Возможно ли перевести гражданское дело о ДТП в другой регион по иску к причинителю вреда и страховой компании?

• г. Москва

Возможно ли перевести судебный процесс по гражданскому делу из одного региона, в другой? Дело в том, в ДТП я получил тяжкий вред здоровью и разбили мою новую машину. Подал в суд на страховую компанию за отказ в выплате в одном регионе, и на причинителя вреда - по месту его жительства, в другом регионе. Со страховой компании взыскал причитающиеся мне платежи. Решение вступило в силу. Исполнено. Судебный процесс по моему иску к причинителю вреда продолжается уже 6 месяцев и не известно когда это все закончится. Я снова подал в суд на страховую компанию иск об индексации присужденных средств и дополнительном взыскании неустойки по день исполнения решения суда (перевода денег страховой компанией на счет приставов). Вопрос: Могу ли я просить о переводе гражданского дела по моему иску к причинителю вреда в регион нахождения второго ответчика - страховой компании, к которой я так же подал иск, в порядке ст. 31 ГПК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Увы, уже не можете. Не надо было разделять процессы. Могли бы вообще решать всё в своем регионе.

Спросить
Пожаловаться

Просить можно, но оснований нет, так как в порядке ст.31 ГПК РФ определяется подсудность при подаче иска, а в данном случае оба иска уже приняты судом к производству и должны быть рассмотрены по существу, если не выявятся обстоятельства, которые могут служить основанием для передачи дела в другой суд:

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая.

Было рассмотрено исковое заявление о возмещении ущерба от ДТП, ответчик Страховая компания, третье лицо причинитель вреда, так же в судебном заседании установлен факт вины ответчика (третьего лица). Дело рассмотрено в пользу истца, взыскана страховая премия в пределах лимита. Но потому как сумма ущерба превышает страховой лимит, требуется подать иск к причинителю вреда. Вопрос состоит в следующем, будет ли решение суда вынесенное по иску к Страховой компании преиюдициальным при рассмотрении иска непосредственно к причинителю вреда. Дело будет рассматриваться другим судьей в другом регионе по месту жительства ответичка. И какие документы необходимо приложить в качестве доказательств вины ответчика, достаточно ли решения суда (в случае приюдиции), нужно ли в просительной части указать на то, что-бы суд запросил материалы дела в суде вынесшем решение.

В результате ДТП был причинён вред. Потерпевший получил возмещение вреда от причинителя вреда. После этого обратился в суд к страховой компании и взыскал с неё возмещение вреда. На суде причинитель вреда не присутствовал, т.к. давно не проживал по тому адресу куда отправляли повестки. Страховая компания обратилась в суд и взыскала с причинителя вреда в порядке регресса всё сумму причинённого вреда. Причинитель вреда опять на суде не присутствовал, т.к. повестки шли все по тому же адресу где он не проживал. Вынесено заочное решение о взыскании с причинителя вреда в пользу страховой компании. Вопрос. На какое правовое основание ссылаться в апелляционной жалобе?

Какие стать законодательства регулируют процесс перевода пенсии военного пенсионера фсб из одного региона в другой?

В одном регионе пенсию прекратили, а дело ещё не выслали в другой регион. Все это продолжается почти месяц. Каковы реальные сроки перевода дела в другой регион?

В результате ДТП был причинён вред. Потерпевший получил возмещение вреда от причинителя вреда (есть расписки). После этого обратился в суд к страховой компании и взыскал с неё возмещение вреда. На суде причинитель вреда не присутствовал, т.к. он не был стороной по делу и его не приглашали.

Затем страховая компания обратилась в суд и взыскала с причинителя вреда в порядке регресса всё сумму причинённого вреда. Причинитель вреда на суде не присутствовал, т.к. повестки слали по адресу где он не давно не проживал. Это подтвержается паспортом, в котором указана другая регистрация на тот момент. Вынесено заочное решение о взыскании с причинителя вреда в пользу страховой компании. Таким образом потерпевший получил деньги с двух сторон.

Заочное решение было обжаловано, но определением в удовлетворении заявления об отмене заочного решения было отказано, т.к. суд не посчитал данные из паспорта о регистрации доказательствами, подтверждающими уважительность причин неявки в суд.

Данное определение не было обжаловано в сроки по не уважительной причине.

Осталась надежда на апелляцию. Вопрос. На какое правовое основание ссылаться в апелляционной жалобе на заочное решение?

Многоуважаемые коллеги, прошу вас помочь в разрешении моего вопроса. Дело в том, что с нас взыскали моральный вред дважды. Потерпевший сначала взыскал моральный вред с непосредственного причинителя вреда (водителя транспортного средства), а затем с директора предприятия (собственника источника повышенной опасности-транспортного средства). С причинителя вреда моральный вред был взыскан согласно приговору по уголовному делу. С директора моральный вред был взыскан согласно решения суда. Т.е.потерпевший подал два исковых заявления о возмещение морального вреда: одно в уголовном судопроизводстве, другое в гражданском и оба их выйграл. Таким образом, своим решением суд лишил директора права регресса. Т.о. директор не сможет вернуть сумму уплаченную в счет возмещения морального вреда с непосредственного причинителя вреда-водителя, т.к. он тоже возместил моральный вред потерпевшему. Что нам деать, как нам быть? Заранее благодарна ответившему на вопрос.

На физ. лицо совершившее ДТП и причинившее в связи с этим вред здоровью другому физ, лицу заведено расследование в УВД с целью возбуждения уголовного дела. Проверка проводится по месту жительства пострадавшего в ДТП. Сам причинитель вреда живет в другом городе.

Мы подали иск о взыскании ущерба от ДТП, но причинитель вреда в судебном заседании дает суду заведомо ложные сведения касающиеся ДТП, они так же противоречат его письменным показаниям которые он давал сотрудникам ГИБДД в день ДТП.

Мы хотим подать на него заявление в милицию за дачу заведомо ложных показаний.

Куда подавать это заявление,-по месту жительства пострадавшего где проводится проверка по ДТП, либо по месту проживания ответчика. Т.е. причинителя вреда?

Добрый день.

Подавал иск к страховой и причинителю вреда в части превышения лимита страховой ответственности.

Расходы на юр услуги просил взыскать только со страховой.

Cегодня, 21.08.2017, суд вынес решение суда в мою пользу. В законную силу оно не вступило.

Вопрос: каким образом можно взыскать юр услуги с причинителя вреда?

Отдельным иском или как?

И как лучше? Дождаться вступления решения суда в силу или подать иск прямо сейчас?

С момента ДТП на сегодня прошёл срок исковой давности.

Правильно ли я понимаю, что по новому иску о взыскании с причинителя вреда юр услуг срок давности исчисляется не с даты ДТП, а с даты заключения договора об оказании юр услуг?

Со страховой суд взыскал юр услуг 15 т.р.

По причинителю вреда - 2 договора (до суда - 60 т.р. и на суд - 60 т.р.

В какой суд подавать новый иск? В тот же самый? Или в мировой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был подан иск к страховой компании, исковые требования удовлетворены частично, в части взыскания неустойки. Неустойка была взыскана по дату вынесения решения, по 01.02.2019, при этом фактически решение было исполнено 01.06.2019 спустя 4 месяца. Истец хочет взыскать неустойку по дату фактического исполнения решения с 01.02.2019 по 01.06.2019. Возможно ли предъявить исковые требования о взыскании неустойки в ТОМ ЖЕ СУДЕ, в рамках уже рассмотренного дела или нужно предъявлять новый иск, допустим в суд по месту нахождения ответчика?

В результате ДТП потерпевший обратился в страховую компанию виновника ДТП и по результатам экспертизы у выбранного страховой компанией эксперта, получил страховое возмещение 22 000 рублей. Однако, был проведен ремонт машины в сервисном центре, который фактически составил 47 000 рублей. Так как потерпевший в данном случае получил страховое возмещение в размере 22 тыс. рублей, а с заявлением о проведении повторной экспертизы не обращался, то он в соответствии со ст. 1064 и 1072 ГК РФ обратился в суд с иском о взыскании непосредственно с причинителя вреда ущерба в размере разницы между выплаченным страховым возмещением и фактической стоимостью ремонта. Однако, суд привлек к участию в деле страховую компанию в качестве соответчика, которая возражала против удовлетворения исковых требований, потому что выполнила свою обязанность по выплате страхового возмещения по результатам экспертизы. А причинитель вреда настаивал на том, что выплату в данном случае в размере фактического размера вреда должна выплатить страховая компания. Истец - потерпевший настаивал на взыскании фактического ущерба сверх уже полученного страхового возмещения именно с причинителя вреда. Суд отказал в удовлетворении исковых требований на том основании, что истец должен был в суде требовать возмещение именно со страховой компании. Однако, на мой взгляд, потерпевший ведь обратился в страховую компанию за получением страхового возмещения и получил его, не проводил независимую экспертизу, чтобы иметь новые основания для предъявления требований о выплате к страховой компании. Истец обратился именно к причинителю вреда в рамках деликтных, а не страховых обязательств. Кроме того, есть решение Верховного суда РФ от 03.03.2009 г. в котором сказано, что если сумма страхового возмещения меньше фактического размера вреда, что может быть вызвано тем, что экспертное учреждение использует при расчете средние расценки в регионе, которые ниже фактических. То это дает право потерпевшему в ДТП либо провести повторную экспертизу или обратиться о взыскании фактического размера ущерба непосредственно к причинителю вреда. Кроме того, эксперты согласно правилам об ОСАГО считают размер страхового возмещения с учетом процента износа транспортного средства, поэтому фактически потерпевший вынужден нести большие расходы, чем страховая выплата, он же не будет ставить старые, бывшие в употреблении детали на машину. Прошу, скажите свое мнение, есть ли основание у истца в данном случае обжаловать отказ суда в удовлетворении исковых требований о взыскании ущерба сверх полученной страховой выплаты с причинителя вреда. Какие на Ваш взгляд есть весомые аргументы при таком обжаловании решения суда. Спасибо.

Я подал гражданский иск о взыскании морального вреда от дтп по среднему вреду причинения здоровья в ходе процесса выяснилось что вред здоровью тяжкий я от иска со средней степенью отказался могу ли я в судебном процессе по уголовному делу предъявить гражданский иск о взыскании морального вреда от дтп по тяжкому причинению вреда здоровью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение