Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Если я после декретного отпуска вышла на работу, могу ли сейчас оформить отпуск

Если я после декретного отпуска вышла на работу, могу ли сейчас оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и будет ли это засчитано как непрерывный стаж работы?

вопрос №54273
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Конечно, вы можете использовать свое право и взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Для этого нужно написать заявление администрации организации.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях) - ст. 256 ТК РФ.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж, учитываемый при назначении упомянутых пенсий, наравне с периодами работы включается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им полутора лет, но не более трех лет в общей сложности.

Королева Наталья Сергеевна.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских