Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Может ли муж взять отпуск по уходу за ребенком, если: 1.

жена не работает и получает компенсацию в организации где она работала

2. если жена никогда не работала.

Должна ли наша компания, где работает муж, в случае предоставления ему отпуска по уходу за ребенком,

выплачивать ему пособие в 1-ом и 2-ом случаях?

вопрос №54292
прочитан 1439 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщине по ее заявлению до достижения ребенком возраста трех лет. При этом ей выплачивается пособие по государственному социальному страхованию, порядок и сроки которого определяются Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изменениями от 24 ноября 1995 г., 18 июня, 24 ноября, 30 декабря 1996 г., 21, 29 июля 1998 г., 17 июля 1999 г., 10 июля, 7 августа 2000 г., 30 мая, 28 декабря 2001 г.).

Однако отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Ранее назначение и выплата указанного пособия производилась в соответствии с Положением о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. № 883) (с изменениями от 27 января, 9 сентября 1996 г., 14 февраля, 28 августа 1997 г., 12 ноября 1999 г., 5 мая, 21 декабря 2000 г., 14 февраля 2002 г.).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 1997 года № 1089 «Об изменении порядка назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка" установлен новый порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка. С 1 января 1998 года назначение и выплата ежемесячного пособия на ребенка на всей территории Российской Федерации должно производиться в органах социальной защиты населения по месту жительства родителя, с которым проживает ребенок, или по месту военной службы, службы в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел одного из родителей.

Итак, Ваш работник желает уйти в отпуск по уходу за ребенком и получать при этом пособие по государственному социальному страхованию в Вашей организации. Как уже сказано выше, он вправе оформить такой отпуск в любом случае, даже если его жена не работает, однако пособие в данном случае Ваше предприятие ему платить не будет, поскольку данные выплаты с 1 января 1998 года производятся органами соцстрахования.

Из заданного Вами вопроса следует, что в первом предложенном варианте жена Вашего сотрудника получает компенсацию по месту бывшей работы. Я понимаю это как предоставление ей ежемесячных компенсационных выплат в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. N 1206 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан в размере 50 процентов минимального размера оплаты труда». Такая компенсация раньше выплачивалась только работающим (находящимся в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком) гражданам на тех предприятиях, где они работают. Но, во-первых, она уже не работает на этом предприятии. А в том случае, если родители (лица, их заменяющие) не работают, пособие на ребенка назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту фактического проживания родителей (лиц, их заменяющих) с ребенком (Письмо Минсоцзащиты РФ, Минфина РФ и Минтруда РФ от 22, 25, 27 июля 1994 г. N 1-2690-18, 12-5-1, 1413-В «О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением постановления Правительства Российской Федерации от 20 февраля 1994 года N 133 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты единого ежемесячного пособия на каждого ребенка и ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет»).

Кроме того, выплата этих компенсаций в настоящее время осуществляется как уже говорилось, органами социального страхования. Таким образом, она просто не может ее получать по месту бывшей работы, а если получает, то незаконно.

Таким образом, делаем вывод: предоставить сотруднику отпуск по уходу за ребенком при его желании организация ему обязана, но никаких пособий при этом она платить ему не будет ни в 1-м, ни во 2-м случае.

С уважением, Ярков А.А.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X