Право на наследство и оформление права собственности на квартиру, которая была в ренте - возможные последствия
₽ VIP

• г. Краснодар

Вопрос: В 1997 г.между мною и моим дедушкой (собственником приватизированной квартиры) был подписан и заверен нотариально договор ренты, в органах юстиции данный договор зарегистрирован не был. В 2006 году дедушки не стало. Сейчас, в 2008 году, я пытаюсь оформить свое право собственности на недвижимость (квартиру), которая являлась предметом договора ренты. Скажите, пожалуйста, моё право собственности на данную квартиру, безусловно, или может быть оспорено наследниками и нарушены ли мною нормы действующего законодательство в части сроков и порядка оформления права собственности, если да, то каковы возможные последствия?

Заранее благодарю вас, за отклик.

С уважением, Сяппеннен Елена Николаевна.

Ответы на вопрос (5):

Елена, вопрос дастаточно сложный, но Вам нужно постараться максимально быстро пройти гос регистрацию в рег палате, для начала Вам будет необходимо пойти в рег палату и попробовать собрать и подать документы, но если рег палата откажет, то следующий этап это признание права в суде. Можно предположить, исходя из сроков, что наследники уже должны были написать заявления у нотариуса о вступлении в наследство, в противном случае они тоже должны будут доказывать свои права в суде, но их шансы очень малы. Помните, что собственником Вы станете только после гос рег. Желаю удачи. С уважением Елена.

Елена Николаевна,здравствуйте!

По нормам действующего законодательства РФ договор ренты, предполагающий отчуждение недвижимого имущества, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.Соответственно, в Вашем случае договор считается незаключенным и, если есть потенциальные претенденты, то неисключены их претензии на имущество.В данной ситуации право собственности на квартиру Вам придеться признавать в судебном порядке.Но, если иных претендентов не имеется, Ваши шансы на успех очень высоки.

С уважением,

Дорогая Елена Николаевна!

Дело в том, что данная обязанность предусмотрена ст.584 ГК РФ "Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению,а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты,подлежит также государственной регистрации.

В соответствии со ст.433 ГК РФ Договор, подлежащий государственной регистрации,, считается заключенным с момента его регистрации..."

Первая часть ГК(ст.433) выступила в силу в 1995 году, вторая часть ГК (ст.584)вступила в силу в 1996 году. У нас в Питере изначально регистрацией занимались ПИБы, потом Жилищный комитет и на 1997 год -Городское бюро регистрации прав.Естественно, что мое мнение-это только мнение практикующего юриста, м.б. Вы выслушаете еще кого-то.

Во всяком случае у нас в Питере подобные вопросы успешно решаются в судебном порядке. Удачи Вам!!!!!

С уважением,

И еще маленькое дополнение, боюсь, что в регистрирующем органе сейчас Вы просто потратите время.Для соершения регистрационного действия необходимо волеизъявление

двух сторон договора.Одной, увы ,уже нет....

Еще раз с уважением,

Добрый вечер,Елена Николаевна! Рада Вас читать.

Ну вот картинка постепенно проясняется.Если есть регистрация в ПИБ-ОК!Это законная регистрация. По закону о регистрации ранее возникшие права признаются, перерегистрироваться не надо. С этого момента Вы полноценный собственник квартиры.Для того, чтобы снять обременение в виде права пожизненного проживания Вашего дедушки Вам надо предоставить в регистрирующий орган свидетельство о смерти и написать соответствующее заявление по форме.Загляните на сайт рег.органа Вашего города, чтобы уточнить список. Но, есть одно маленькое но с которым мы столкнулись у нас в Питере.ПИБы должны были сдать архивы в регистрирующий орган для внесения записи в реестр прав. Честно скажу, по разным причинам не все архивы дошли.Проверить наверняка есть ли запись в реестре прав Вы сможете, заказав выписку из ЕГРП.Но это исправимая ситуация.

Да, к сожаленью,Вы изначально не уточнили важную для меня вещь, а именно то , что договор был зарегистрирован в ПИБ, отсюда мои длинные"нравоучительные" .Извините, что Вас тоже отвлекла.

Не вижу оснований для битв с потенциальными наследниками, тем более, что полгода, когда они могли объявиться уже прошли.

Таким образом снимайте обременение и живите спокойно.Хороших Вам выходных в солнечном Краснодаре!!! Пишите, ежели что.

С уважением,