Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как по наследству оформить долю в ООО (фирме)? Я сдал государственному нотариусу все документы на оформлении квартиры.

Мне назначили время составления свидетельства на наследство (через месяц)

Надо донести нотариусу документы с фирмы?

Или после выдачи свидетельства на наследство надо собирать документы с фирмы?

Что мне делать?

вопрос №54272
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Вам нужно сейчас сообщить нотариусу, что умерший являлся участником ООО и предоставить все документы, подтверждающие этот факт: Учредительный Договор, Устав, Свидетельство о регистрации юридического лица, документы об оплате умершим вклада в уставный капитал ООО, договор купли-продажи доли (если имеется).

Согласно ст. 1112 ГК РФ: В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Т.к. срок для вступления в наследство установлен в 6 месяцев, то Вам нужно сейчас оформить свои наследственные права в том числе и на долю в уставном капитале, это также должно быть отражено в Свидетельстве о праве на наследство. Иначе, если Вы пропустите этот срок, восстановить его можно, но сложно.

Королева Наталья Сергеевна.

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо!!!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X