Развод и приватизированная квартира - кто распоряжается долей сына и возможность проживания матери.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Приватизированная кв-ра в равных долях на мужа, его мать и нашего сына 6 лет. Я не прописана в ней, не собственник. Кто при разводе будет распоряжаться долей сына, что можно сделать с долей несовершеннолетнего и могу ли я проживать вместе с сыном после развода, если бывший муж будет против?

Ответы на вопрос (2):

Ганна, добрый день! Собственностью сына могут распоряжаться его родители как законные представители, толкьо получив на это предварительное согласие органа опеки.

Если суд определил место жительства ребенка с Вами ВЫ вправе проживать в этой квартире. Если Бывший супруг все же будет Вас выселять этот вопрос можно будет решить в суде.

Если будет необходимость , обращайтесь.

Калинина Ольга Геннадьевна (904) 558-29-00.

Спросить
Пожаловаться

Уважаеамя Ганна!

К сожалению право собственности несовершеннолетнего ребенка на долю в квартире не дает Вам права на проживание в этой квартире без согласия других собственников. На распоряжение долей несовершеннолетнего необходимо согласие органов опеки и второго родителя.

Спросить
Пожаловаться

У нас давно приватизированная квартира в равных долях я муж и двое взрослых детей сын и дочь. Сын женился и в квартиру прописали ребёнка, его жена не прописана в нашей квартире. Сейчас они разводятся. Какие права при разводе имеет ребёнок и жена сына. Имеет ли она прво проживать после развода там, где прописан ребёнок. Спасибо.

У квартиры 2 собственника - мой муж и его сестра. Хотим выкупить долю сёстры и оформить её на нашего несовершеннолетнего сына. В случае нашего с мужем развода кто будет представлять интересы сына и распоряжаться его долей до наступления совершеннолетия? Спасибо!

У меня с мужем предстоит развод. Я, муж и 7-летний сын проживаем в 3-комнатной квартире, приватизированной в равных долях на мужа и сына. Я была прописана после приватизации, соответственно, прав на нее не имею. Имею ли я право проживать после развода на доле сына и имеет ли право муж выселить меня из квартиры?

Буду разводиться с мужем, он не против. Сыну 15 лет. Он останется со мной, муж не будет претендовать на воспитание. Муж не имеет официального источника дохода. Сын прописан у мужа. Можем ли мы с сыном претендовать на выплату доли сына в жилье (квартира приватизирована на 6 равных долей, в т.ч. и сына)? С чего начинать процесс развода: какие документы нужны, куда идти? Обязательно ли будет присутствие сына на разводе?

Интересует результат при разводе!

Кратко: я, сын и муж проживаем в квартире мужа (т.е он собственник, и эта квартира у него была до нашего брака), а прописаны я, сын и муж в другой квартире (собственник - мать мужа). при разводе я знаю что меня не имеют права выселить из той квартиры где я прописана с ребенком, так как ему нет 18 лет.

Вопрос: при разводе я или сын могут претендовать на собственность квартиры мужа или квартиры матери, где мы прописаны?

::: много случаев, где после развода, бывшие жены получают часть квартиры от мужей или там где были прописаны.

Имеет ли право проживать мать несовершеннолетнего ребёнка (8 месяцев) в квартире мужа после развода и в его процессе (после подачи заявления о разводе ав ЗАГС). Мать ребёнка прописана по другому адресу. Ребёнок прописан у отца. Квартира приватизирована, 3 собственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж собственник квартиры. На что можно рассчитывать при разводе, если я прописана в его квартире с малолетним ребенком? Имеет значение кто первый подает на развод и причина развода? Спасибо.

Мы с женой в разводе. Проживали в квартире приватизированной на мою мать, меня и нашего 13-летнего сына в равных долях. Супруга в этой квартире прописана не была и имеет свою часть приватизированной квартиры по месту своей прописки. Мы пришли к соглашению, что сын после развода будет проживать с ней. Супруга хочет проживать в моей квартире, мотивируя это тем, что там имеется часть сына. Я против, так квартира 2-комнатная, другого жилья у меня нет. А квартира, в которой у нее есть приватизированная доля 3-комнатная и там проживают в данный момент ее мать и бабушка. Имеет ли жена после развода проживать в моей квартире, если я против? Я женился повторно, вынужден снимать жилье, так как бывшая супруга выселяться отказывается. Что мне делать в данной ситуации?

Мы с женой разводимся. Проживаем в квартире приватизированной на мою мать, меня и нашего 13-летнего сына в равных долях. Супруга в этой квартире прописана не была и имеет свою часть приватизированной квартиры по месту своей прописки. Мы пришли к соглашению, что сын после развода будет проживать с ней. Супруга хочет проживать в моей квартире, мотивируя это тем, что там имеется часть сына. Я против, так квартира 2-комнатная, другого жилья у меня нет. А квартира, в которой у нее есть приватизированная доля 3-комнатная и там проживают в данный момент ее мать и бабушка. Имеет ли жена после развода проживать в моей квартире, если я против?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение