Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У нас ремонтно-строительная организация. В основном занимаемся ремонтом,

в связи с чем все работники имеют определенное время или определенный объем работ. Недавно заключили договор на строительство объекта. Получается, если на строительство объекта отправить своих работников, то получится превышение времени или объема установленных для них норм. Можно привлечь других работников, но наши готовы работать. Как оформить для выполнения этого договора наших же работников (подряд (но ведь это трудовые отношения - или я не прав?), сверхурочные (но они сами хотят), внутреннее совместительство (если по другой специальности, то можно, а если по своей (ст.98 ТК разрешает совместительство только по другой специальности)?. Пожалуйста, помогите.

вопрос №54282
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Смолов! Мне кажется, что Вы усложняете поднятую Вами проблему. Статья 99 ТК РФ разрешает работодателю привлекать работников к сверхурочным работам в любых случаях с письменного согласия работников и с учетом мнения выборного профсоюзного органа. Предполагаю, что профсоюзного органа в Вашей организации нет, так что письменного согласия работников будет достаточно, тем более что они хотят работать. По поводу времени сверхурочных работ (не более четырех часов два дня подряд и не более 120 дней подряд), мне кажется, Вам беспокоиться нечего. Единственное, что Вам может угрожать, так это штраф за нарушение законодательства о труде в размере от 500 до 5000 рублей, наложенный трудовой инспекцией по результатам проверки (ст. 5.27 КоАП РФ). К тому же определить и тем более доказать превышение рабочего времени будет сложно. Стоит отметить, что в Вашем случае высок риск ухудшения качества выполняемых работ утомленными работниками. Считаю, что лучшим вариантом было бы привлечение работников со стороны с заключением с ними срочных контрактов, которые бы прекращались одновременно с прекращением строительных работ.

Желаю удачного строительства!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X