Подаю налоговую декларацию в связи с продажей автомобиля, который был в собственности менее 3-х лет.

• г. Оренбург

Подаю налоговую декларацию в связи с продажей автомобиля, который был в собственности менее 3-х лет. Автомобиль продан за сумму, меньшую суммы покупки (претендую на налоговый вычет в размере продажной стоимости), при этом документом, подтверждающим стоимость покупки является ксерокопия счета-справки (остальные документы не сохранились). Налоговый инспектор потребовал приложить еще и копию кассового чека. Правомочно ли его требование? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вполне правомерное требование. Согласно статье 31 НК РФ налоговые органы вправе требовать от налогоплательщика документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов. Ксерокопия документом не является, это всего лишь ксерокопия.

С уважением,