У нас в Московской области 2-х комнатная квартира.

Право собственности – общая долевая собственность. Есть три собственника. Я, моя совершеннолетняя дочь и сосед – чужой человек, не родственник. У каждого из нас по 1/3 доли. Доли не выделены. Ровно 2 года назад я покупал 2/3 доли этой квартиры. Было оформлено и нотариально заверено два договора купли–продажи ДОЛИ КВАРТИРЫ. Мне и моей дочери продали отец и его несовершеннолетний сын «принадлежащие им по праву долевой собственности в равных долях в (одной второй) доле каждому 2/3 (две третьих) доли КВАРТИРЫ». Теперь мы с дочерью хотим продать наши доли, но одновременно, консолидировано. Мы хотим отправить нашему соседу нотариально заверенное письмо с уведомлением о предстоящей продажи наших долей с указанием цены соответственно каждой доли. Каким образом нужно оформить эти письма, чтобы сосед покупал сразу две доли, а не одну из них. Мы хотим, чтобы при сделке купли-продажи было 2 договора, чтобы цена каждого договора не превышала 1 мил. руб., чтобы не платить налог.

С уважением, Андрей.

Ждём вашего ответа.

БЫЛ ПОЛУЧЕН ОТВЕТ

Уважаемый Андрей! Раз Вы приобретали 2/3 доли квартиры, а затем отчуждали дочери 1/3 долю, а не комнаты в коммунальной квартире, то как бы Вы не осуществляли продажу (по одному договру вместе с дочерью или по двум договорам) каждый (если он резидент РФ по уплате налогов-ст.207 НК РФ) получит вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на свою долю от 1000000 руб. (1/3 от этой суммы), если владел как собственник продаваемой долей менее 3-х лет. Если Вы владели долей до продажи свыше 3-х лет, то получите вычет на всю сумму (независимо от её размера). Каждый собственник должен направить соседу извещение о продаже и цене своей доли заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения (ст.250 ГК РФ). Месяц нужно ждать ответа. При получении отказа или отсутствии ответа долю можно продавать любому покупателю.

Нам нужно продать ОДНОВРЕМЕННО 2/3 доли квартиры. Если сосед выразит желание купить только 1/3, и причём мою долю, то он фактически будет иметь всю квартиру, т.к. моя дочь здесь не прописана. А то, что моя дочь потом будет через суд требовать свои деньги за неиспользуемую долю, так это для него даже выгодно. Если суд поставит ему выплачивать какую-то сумму, то вся квартира обойдётся ему в дешёвый кредит. Сосед требует, чтобы ему было отправлено нотариально заверенное письмо. Сосед - упёртый человек, и никакие разумные доводы чтобы договориться между нами здесь не имеют значение.

Как лучше обыграть эту ситуацию в нашу пользу?

вопрос №542794
прочитан 55 раз

Вам нужно сделать уведомление от двоих собственников о продаже 2/3 долей в крвтаире, ничего тут сложного нет. Нотариус вам составит

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X