Я продала квартиру за 2500000.

• г. Нижний Новгород

Я продала квартиру за 2500000. Я проживала в этой квартире 25 лет и была там прописана, должна ли я платить налог с продажи если приватизировала ее только перед продажей, ведь я ее не покупала а всю свою жизнь явлалась ее владелицей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ), то имеете право по заявлению в ИФНС по месту жительства, поданному вместе с декларацией по НДФЛ, получить имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ в размере 1000000руб., т. к в собственности квартира до продажи была менее года. С превышения, то есть с суммы 1500000руб. НДФЛ составит 13%.