Отсутствует подтверждение оплаты страховых взносов за период работы в ИЧП - что делать?

• г. Москва

Вами подтверждено притятие моего запроса на Вашем сайте под

№ 539711 с присвоением статуса VIP. Прошло 7 дней - ответа нет. Повторяю его согласно.

Вашей рекомендации. Уважаемый Андрей Андреевич! При оформлении пенсии у меня возникла прблема.

С 25.12.1992 г. по 01.02.1994 г. я работал в ИЧП. Это подтверждается записью в трудовой книжке с оттиском печати данного ИЧП (его название и нахождение - г.Москва).

Сотрудник территориального ПФ потребовала от меня предоставить справку из ПФР г.Москва об оплате за этот период обязательных платежей на песионное обеспечение для зачисления данного периода в трудовой стаж. Предприятие это давно не существует, адреса регистрации я не знаю, контакта с бывшими сотрудниками нет - поэтому установить факт уплаты страховых взносов мне не представляется возможным. Посоветуйте, как мне поступить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Единственное, что здесь неправильно это то, что сотрудник ПФ потребовал от Вас представить эту справку. Она должна сама сделать запрос по линии ПФ об уплате Вашим ИП обязательных платежей за труд наёмных работников. Но ответ скорее всего будет: не регистрировался. Что здесь удалённо советовать я не знаю, как и не знали остальные юристы не отвечая на VIP вопрос.

Индивидуальный предприниматель не имел право делать Вам запись в трудовую книжку в 1992 году. Все Ваши отношения должны были быть оформлены трудовыми договорами, они в свою очередь регистрировались и уплачивались всевозможные обязательные платежи.

ПФ не "цепляется" к неправомерно сделанной записи в трудовой, но подтвердить уплату требует.

10 июля 2007 вышло Постановление конст. суда № 9-П. Говорит о том, что незачет стажа из-за неуплаченных страховых взносов неконституционно. Вообще-то здесь речь идёт о страховых взносах с 01.01.2002 года, это не те обязательные платежи на соц. страхование как в Вашем случае, но хороший адвокат с хорошо поставленной речью может попытаться притянуть за уши это постановление к 1992 году и к записи в трудовой книжке.

Для начала нужно чтобы ПФ назначил пенсию без учета этого стажа и в письменном виде объяснил причину. А там уже Вам нужно обращаться в суд.