два года. Вопрос: Могу ли я не использовать для проезда к месту лечения свою северную льготу, а использовать льготу мужа о бесплатном проезде члена семьи.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, можете - это Ваше право. "Согласно Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 21.07.2014) ""О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"" должен быть оплачен проезд. Отказ в оплате проезда необходимо обжаловать в суд.

"