Как правомерно съехать с арендованного помещения при споре о повторном уплате обеспечительного взноса?

• г. Нижний Новгород

В 2012 г заключили договор субаренды нежилого помещения для реализации товаров в розницу. По договору нам нужно было заплатить обеспечительный взнос в размере месячной арендной платы. Менеджер арендного отдела по согласованию с начальником арендного отдела для нашего же удобства разбили этот платеж на три равные части. В течение трех месяцев вместе с арендной мы заплатили и обеспечительный платеж.

Сейчас ситуация такова, что все менеджеры и начальник в арендном отделе сменились и выяснилось, что обеспечительный платеж у нас пропал. В договоре была допущена ошибка, арендная плата за первые три месяца существенно больше, чем должна быть, но не прописано почему, не прописано, что эта сумма аренды и части обеспечительного платежа.

Таким образом, с нас требуют заплатить обеспечительный взнос еще раз, чего мы делать не намерены.

Как поступить в данной ситуации? Я понимаю нашу вину за то, что невнимательно проверяли договор, если невозможно доказать нашу правоту про обеспечительный платеж, то как правомерно тогда съехать с арендуемой площади? Могут ли арендодатели не принимать помещение и не подписывать акт приемки требуя с нас уплаты обеспечительного платежа?

Ответы на вопрос (1):

Нужно видеть текст Вашего договора. Как правило, обеспечительный платеж перечисляется в счет аванса за последний месяц аренды. Если Вы в платежном поручении при перечислении денег указывали, что это обеспечительный платеж по договору. это и есть Ваше доказательство его уплаты.