Меня уведомили об этом должным образом, вручив уведомление от 27.02.2008.

• г. Москва

На предприятии, сотрудником которого я пока еще являюсь, сокращение. Меня уведомили об этом должным образом, вручив уведомление от 27.02.2008. Сегодня, 13.03.2008. я заявила о своём намерении уволиться в отделе кадров, т.к. условия труда, несколько изменились (моральная обстановка, препятствия со стороны руководства в выполнении моих обязанностей), на что мне дан был ответ:"пишите заявление по собственному и никаких компенсационных выплат мы вам не оплатим", т.к. не истёк срок указанный в уведомлении.

Может быть я чего-то не понимаю, уважаемые господа юристы, но руководствуясь ст.180, ст.74 ТК я делаю вывод, что при расторжении трудового договора как в моём случае, мне положены следующие выплаты: фактическая з/п за отработанное время в марте, компенсация за неиспользованный отпуск, оплата больничного листа (не msk оплачен вовремя) и двойной оклад (согласно процедуре сокращения)...

Прошу Вас подтвердить или опровергнуть моё мнение.

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель в данном случае прав, т.к. расторгнуть трудовой договор ранее двухмесячного срока со дня предупреждения о сокращении - это право, а не обязанность работодателя, ч. 3 ст. 180 ТК РФ -

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Т.е. никто Вам не мешает уволитсья по собственному желанию. Но работодатель не желает расторгать с Вамии трудовой договор ранее двухмесячного срока по сокращению, т.с. пользуется своим правом не увольнять Вас раньше.

Спросить
Пожаловаться

Идет сокращение штатов, уведомление о сокращении выдано. Работник отработал после уведомления два месяца, положены ли ему компенсационные выплаты после расторжения трудового договора в размере двухмесячного оклада (работник пенсионер)

29.03.2018 г. в отделе кадров мне вручили уведомление о сокращении моей должности 31.05.2018 г. В уведомлении имеется абзац «Одновременно извещаем, что согласно ч. 3 ст. 180 ТК РФ трудовой договор (контракт) может быть расторгнут с Вашего согласия до истечения срока, указанного в настоящем уведомлении. В этом случае Вам будет выплачена дополнительная денежная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Если Вы согласны на увольнение до истечения срока уведомления, просим сделать соответствующее письменное заявление». 02.04.2018 г. я зарегистрировала заявление с согласием на досрочное расторжение трудового договора 03.04.2018 г. с оплатой мне доп. компенсации согласно ч. 3 ст. 180 ТК РФ, а также всех выплат в связи с сокращением, предусмотренных законодательством РФ. 03.04.2018 г. никакого ответа на заявление не получено, приказ об увольнении не издан, полный расчёт не произведён. Что необходимо делать в этом случае? Подать повторное заявление с согласием на досрочное расторжение? Как видимо, работодатель включил в уведомление предложение о досрочном расторжении трудового договора случайно и никак в нем не заинтересован. Можно ли как-нибудь, ссылаясь на данное уведомление, все-таки уволиться по сокращению досрочно? Может ли работодатель просто игнорировать мои заявления и оставлять их без ответа?

Поясните, пожалуйста, как быть. На работе сокращение (гос. служба), мне 14.03.2016 вручили уведомление о сокращении моей должности с предложением аналогичной без изменения должностных обязанностей (изменилось наименование отдела). Я согласилась. Теперь передумала, хочу уволится по сокращению, двухмесячный срок истекает 13.05.2016. Кроме уведомления о сокращения иных документов не подписывала. Мои действия и, если можно, примерный текст заявления о несогласии.

28 мая организация разослала своим сотрудникам уведомления о сокращении. 28 июля заканчивается срок, указанный в уведомлении. Несколько работников до истечения этого срока написали заявления по собственному желанию. Вопрос: положены ли им какие-либо выплаты по сокращению штата? И в каком объеме?

Я работаю в банке, у которого отозвали лицензию. Всем работникам вручили уведомление о предстоящем сокращении. Одновременно в тексте уведомления содержится разъяснение о том, что работодатель с согласия работника вправе расторгнуть трудовой договор до истечения срока уведомления с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Несмотря на это, когда работники обратились к временному руководству с заявлением о досрочном расторжении трудового договора с выплатой компенсации, им было отказано в этом и предложено уволится по собственному желанию без выплаты компенсаций. Правомерно ли это? И как сохранить компенсационные выплаты при досрочном расторжении трудового договора после получения уведомления о сокращении?

У меня вопрос насчет даты сокращения. Уведомление от сокращении (исх. номер) датирован 24.08.2015, по тексту следует, что меня сократят 13.11.15, ознакомилась я с уведомлением 01.09.2015 после выходя с больничного. Сокращение в связи с изменением штатного расписания. Сокращают всех работников в связи с переходом в другую компанию. Во время моего нахождения на больничном всех уведомили за 3 месяца (т.е.13.08.15 уведомили, 13.11.15 состоится сокращение). Я уточнила дату своего сокращения, мне был дан ответ, что также сократят 13.11.15, а не 01.12.2015, как я предполагала, согласно даты уведомления+3 месяца. Вопрос: какое число должно быть датой сокращения? От этого зависит сумма выплаты. Спасибо заранее за разъяснение.

Мне работодатель вручил уведомление на сокращение мой должности при реорганизации и предложил другую ниже оплачиваемую должность (25.01.2017). я от этой должности отказываюсь. Могу ли я написать заявление, что Согласна на увольнение по сокращению штатов, до истичении срока два месяца об уведомлении о сокращении штатов. (статья

180 ТК РФ)? Если я напишу такое заявление каким числом меня сократят? И какие выплаты мне положены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу дать консультацию по следующему вопросу:

Согласно ст.261 меня не возможно уволить по сокращению штата. В случае сокращения штата определены компенсационные выплаты.

Если мне увольняться по соглашению сторон, я могу договориться на те же компенсационные выплаты, но ее могут и не выплатить даже при подписанном соглашении сторон в котором будут прописаны все условия, так как в судебной практике отказ Работодателя в выплате такой компенсации считается и неправомерным и правомерным тоже.

Привожу позицию суда по правомерности невыплаты компенсационной выплаты по соглашению сторон: "Выплата работнику выходного пособия в случае расторжения трудового договора по соглашению сторон не предусмотрена ни законом, ни действующей в организации системой оплаты труда, ни трудовым договором. Соглашение о расторжении трудового договора не является его частью, поскольку цель заключения этого соглашения - прекращение трудовых отношений, а не установление или изменение прав и обязанностей сторон трудового договора."

Как оградить себя от "кидалова" со стороны Работодателя. Как быть в этом случае? Оставаться у данного работодателя в моем случае - не вариант.

Спасибо.

01.04.16 подписала уведомление о сокращении. 01.06 истекает 2-месячный срок. Сегодня пришла бумага об изменении условий трудового договора, то есть сокращения не будет. Но при новых условиях будет уменьшение рабочего времени и увеличение времени отдыха, уменьшение з/п (будет 6 тыс рублей). При моем отказе заставляют увольняться по собственному желанию без выплат пособий. Как-то можно это оспорить? Хотелось бы уволиться по сокращению.

Во время моей беременности мой отдел сократили, меня соответственно нет. Три месяца назад я вышла из декретного отпуска и работаю совершенно в другом отделе, получая причитающийся мне оклад, моему ребенку через два месяца 24 августа исполняется три года. То есть дата моего сокращения 24 августа, уведомление мне должны вручить 24 июня. После получения уведомления на руки могу ли я уволиться по сокращению досрочно, получив все выплаты, полагающиеся при сокращении? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение