Если-соразмерно присужденному долгу, то возможно ли будет истцу вернуть излишне уплаченную госпошлину, и как это сделать?

• г. Киров

При подаче искового заявления уплачена госпошлина исходя из размера иска. Заявлено требование о последующем возмещении ответчиком уплаченной госпошлины в пользу истца. Если исковые требования будут удовлетворены в объёме меньшем, чем заявлены, с ответчика будет взыскана госпошлина в размере, уплаченном истцом, или соразмерно присужденному долгу? Если-соразмерно присужденному долгу, то возможно ли будет истцу вернуть излишне уплаченную госпошлину, и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Это не будет излишне уплдаченной пошлиной. Ваши требования будут удовлетворены частично, но вы то требовали сумму, больше, чем вам полагается по закону. Ответчик возместит только пропорционально присужденному. Остальное - ваши траты по проигрышу.