Имею ли я приемущественное право остаться на работе?

• г. Москва

ОЧЕНЬ СРОЧНО проконсультируйте!

Получил уведомление о сокращении за 2 месяца на основании ст.81 п.2. Предприятие является государственным.

Мне 36 лет. Работаю на предприятии 12 лет. Имею два высших образования, иностр. Язык. Женат, имею ребенка в возрасте 2-х лет. Жена не работает - воспитывает ребенка. Я единственный кормилец.

Работу я знаю - имею достаточный опыт и квалификацию. Работал в различных подразделениях предприятия.

В прошлом году мне был объявлен выговор за упущения в работе. Оформление приказа по выговору производилось в период моего нахождения в служебной командировке и без получения от меня объяснений по существу вопроса. С объявлением выговора я не был согласен.

Имеют ли право меня сократить? Имею ли я приемущественное право остаться на работе?

Работу в других подразделениях администрация не предлагает, хотя вакансии на предприятии имеются и во время сокращения штата принимают на работу новых сотрудников.

Как поступать в данной ситуации?

В ожидании скорейшего ответа.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Карен!

У Вас конечно есть преимущественное право оставления на работе при сокращении численности или штатаработников организации. Но суд в любом случае будет рассматривать соблюдение работодателем положений ТК РФ о сокращении и Постановления Пленума Верховного суда РФ № 16 от 22.12.1992г. которые содержат перечень действий работодателя в процессе сокращения работников, в том числе обязанность предлагать иную должность при наличии вакансий и соответствии квалификации работника. Вам нужно обратиться в комиссию по трудовым спорам, если таковая есть на предприятии или в трудовую инспекцию. Также Вы вправе обжаловать увольнение в суд.

Желаю удачи