Применим ли Закон О защите прав потребителей в части подсудности и пошлины к спору заемщика физ. лица и банка?

• г. Челябинск

Применим ли Закон О защите прав потребителей в части подсудности и пошлины к спору заемщика физ. лица и банка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, применим.

Спросить
Пожаловаться

В договоре физлица с банком указано: споры по договору решаются в судебном участке № ... или в конкретном районном суде (не по подсудности физлица), иски о защите прав потребителей - по выбору физлица. Банк подал иск мировому судье, физлицо подало встречный иск о защите прав потребителей в тот же участок. Далее дело перешло на рассмотрение в районный суд. Когда физлицо увидело, что судья "вытягивает из болота" банк, было подано ходат-во о переносе рассмотрения иска о защите прав потребителей в суд по подсудности. Судья отказала... Вопрос: есть ли нормы, позволяющие требовать рассмотрения встречного иска в суде по подсудности физлица, если такая фраза (про иски о защите прав потребителей) внесена в договор. Спасибо!

Подлежит ли применению Закон о защите прав потребителей в его общей части, наряду с разделом ГК о страховании гражданской отв-ти автовладельцев и иными нормативными актами РФ об ОСАГО. Особенно интересует момент - подсудности, применимы ли правила подсудности Закона о правах потребителя при споре со страховой компанией или я жестко привязан к ее юридическому адресу (по ГПК) ? Заранее большое спасибо.

Что выше закон о защите прав потребителей или гпк и гк? Дело в том что к тк деловые линии предъявлено исковое заявление а суд вынес определение о перенаправлении иска по подсудности на место нахождения ответчика сославшись на ст 30 гпк исключительная подсудность. Правомерно ли? И какой закон на первом месте закон о защите прав или гпк и гк? Я физ. лицо-истец.

Применим ли Закон РФ О защите прав потребителей к услугам страхования, если существует специальный Закон РФ О страховании? В частности, в этом законе предусмотрен штраф за нарушение сроков выплаты страховым сумм в размере, отличном от размера неустойки по первому закону, а моральный вред не предусмотрен вообще.

Что вправе взыскать гражданин в случае нарушения его прав страхователя: штраф, неустойку, моральный вред?

Применимы ли другие положения Закона РФ О защите прав потребителей к услугам страхования, например о праве на информацию, о качестве информации и так далее?

В договоре займа физ лица с ООО Мани Мен указанно, что все споры вытекающие из договора разрешаются в суде, Общество подает иски по правилам процессуального законодательства. Требования к Обществу могут быть направлены в суд по правилам подсудности установленным законом о защите прав потребителей. Означает ли этот пункт договора что требования к Обществу не касающиеся нарушения прав потребителя. Подаются в суд по правилам установленным законом о защите прав потребителей. То есть подразумевается договорная подсудность по требованиям к Обществу?

ПРименим ли закон о защите прав потребителей при подаче иска в суд по поводу защиты прав пайщика при не возврате сбережений со стороны потребительского кооператива.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Применим ли закон о защите прав потребителей!

Ответственность виновника ДТП застрахована в росгострахе, а у меня нигде не застрахована, если я подам в суд на СК виновника ДТП применим ли здесь закон о защите прав потребителей?

Закон о Защите прав потребителей только для физ лиц или...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение