Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Коммерческий оператор связи оказывает услуги населению по предоставлению телефонной связи.

Должен ли Оператор предоставлять скидки по оплате телефона (установка, абонентская плата, плата за междугородные переговоры) ветеранам войны и труда в соответствии с Федеральным законом №5 от 12,.01.95 г.

вопрос №54275
прочитан 28 раз
Оцените вопрос

В соответствии с абз. 2 п. 1 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1997 г. N 1235)

(с изменениями от 14 января 2002 г.), данные правила определяют порядок оказания услуг телефонной связи сетями связи общего пользования, ведомственными сетями связи, имеющими выход на сети связи общего пользования, и выделенными сетями связи непроизводственного назначения. Согласно п. 3 указанных Правил под оператором связи понимается организация независимо от ее организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, имеющие лицензии на предоставление услуг телефонной связи, выданные федеральным органом исполнительной власти в области связи, и оказывающие эти услуги на основании договоров об оказании услуг телефонной связи. Таким образом, согласно п.п. 5 и 30 указанных Правил, обязанность по предоставлению льгот, предусмотренных законодательством РФ для отдельных категорий граждан, распространяется и на Вашего коммерческого оператора связи.

В соответствии с пп. "в" пп. 1 п. 1 ст. 10 указанного Вами закона ветераны имеют право на ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ ПО УСТАНОВКЕ ТЕЛЕФОНА И ОПЛАТЕ УСЛУГ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА. Т.е. здесь речь идет не о скидках, а о полном освобождении ветеранов от указанных расходов. Оператор связи просто не должен выставлять ветеранам счета за оплату установки и услуг по предоставлению телефонной связи. Механизм возмещения расходов операторам связи предусмотрен Правилами возмещения в 2000 году операторам связи расходов, понесенных ими в связи с предоставлением услуг связи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение льгот (утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2000 г. N 963) (с изменениями от 28 февраля 2002 г.). Данные Правила действуют и в 2002 году. В соответствии с ними Минтруда перечисляет в органы соцзащиты необходимые средства и органы соцзащиты уже непосредственно с операторами связи проводят сверку списков ветеранов и возмещают операторам произведенные ими расходы.

Желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X