Каковы права и возможности при переселении в более маленькую квартиру?

• г. Закаменск

Наш дом подпадает под переселение как ветхое жилье, дом в который нас будут переселять уже построен, все бы ничего да возникла такая проблема, квартира которую предлагают в новом доме, гораздо меньше по площади, чем квартира в которой я проживаю на данный момент. Квартира в которой на данный момент я проживаю находится в собственности. Правомерно ли то,что меня и мою семью хотят пересилить в квартиру гораздо меньшей площадью, и существует ли компенсация за недостающие квадратные метры? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если жилье в собственности, то при изъятии собственнику положена выкупная стоимость либо по договоренности с ним - жилье с зачетом в выкупную цену (ст.32 Жилищного кодекса РФ)

Здравствуйте. Вполне может быть, тут схема такая, оценивают Вашу кв. и новую которую предлагают, а разницу предлагают оплатить. Или же ищут кв. соответствующую по цене старой.