Вопрос о предоставлении государственного защитника при рассмотрении кассационной жалобы

• г. Санкт-Петербург

По закону при рассмотрени кассационной жалобы, обязаны мне предоставить государственного защитника, или я должен сам об этом ходатайствовать? Или он предоставляется только до аппелляции?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Посвкольку речь идет о конституционном праве на защиту, то в соответствии с Конституцией и п.17 ПОСТАНОВЛЕНИя ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 31 октября 1995 г. N 8

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРАВОСУДИЯ

При судебном разбирательстве должно строго соблюдаться гарантированное Конституцией (ч. 1 ст. 48) право каждого на получение квалифицированной юридической помощи. С учетом этого конституционного положения суд обязан обеспечить участие защитника в деле как в случаях, когда обвиняемый выразил такое желание.

При этом какая инстанция значения не имеет, процессуальное положение (подсудимый, обвиняемый) так же.

С Уважением Назаров Александр.

Спросить
Пожаловаться

Истец обжаловал в кассационном порядке в областном суде решение районного суда, но сам не присутствовал на рассмотрении кассационной жалобы. Областной суд рассмотрел кассационную жалобу истца без его участия. Должен ли в этом случае суд уведомить истца о вынесенном определении и прислать истцу кассационное определение? Спасибо.

Канцелярия суда первой инстанции направила материалы уголовного дела, представление гособвинителя, кассационную жалобу осужденного и кассационную жалобу защитника без дополнения в областной суд. Я прочитала, что в случае если защитник направит дополнение к кассационной жалобе в областной суд, суд обязан будет направить материалы уголовного дела и дополнение защитника к кассационной жалобе обратно в суд первой инстанции, который в свою очередь обязан будет направить извещения участникам процесса о принесении защитником осужденного дополнения к кассационной жалобе. Скажите, пожалуйста, действительно ли это так, или областной суд может рассмотреть дело, не дожидаясь дополнения защитника к кассационной жалобе?

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции можно ли ходатайствовать о назначение защитника?

Сын при написании кассационной жалобы отказался от адвоката, написав ходатайство о назначении защитника родственника. Может ли суд обязать присутствия адвоката или же назначит сам государстве нного адвоката (Коридорного? )

Подал кассационную жалобу. Если кассационный суд отменит решение суда и на повторное рассмотрение вернет дело, возможна ли получить помощь государственного защитника? СПАСИБО.

Скажи, пожалуйста, какое решение должен принять суд надзорной инстанции, если при пересмотре дела в кассационной жалобе осужденная просила, чтобы в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции участвовал защитник, но адвокат не был извещен и в кассационном рассмотрении дела не участвовал.

Суд первой кассационной инстанции отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании. Если я напишу повторную кассационную жалобу, адресованную им же, то должен ли суд первой кассационной инстанции её принят? Если должен, то обязан ли я в повторной жалобе упоминать о том, что ранее жалоба уже им передавалась и по ней вынесено определение об отказе? Как назвать новую жалобу - просто кассационной или повторной кассационной жалобой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подали кассационную жалобу по гражданскому делу. В течение какого времени судья принимает решение - рассматривать жалобу или отклонить? Не сам срок рассмотрения жалобы, а именно принятие к рассмотрению кассационной жалобы.

В Врховный суд РСО-Алания была подана кассационная жалаба в 4 экземплярах, по колличеству участников в гражданском деле, через месяц рассмотрели мою жалобу, пришло мне кассационное определение и 4 экземпляра кассационной жалобы вернули мне назад Вопрос: Должен ли был суд разослать каждому участнику по гражданскому делу по одному экземпляру моей кассационной жалобы? Должен ли в суде остаться один экземпляр моей кассационной жалобы?

Верховный суд Татарстана отказали в передаче на рассмотрение в кассационный суд. в какой суд писать жалобу на отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение