Имею ли я приемущественное право остаться на работе?

• г. Москва

ОЧЕНЬ СРОЧНО проконсультируйте!

Получил уведомление о сокращении за 2 месяца на основании ст.81 п.2. Предприятие является государственным.

Мне 36 лет. Работаю на предприятии 12 лет. Имею два высших образования, иностр. Язык. Женат, имею ребенка в возрасте 2-х лет. Жена не работает - воспитывает ребенка. Я единственный кормилец.

Работу я знаю - имею достаточный опыт и квалификацию. Работал в различных подразделениях предприятия.

В прошлом году мне был объявлен выговор за упущения в работе. Оформление приказа по выговору производилось в период моего нахождения в служебной командировке и без получения от меня объяснений по существу вопроса. С объявлением выговора я не был согласен.

Имеют ли право меня сократить? Имею ли я приемущественное право остаться на работе?

Работу в других подразделениях администрация не предлагает, хотя вакансии на предприятии имеются и во время сокращения штата принимают на работу новых сотрудников.

Как поступать в данной ситуации?

В ожидании скорейшего ответа.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Карен!

У Вас конечно есть преимущественное право оставления на работе при сокращении численности или штатаработников организации. Но суд в любом случае будет рассматривать соблюдение работодателем положений ТК РФ о сокращении и Постановления Пленума Верховного суда РФ № 16 от 22.12.1992г. которые содержат перечень действий работодателя в процессе сокращения работников, в том числе обязанность предлагать иную должность при наличии вакансий и соответствии квалификации работника. Вам нужно обратиться в комиссию по трудовым спорам, если таковая есть на предприятии или в трудовую инспекцию. Также Вы вправе обжаловать увольнение в суд.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на предприятии железнодорожного траспорта, приемосдатчиком. Подписала приказ о сокращении штата сотрудников, но в данное время оформляю документы на получение инвалидности, имеет ли право предприятие в данной ситуации меня сократить?

Работаю 11 месяцев, на предприятии идет сокращение штата, попадаю один под сокращение, работал без нареканий, выговоров и претензий по квалификации, на предприятии имеются много пенсионеров по этой же должности, имею 9-ти месячного ребенка, жена в отпуске по уходу за ребенком, меня предупредили письменно о сокращении за 2 месяца. Могут ли сократить меня? При наличии свободных вакансий на этом же предприятии!

ОЧЕНЬ СРОЧНО, ПОЖАЛУЙСТА, проконсультируйте!

Получила уведомление о сокращении должности, на которой состою, через 2 месяца на основании Статьи 81, пункт 2 Трудового Кодекса РФ. Предприятие является государственным. Я состою в браке и имею ребенка в возрасте 1 года. Имеют ли право меня сократить? Как лучше поступить, если, в принципе, я не заинтересована оставаться на работе, на которой стала неугодна? Возможно, имеет смысл подать в суд, уже будучи уволенной по этой статье? Или опротестовать сокращение можно только до того, как оно произошло?

Заранее спасибо.

На предприятии началось сокращение штатов. Вопрос касается уведомления работников подлежащих сокращению. Согласно ст. 180 ТК РФ:

"При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника".

Вопрос: А если на предприятии нет другого места работы, соответствующего квалилфикации работника? Должен ли работодатель фиксировать данный момент в уведомлениях? Типа:

"К сожалению, на данный момент у предприятия нет возможности предложить Вам другую работу, соответствующую Вашей квалификации и т.д."

Или все же можно оставить уведомление и без этого - просто предупредить за 2 месяца о сокращении и все?

Спасибо заранее за ответы!

Поменялось руководство на предприятии. Новый директор устраивает на предприятие своих сотрудников, увольняя тех, кто работает в данное время. Выговора и лишения премии растут как грибы. Бывает и по выговору ежедневно. За два месяца руководства этого директора имею 6 выговоров, и знаю (предупреждена) что на этом не успокоится. Подскажите: что делать. Просто никогда с таким количеством орденов не сталкивалась.

Меня уволили по сокращению штата 31 октября этого года, работала элетромонтёром стенционного оборудования, имею профильное среднетехническое образование и сечас на 5 курсе института связи. У нас на преприятии масштабное сокращение штата. Предприятие ОАО Дорогобуж является градообразующим. При сокращении вакансий, кроме уборщиков служебных помещений не предлагали. При том точно известо, что принимали на работу сторонних людей не из сокращаемых.

Вопрос: какие есть основания для подачи в суд?

Работаю на предприятии, в котором в ближайшее время предвидится сокращение штата. Работаю оператором ПК в отделе, в котором работает 5 операторов. Работа связана со складской деятельностью предприятия и оформлением отгрузочных документов. Из всех 5 операторов только у меня имеется высшее образование и Свидетельство о получении доп. профессии Оператор ЭВМ. Подскажите, пожалуйста, имеют ли право меня сократить? Будет ли решение о моем сокращении противоречить ст.179 ТК РФ, ведь мое образование подтверждает более высокую квалификацию, чем у остальных? (Иждивенцев у меня нет, а производительность труда операторов никакими показателями не определена).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии было проведено сокращение штата работников. Одному из работников было вручено уведомление о сокращении за 2 месяца, он расписался. Через один день после уведомления работник написал заявление приблизительно следующего содержания: "согласен на увольнение по сокращению штата предприятия. Последним днем работы считать такое-то число (дату написания заявления)."

На основании этого заявления предприятие уволило работника с даты написания заявления по сокращению штата, п.2 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия. Спустя месяц работник обратился в суд с иском о взыскании дополнительной компенсации в размере 2-х месячного среднего заработка. Предприятие считает, что данному работнику допкомпенсация не положена. Инспекция по труду на письмо работника ответила, что его трудовые права нарушены. Подскажите как быть, чем аргументировать позицию предприятия.

Я, проработала на предприятии 8 лет, была уволена в связи с реорга-низацией предприятия по сокращению штата согласно п. 2 ст. 81 ТК РФ.

Я против сокращения возражала, указывая, что повышаю свою квалификацию – являюсь студенткой заочного отделения вуза, имею на иждивении двух детей - 7 и 12 лет. По работе всегда характеризовалась положительно. Оставленный на работе инженер Васильев, имеющий высшее образование и стаж работы 7 лет, на нашем предприятии работает только один год, иждивенцев не имеет:

1. Кто их нас в данной ситуации имеет преимущественное право оставления на работе?

2. В какой орган и в какой срок можно обжаловать решение администрации?

Моя супруга работает на государственном предприятии 6 лет. Тип предприятия: ФГУП.

С начала 2011 года предприятие планирует сократить штат сотрудников.

У меня к Вам вопрос:

Возможно ли сокращение, увольнение или вынуждение на выход в отпуск за свой счет супруги, если она находится в положении сроком 4 месяца?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение