Пропал с места ДТП и лишился прав - что делать, когда суд долго не зовет?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скрылся с места дтп. Дтп произошло 13.06.07. А 11.08.07 меня остановили на посту гаи и составили протокол об административном правонарушении с изъятием прав. В данном протоколе было указано место проведения рассмотрения дела и срок "в течении 10 дней в часы приема".На рассмотрения дела в гаи я пришел 15.10.07.Мне сказали, что меня вызовут в суд, а уже прошло 5 месяцев. Хотел узнать ка мне действовать в данной ситуации. Может мне должны были вернуть права в гаи с истечением срока давности (2 месяца)?

Ответы на вопрос (1):

уважаемый Михаил!

Двухмесячный срок давности привлечения к администсративной ответственности, конечно истек истек.,

Но! Не рассмотрено ли дело в Вашем отсутствии? Такое часто бывает, рассматривают и без извещений. Узнайте судьбу дела.

Если рассмотрели в Вашем отсутствии получите копию постановления, потребуйте дать материалы дела (обязаны) и распишитесь настоящей датой о получении. С этого времени у Вас пойдет десятидневный срок на обжалование.

Если дело не рассомтрено, то оно должно быть прекращено в связи с истичением срока привлечения к ответственности, в/у Вам обязаны возвратить. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

15.04.2015 г. был выписан протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.32 крфоап. По почте получили (12.02.2016 г.) определение о назначении времени и места рассмотрения дела об адм. прав-нии от 29.01.2016 г. Можно ли применить в данной ситуации данное определение-Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности. Уточните, пожалуйста, в какие сроки должен был рассмотрен протокол и вынесено постановление или наложение штрафа.

Ввиду того, что я не могу присутствовать на рассмотрении дела по месту выписки протокола и рассмотрения дела, фактически проживаем в другой области за тыс. км. Можно рассмотреть дело по месту жительства?

Протокол был составлен на месте совершения правонарушения. Рассмотрение дела назначено на 24.07.2007 г.

9.07.07 мной было заявлено ходатайство о направлении протокола об административном правонарушении для рассмотрения по месту жительства. Однако до сих пор я не был уведомлен о результатах рассмотрения ходатайства.

Какие сроки направления протокола об административном нарушении ПДД. И срок рассмотрения протокола об административном правонарушении если в протоколе нарушитель ходатайствовал о рассмотрении дела по месту жительства. Обязан ли орган ГИБДД уведомлять SMS о месте и времени рассмотрения дела.

Инспектор ГИБДД составил протокол об административном правонарушении статья 12.15. часть 3. КОАП. В протоколе указано место и время рассмотрения правонарушения: по месту жительства.

Вопросы:

1. Данное дело будет рассматривать мировой судья?

2. Могу ли я перенести слушание дела, отправив телеграмму в суд?

3. Каковы будут последствия моей неявки на слушание дела?

Ситуация состоит в следующем: 28.08.05 у меня забрали водительское удостоверение, якобы за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Были составлены три протокола:

1) «ПРОТОКОЛ об отстранении от управления транспортным средством» время составления (обратите внимание на время составление протоколов) 21:25;

2) «ПРОТОКОЛ о направлении на медицинское освидетельствование» время составления 21:35;

3) «ПРОТОКОЛ об административном правонарушении» время составления 21:50.

Не буду рассказывать всей истории в подробности, т.к. вопрос состоит не в этом.

При направлении дела в суд, судья решил отправить дело обратно в ГИБДД дав следующее определение: «Время совершения правонарушения в протоколе об административном правонарушении указано: 21:50, однако в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование указано, что Пупкин И.С. был направлен на медосвидетельствование в 21:35. В это же время был составлен и данный протокол. Соответственно, в протоколе об административном правонарушении время составления правонарушения является существенным условием данного протокола, указано неправильно.»

ВОПРОС: Что мне делать в данной ситуации и имеют ли право сотрудники ГИБДД переписать протоколы (копии у меня на руках)?

12.08.2007 г. на федеральной трассе Урал в районе Юрюзани изъяли права за обгон при действии знака "Обгон запрещен".В протоколе указано место рассмотрения дела-по месту жительства. 29.10.2007 г. по почте получил копию постановления о лишении прав от 27.09.2007 г на 4 месяца. Дело было рассмотрено мировым судьей г.Юрюзани т.е по месту совершени правонарушения, в суде не присутствовал т.к. в это время находился на вахте в г. Салехард. Вызов в суд не получал. Еще на протоколе отсутствует дата совершения правонарушения, указана только дата составления. Копия протокола на руках. Правомерно ли данное решение суда и каков порядок обжалования, срок 10 дней уже прошел.

Срок исковой давности по администритивному правонарушению прошел 2 месяца (с 14.01.2009 г.-по 14.03.2009 г.) Суд был по месту жительства 20.03.2009 г. Районный судья лишил прав т.к. дело в суд поступило 22.01.2009 г. и срок искавой давности не прошел. В протаколе было указано по месту жительства. Хадатайство собственноручно я не писал. О направлении документов поместу жительства. Правонарушение произошло по месту жительства там был и райооный суд. Правомерно ли лишили меня прав? С какого момента считается срок искавой давности?

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня остановил инспектор ДПС за проезд по встречным трамвайным путям. На месте им были записаны мои данные, протокол не составлен и были всяческие намеки на взятку. Спустя 1,5 месяца пришло уведомление, что мне нужно явиться на прием к инспектору для составления протокола и что на меня возбуждено дело об административном правонарушении. Данное уведомление я получила уже после даты, когда мне нужно было явиться на прием.

Вопрос: что мне теперь нужно делать? Что мне грозит за правонарушение, если протокол не был составлен на месте нарушения.

Прошло больше 2 месяцев как дело было направлено в суд. Но меньше 3 месяцев. Решения суда нет.

Согласно статье 29.6.КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении п.1.1 Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Я беспокоюсь за своего коллегу по работе.

4.08.07 моего товарища Артема остановил сотрудник ГИБДД в другом районе Башкирии и составил протокол с изъятием прав за нарушение знака 3.20 с выездом на "встречку" статья 12.15 часть 3.Согласно протоколу: место и время рассмотрения административного правонарушения: ОГИБДД города-откуда Артем, далее в протоколе указано: протокол направить для рассмотрения по месту жительства.

5.10.07 Артем пришел в свое ОГИБДД узнать судьбу своих-документов-ответ был таков: документы еще не пришли, "времянку" продлили. Надо отметить, что никаких писем уведомлений, повесток Артему не приходило.

23.10.07 Артем опять пошел в свое ОГИБДД. Ему сотрудник ОГИБДД не выдав постановления заявила: Иди плати 500 руб. Артем возразил: Прошло 2 месяца! Ответ: Постановление вынесено в ОГИБДД по месту нарушения. (И это несмотря на ходатайство) и в установленные законом сроки.

Из всего следующие вопросы:

1.Если в протоколе было заявлено ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства могут ли дело рассмотреть в другом месте? И кто может отказать в таком ходатайстве?

2.Обязаны ли были сотрудники ОГИБДД Артему выдать на руки постановление или должны были выслать его по почте?

3 Стоит ли остаивать права Артему в суде в плане, что дело рассмотрели без него и настаивать что срок 2 месяца истек.

Как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение