И могу ли я зарегистрировать без его согласия своего несовершеннолетнего ребенка в этой же квартире.?

• г. Нижний Новгород

Я оформила временную регистрацию на 5 лет у своего давнего друга в его частной квартире. Может ли он меня снять с регистрации против моей воли? И могу ли я зарегистрировать без его согласия своего несовершеннолетнего ребенка в этой же квартире.? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Вам была предоставлена не "регистрация", Вам была предоставлена в пользование жилая площадь, и указан срок ее предоставления. На основании этого Вам была оформлена регистрация. Соответственно, либо Вы снимаетесь с регистрационного учета сами, убывая из квартиры, либо, если Вы не проживаете там и отказываетесь с учета сняться, собственник вправе снять Вас с регистрационного учета как длительное время не проживающей (последнее - по решению суда).

По законодательству, оформить регистрацию по месту пребывания несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника (в данном случае) Вы - вправе. Сможете ли Вы реализовать это право - вопрос к Вам.

См.: Приказ Федеральной миграционной службы от 20.09.2007г. № 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".