Вопрос о предоставлении государственного защитника при рассмотрении кассационной жалобы

• г. Санкт-Петербург

По закону при рассмотрени кассационной жалобы, обязаны мне предоставить государственного защитника, или я должен сам об этом ходатайствовать? Или он предоставляется только до аппелляции?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Посвкольку речь идет о конституционном праве на защиту, то в соответствии с Конституцией и п.17 ПОСТАНОВЛЕНИя ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 31 октября 1995 г. N 8

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРАВОСУДИЯ

При судебном разбирательстве должно строго соблюдаться гарантированное Конституцией (ч. 1 ст. 48) право каждого на получение квалифицированной юридической помощи. С учетом этого конституционного положения суд обязан обеспечить участие защитника в деле как в случаях, когда обвиняемый выразил такое желание.

При этом какая инстанция значения не имеет, процессуальное положение (подсудимый, обвиняемый) так же.

С Уважением Назаров Александр.